Что значит духовное развитие?

  • Постскриптум....


    Рассуждая о высокой духовности они загрызли друг друга насмерть :tommy:

    эт точьно,вот и вся духовность наружу :D что у меня, что ещё у кого :D

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Зашёл сюда а тут все кровавыми соплями рзмазано :)))))))))))) :vinsent:
    Не забудьте почитать Вадима Зеланда ,(Трансерфин Реальности ) :pfeifen:
    ps: (Мне кажется ) наша духовная развитость , довела в общении до неизбежного Апокалипсиса

  • Духовность духовности рознь
    Есть оказывается духовные сыруны, они срут везде и находятся с етим в гармонии. Ну вот небыло дурика тема вроде тихо сполойно находила свой читателей и читаюххих. Но дурик пришол и насрал а потом и засрал.
    Наверное крыша у него сильная. Ну нужен сырун на форуме ,нужен. Попробуй скажи шо не нужен ,дворники шапками забросают, в колхозе обвинять, укажут на пренадлежность к комсомолу. Правильно , не будь сыруна и дворники без работы.

  • Цитата

    Да давно пора уже тему-балаган закрывать. Куклу-клоуна - в шкафф на гвоздик повесить!


    Модеры, закройте тему.

    При постоянном крике души глохнет сердце...

  • :hiphop: мараль всей песни такова :
    Не лезть со своим упрывыми уставами ,
    в чужой , духовный монастырь :)))))))))))))) :pfeifen: :pfeifen: :pfeifen:

  • Духовность духовности рознь
    Есть оказывается духовные сыруны, они срут везде и находятся с етим в гармонии. Ну вот небыло дурика тема вроде тихо сполойно находила свой читателей и читаюххих. Но дурик пришол и насрал а потом и засрал.
    Наверное крыша у него сильная. Ну нужен сырун на форуме ,нужен. Попробуй скажи шо не нужен ,дворники шапками забросают, в колхозе обвинять, укажут на пренадлежность к комсомолу. Правильно , не будь сыруна и дворники без работы.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ....и тогда духовность наконец восторжествует?

  • Кыся


    Зачем же так категорично подходить к вопросу? Ведь, у цитируемого тобой постера, в подписи написано " хай подавится ", а это свидетельство того, что он не желает смерти...ни крадунам, ни сырунам. :)

  • хорошо когда тихо:) ни кто не шумит:) благодать:)




    еще раз попытаюсь описать духовность:)




    Как я уже писала духовность начинается там, где человек осознает, что ему в жизни не смотря на все его достижения чего-то не хватает. Он начинает поиски. В своих поисках он осознает, что его существование не ограничивается только его материальным миром. Что есть еще что-то ТАКОЕ, что он чувствует, но не понимает, не постигает. Он это ищет. Тут он понимает, что у него есть душа. Он чувствует, когда она болит. Душа тоскует по чему то высшему. Тоска, боль, пустота. И никакие сокровища мира, ни слава, ни что еще либо не заполнит эту пустоту. Ищущие люди в своем большинстве находят опору в вере в Бога. Кто-то может быть в искустве и поэзии... не знаю. И тут споры безполезны. Человек, который не испытал этого голода, этой жажды полоноты жизни не в материальном смысле, а иммено в душе, не поймет человека который в своих поисках пришел к вере. Как говорят: "сытый голодного не вразумит".




    Бог - как все знают - есть любовь. И вот вера учит любви всепоглащающей. И тогда этот искатель начинает собирать в своей душе любовь. Работа тяжелая, временами непосильная. Но он так этого хочет - научиться любить. Всех и вся, даже когда его бьют по щеке;) Он знает, что такого совершенства он наверное никогда не дотигнет. Понимает свою ничтожность, слабость. Видит свою "нелюбовь". Удивительно, но в моменты отчаяния он ощущает помощь и поддержку. Его поглощает ощущение тишины и спокойствия. Он начинает ощущат любовь в своей душе. В тоже время он начинает понимать, что это "Что-то", что он обретает может и улитучисться в секунду, как он только помыслит противное любви. Теперь самое страшное для нашего искателя потерять, то что он обрел. И он начинает копить это богатство в свей душе, "духовное богатство". Это богатство он растрачивает, когда творит противное любви "грех". Религия не ставит запретов. Это мы привыкли так понимать, что в религии сплошные запреты. Нет, Биглия говорит: "все нам дозволено, но не все полезно". Библия нам советует, что лучше не делать, чтобы не растратить свое богатство.




    Хочеться закончить этой цитатой, не помню чье это:


    "Духовность в разуме, но не любая деятельность разума духовна. Духовность там, где разум руководит телом, эмоциями, телесными желаниями. Духовость там, где сила разума побеждает все остальное."




    П.С. а и еще, тем кто думает, что духовность - это гармония. Духовная жизнь - это борьба добра со злом в душе. Это война, которую человек объявляет злу в самом себе. Гармония - начинаеться тогда, когда человек достигает бесстрастности. (Бесстрастость - это когда человек ни от похвалы не от нападок со стороны людей не испытывает движений в душе, а это только святые;))

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Svechka ().

  • хорошо когда тихо:) ни кто не шумит:) благодать:)
    П.С. а и еще, тем кто думает, что духовность - это гармония. Духовная жизнь - это борьба добра со злом в душе. Это война, которую человек объявляет злу в самом себе. Гармония - начинаеться тогда, когда человек достигает бесстрастности. (Бесстрастость - это когда человек ни от похвалы не от нападок со стороны людей не испытывает движений в душе, а это только святые;))


    Может быть я не прав, но бесстрастность у меня больше ассоциируется с безразличностью, а "духовный" человек не может быть безразличен.
    Вот может кто захочет почитать:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (в буддизме)

  • Может быть я не прав, но бесстрастность у меня больше ассоциируется с безразличностью, а "духовный" человек не может быть безразличен.
    Вот может кто захочет почитать:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (в буддизме)


    я не знаю что там в буддизме, но у русских бесстрастность означает почти дословно: без страстей к чему либо. Это когда страсть человеком не обладает. Безразличия тут нет.



    Я ради интереса задала в гугл это слово и вышла на твое буддисткое определение:) сразу первая ссылка на первой странице;)



    А вот что я нагуглила: Значение слова Бесстрастный по Ожегову:
    Бесстрастный - Не Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. страстям, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . Я наверное так же понимаю это слово. В общем в тексте наверное понятно, что я имела ввиду. Холодный не в смысле безразличный, а не вспыльчивый.



    А по существу не будет замечаний? А то все что то разбираем значения слов:) Совсем уже русский забыли:)

  • Не знаю, как то не ставится у меня духовность на одну ступень с бесстрастностью - следуя этой логике получается, что духовны лишь жмурики :

    Цитата

    В царстве теней - в этом обществе строгом -
    Нет ни опасностей, нет ни тревог,-
    Ну, а у нас - все мы ходим под богом,
    Только которым в гробу - ничего.


    Да и с разумом тоже не совсем: не каждый разумный/высокообразованный является примером духовности, часто бывает противоположное: как раз от таких подлости и гадости жди на каждом шагу, и наоборот, человек вроде и малообразованный, а честен думами и поступками.

  • Путаница из-за того, что есть понятие духовности светское (мирское) и есть понятие духовности религиозное. Какое мы здесь обсуждаем?