Непонятки с гражданством

  • сначало разьясню живу в Германиии 18 лет гражданство с тех пор немецкое
    жена сдесь 16 лет гражданство немецкое но с 1997 года обои с казахстана
    у нас двое детей дочки 14 сыну 12



    Сегодня жена пошла оформить сыну какието документы а там ей говорят что надо сначало сделать детям только одно гражданство на вопрос почему сделать ответили что у детей 2 гражданство русское и немецкое жена спросила с какой стати русское ответ был мы ни чего не знаем так стоит в компе
    и разбирайтесь с русским посольством


    мож кто уже встречался с таким дурдомом
    что нужно предпринять
    дети говорят приколно не раз там небыли а гражданство русское

  • Скорее всего вы оба не отказались от своего прежнего гражданства и поетому оно автоматически и у детей по нем. законам! Проше всего начать процедуру отказа от прежнего( русского, казахского) гражданства и заодно вывести вместе с собой и детей!!! По другому не полоучится - проверено!!! Вся информация на сайтах посольств нужных вам стран!!!

  • мы отказались обои я сразу жена через пару лет жизни сдесь так как сюда вгости приезжала


    про то что от родителей передаётся тоже слышал но почему им русское вставили а не казахское

  • на момент рождения детей вы уже отказались от гражданства? Если да, то тут напутали в амтах при их регистрации... . Тогда просто в русском посольстве взять справку, что ваши дети в российском гражданстве не состоят и отдать ее немцам... они сразу все исправят! Русское наверное потому, что вы выезжали еше по советским паспортам и национальность там стояла - русский!

  • Если не секрет, в каких документах отказали жене? Насколько я знаю, для немецких граждан, имеюших второе гражданство, никаких ограничений нет, кроме пребывания в стране, где имеется второе гражданство!

  • вот сидят в амтах всюкие бараны причём это мягко сказано заносян на нас всякую муть и мы потом должны бегать и всякие справки приносить .а вот того кто это записывает можно найти и к ответствености или хотябы к несоответствию занимаемой должности привлечь уж больно много их и походу везде.

  • вот сидят в амтах всюкие бараны


    Это точно. А не попробовать сходить к начальнику над баранами и узнать, почему такой напряг случился? И вообще, почему дети должны отказываться от второго гражданства, если оно получено при рождении? Понятно, что у них его нет, но если бы и было, ведь отказываться не обязаны по-любому.

  • Вот вот!!! Второе гражданство, согласно закону, никакого влияния на немецкое не имеет!!!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Стоит в компе что у детей русское гражданство .
    От Казахского вы говорите сами отказались .


    1. Как это может быть что у детей русское гражданство если родились в Казахстане?


    2.От Казахского отказываться не надо оно по истечении года проживания за границей (Германия) автоматический анулируется так как Назарбаев и КО не дают добро на двойное гражданство.


    3. Сказали обращайтесь в Русское посольство и разбирайтесь - придётся туда вам обратиться и разбираться так как данные на вас немецкие чиновники получили от русских чиновников.

  • что то я сомневаюсь чтоб там могли от росиян что то получить.
    была такая хрень. братишка жены зашол в аммельдеамт и что то там хотел получить уж не помню ну там барышня на комп глянула и спрашивает а когда вы будете от узбкского казахского и руского гражданства отказываться .неужели три страны а одного пацана могут претендовать .
    вы сходите в амты там одни бехиндертные работают.на приёме молодые красивые девчёнки а поглубже ужас что творится.


  • 2.От Казахского отказываться не надо оно по истечении года проживания за границей (Германия) автоматический анулируется так как Назарбаев и КО не дают добро на двойное гражданство.


    Нет такого. По закону, если снят с регистрационного учёта в РК, выехал на ПМЖ и не встал на консульский учёт в течение 5 лет. На деле, дюди и через 10 лет приходят и по-новой казахский паспорт получают, штраф платят и всё.

  • Цитата

    Нет такого. По закону, если снят с регистрационного учёта в РК, выехал
    на ПМЖ и не встал на консульский учёт в течение 5 лет. На деле, дюди и
    через 10 лет приходят и по-новой казахский паспорт получают, штраф
    платят и всё.

    :thumbup: Это точно.

  • сначало разьясню живу в Германиии 18 лет гражданство с тех пор немецкое
    жена сдесь 16 лет гражданство немецкое но с 1997 года обои с казахстана
    у нас двое детей дочки 14 сыну 12


    мож кто уже встречался с таким дурдомом
    что нужно предпринять
    дети говорят приколно не раз там небыли а гражданство русское


    только мои предположения: никакого дурдома нет


    18 лет назад ты приехал не из казахстана а из советского союза.
    а россия является правоприемником ссср.
    т.к. ты от гражданства не отказывался,
    то для бехерд автоматически у детей русское гражданство.

