аусбильдунг с 1 октября

  • добрый день форумчан!
    у меня вопрос к знающим людям .
    дело в том что у меня старшая дочь , начинает аусбильдунг с 1 октября, и будет получать примерно 750 евро в месяц. теперь у меня вопрос ,должен ли я теперь поменять лонштоеркласс с первого октября , я думаю что да. если да то как мне правильно на следующий год заполнять штоерерклерунг , должен я писать ,что она как ребёнок проживала со мной с 1января по 1 октября ?
    короче напишите у кого была возможная ситуация , я думаю что таких как я было много.
    заранее всем спасибо!

  • Ты на дочке чтоли женат или что? Дочка идет сама по первому классу пока замуж не выйдет.
    На счет штойерэрклерунга не знаю, ибо не делал ещё ни разу его.

  • и 750 она будет наверное брутто получать, если конечно это не беруфакадеми ! на руки если 500-600 выходить будет, то это очень хорошо :D как правильно уже сказали, у нее все равно 1 лонштоер класс, как у всех бездетных неженатиков ;)

  • К налоговому классу дочка отношения не имеет.


    Если дочка получит в следующем году больше, чем 7800е.(после вычета ее расходов связанных с учебой), то придется вернуть все киндергельд за весь год.
    Нужно также знать как называются деньги, которые она будет получать.
    В зависимости от названия по отношению к киндергельд может учитываться не вся полученная сумма

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • да теперь сам вижу немного ошибся , что написал лонштоеркласса, у меня он останется тот же , но мне надо знать должен ли я теперь указывать , в лонштоеркарте , что на одного ребенка меньше стало , вот это мене главное

  • В лонштоеркарте отмечены не те дети, которые с тобой проживают.
    А те, которых ты по закону обязан содержать.
    Это дети (примерно) до 25 лет находящиеся на учебе или получающие профессию, независимо от того с кем они проживают.


    Запись ребенка в лонштоеркарте влияет только на церковный налог и солидарный цушлаг в течении года.
    При подаче годовой декларации все будет точно рассчитано и эта запись на твой окончательный налог не повлияет.

    Мы все умрем. Но это не точно.