Telekom, Kündigung, переезд...

  • Не думал открывать новую тему, так как этот вопрос уже не раз подымался, но... у каждого свои нюансы, и любой случай индивидуален... Хотя, если подобная тема существует, ничего не имею против объединения... :)
    Дело такое: дочь имела договор с телекомиками на 2 года до января 2010. Оставаться она не хотела и уже написала Kündigung, как положено. В августе она переехала и телекомики ничего против не имели - договор до января и Anschluß будет перенесён... Но, уже на новом месте они заявили, что старый договор нет смысла подключать и дочь должна заключить новый опять на 2 года... В противном случае подключения не будет, а платить до января придётся (вроде бы, согласно AGB ?( )... Сейчас она уже у KabelBW и с телекомиками никаких отношений не имеет, что будет, если она не станет платить до января - дойдёт ли дело до суда? Телеком ведёт себя нагло, на письма не отвечает, при беседе в лицо, заявили, что им всё равно, уйдёт клиент или нет... Какой-то адвокат им сказал, что платить придётся, по договору - что-то не верится, что нужно платить за непоставленные услуги... Чем грозит отказ от продолжения оплаты? Было ли у кого подобная заморочка и кто вышел победителем? ;)
    Спасибо заранее за мысли и ответы... :)
    ПС Отключаю кнопку "Благодарности", а она опять в посте видна... :S

  • те-же самые условия и у arcor'а. по началу не хотелось этому верить. но тем не менее это так. право на sonderkündigungsrecht имеется только в том случае, если по новому месту жительства твоя телефонная компания не может тебе предложить тех-же условий что у тебя были до переезда. в противном случае платишь до конца и не пользуешся или заключаешь по новому месту жительства новый vertrag. я для себя выбрал второй вариант.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    что-то не верится, что нужно платить за непоставленные услуги...


    Почему же?
    Телеком обязался эти услуги предоставить. И предоставляет.
    А вы не пользуетесь этим за ненадобностью, то есть по своей воле.
    Юридически платить прийдется.


    Но тут вопрос - сколько?
    В таких случаях делается "Tarif wechseln" и платится только порядка 17 Евро.

  • Но тут вопрос - сколько?В таких случаях делается "Tarif wechseln" и платится только порядка 17 Евро


    А не продлиться ли при смене тарифа договор еще на 2...или ё1 год.В Аркоре при смене тарифа у меня договор автоматически продлился еще на год.

  • продлится. :verrueckt:
    по тому как сейчас у telekom'а нет больше тарифов с kündigungsfrist менее чем 12 месяцев. почти что на личном опыте убедился в этом на прошлой неделе. :cursing:


    P.S. поправка есть такой тариф 8| , правда он не самый дешевый, а самый дешевый 12 месяцев наверняка специально так закумуфлированно :S

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().


  • Почему же?
    Телеком обязался эти услуги предоставить. И предоставляет.
    А вы не пользуетесь этим за ненадобностью, то есть по своей воле.
    Юридически платить прийдется.


    Нет, он не предоставляет услуги, а пытается подвязать клиента ещё на 2 года... Предоставление услуг - это продолжение действия договора до окончания действующего срока... А что они предлагают, это уже шантаж клиента - или 2 года, или оплата без телефона... К тому же после оповещения о переезде никто ничего не говорил... :S
    Думаю, что всё это из-за того, что они договор до переезда уже кюндиговали... Типа, месть за неверность... :D

  • ... договор до переезда уже кюндиговали... Типа, месть за неверность... :D


    да нет, сегодня это уже "нормальная" практика. я ведь не рассторгал договор а umzugservice beantragt и всё равно попал в те-же условия

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.