  • Основное правило
    Российской гражданство имеют те, кто жил (был прописан) на территории России на момент распада СССР.
    Если быть точнее, то на момент возникновения нового независимого Государства - Российская Федерация (по памяти 1991-92 год)
    Т.е., кто в этот момент проживали вне России -российского гражданства не имеют. Или как минимум должны были в установленный срок пройти процедуру упрощенного получения российского гражданства.
    Как я понял к этой ситуации это не относится.
    Чтоб это доказать немцам, достаточно найти и распечатать из интернета инфу.
    У них и самих такая информация должна быть в комментариях.


    Здесь речь может идти о казахском гражданстве.
    Про это уже много писали, сам я не в курсе.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • И всё же тут парадокс.


    1. К примеру я и жена выехали из бывшего СССР с соответственно паспортами союзными. Но я из России, она из Казахстана.
    Я получил Российский паспорт (доп. к немецкому), она же такой паспорт получить уже не могла, т.к. последняя прописка была в Казахстане - и выходила из казахского. То есть на момент распада союза на суверенные государства гражданство получали по месту последней прописки (выезда). Отсюда вытекает, что российское гражданство ни в каком российском посольстве вы даже получить не могли.
    2. При рождении детей в Германии. До 18-ти (или 16-ти) лет я могу вписать их в свой паспорт, тогда по достижении этого срока, они могут претендовать на росийское гражданство. Насколько я знаю, тут возможности иметь два уже не будет. Т.е. в таком случае им придётся выбирать.
    Поэтому я детей в свой российский паспорт не вписывал и они имеют (родившись в Германии у родителей с немецким гражданством) только немецкое гражданство и никакого российского или тем более казахского.


    Рассуждая логично, в вашем случае тоже ни о каком российском, казахском или ещё каком-либо гражданстве для детей даже речи быть не может. Считаю, что это просто препоны местного чиновника или того, кто когда-то заносил данные в их местный комьпютер.


    Отсюда лишь два выхода.
    1. Наехать на него так, что бы он сам выяснял эту ошибку с посольством, даже если и через начальство. Можно попробовать, но на немецких чиновниках где сядешь там и слезешь. Не ему же надо. Даже если согласятся - ждать будешь до пенсии. Или будут делать вид, что выясняют ситуацию, не делая ничего.
    2. Получить справку в российском посольстве, что дети российского или казахского гражданства не имеют, что тоже связано с поездками, очередями и пр. неудобствами.


    Но если никто из Вас не имеет российского паспорта (гражданства) и туда никогда не были занесены ваши дети, - то факт на 100%, что они российского гражданства иметь не могут.

  • Интереснай инфа в догонку (за отсутствием полной картины исходной ситуации, не знаю насколько она здесь подходит)



    Ein Kind wird mit der Geburt Deutsche oder Deutscher,
    wenn die Mutter oder der Vater oder beide deutsche Staatsbürger sind. Besitzt nur der Vater die deutsche Staatsangehörigkeit und ist er nicht mit der Mutter verheiratet, ist eine nach deutschen Gesetzen wirksame Anerkennung oder Feststellung
    10 DEUTSCHE/DEUTSCHER DURCH GEBURT
    der Vaterschaft erforderlich. Ein solches Verfahren muss eingeleitet sein, bevor das Kind das 23. Lebensjahr
    vollendet hat. Die Staatsangehörigkeit des anderen Elternteils spielt für den Erwerb der deutschen
    Staatsangehörigkeit keine Rolle. Allerdings wird das Kind in vielen Fällen mit der Geburt zugleich
    nach dem Abstammungsprinzip die ausländische
    Staatsangehörigkeit des anderen Elternteils erwerben. Das Kind besitzt dann mehrere Staatsangehörigkeiten.
    Es entsteht Mehrstaatigkeit. Das Kind ist unabhängig von der Mehrstaatigkeit ohne Wenn und Aber auf Dauer deutscher Staatsbürger. Auch das Optionsmodell (siehe ab Seite 12), das nach Volljährigkeit eine Entscheidung für eine Staatsangehörigkeit
    verlangt, gilt für dieses Kind nicht. Es kann daher nach deutschem Recht auf Dauer auch die andere Staatsangehörigkeit behalten.


    ЗДЕСЬ
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • 1. Наехать на него так, что бы он сам выяснял эту ошибку с посольством, даже если и через начальство. Можно попробовать, но на немецких чиновниках где сядешь там и слезешь. Не ему же надо. Даже если согласятся - ждать будешь до пенсии. Или будут делать вид, что выясняют ситуацию, не делая ничего.
    .

    Я думаю, это вариант достаточно реальный. Да, иногда немецкие чиновники практически саботируют подобные проблемы. Но нужно не просто ходить и звонить - нужно ПИСАТь, причём в разные инстанции, тогда им гораздо сложнее отвертеться, они обязанны давать письменные ответы, а если что не так - у них будут неприятности и они это прекрасно понимают!