Баланс между эгоизмом и альтруизмом

  • Как его найти?
    Где находится эта золотая середина между "geben" und "nehmen"?
    Что проще давать или брать?


    Не секрет, что все наши отношения в социуме это постоянное перетягивание каната внутри себя.
    Одному мы даем больше, от другого больше берем.
    Есть личности-душа нараспашку-всем и все дают. "Вампиры" пользуются этой широтой души.


    Как найти для себя эту золотую серединку между "leben" und "leben lassen"???


  • leben" und "leben lassen"??? ------ Это твоя любимая погаворка , знакомо :)


    В отношении *дать * все сволочи ..... даётся только то что ненужно ( старьё ) или когда принуждено в судебном порядке


    отдать денги или вешь.


    *Брать * ... тут хвотают ртом и задницей , куда деваеться совесть и мораль ...скажи что нетак ?


    Сейчас придут люди с душой на( распашку ), обиженные "Вампирами" и начнут меня мордовать
    ...потаму как неудачники по жизни и всё просрали что было .

  • В отношении *дать * все сволочи ..... даётся только то что ненужно ( старьё ) или когда принуждено в судебном порядке


    отдать денги или вешь.


    *Брать * ... тут хвотают ртом и задницей , куда деваеться совесть и мораль ...скажи что нетак ?

    А разве всё в жизни к деньгам и вещам сводится? А поддержать морально добрым словом или делом, дать кому-то частичку души - ты считаешь это невозможным или неважным? Никогда сам не получал моральной поддержки, когда на душе становится легче?

  • Занимательныи ответ, Саратыч.
    Похоже, ты и я говорим по-русски...но на разных языках.
    И понятие "альтруизм" в твоем языке просто отсутствует.
    Если это так - проходим мимо темы, хочу "обсудить вкус устриц с теми, кто их пробовал", ок?



    ПыСы
    Саратыча, ты чё такои "встревоженны"?
    С Калининградско" вотчины чтоль вернулся только?

  • Я не альтруист, но давно уже считаю, что ничто не делается зазря. Пусть лучше будут должны мне (разговор не о деньгах) , чем я. Давать действительно намного приятнее, чем брать. :)

  • .... Давать действительно намного приятнее, чем брать. :)


    действительно быть "должником" очень не приятно. а вообще с некоторых пор я согласен с тем что "дающему и бог даёт". хотя и тут надо применять " береженного бог бережет", т.е. не терять бдительности.
    года полтора-два был на одном серьёзном vorstellungsgespräch'е, вопросов и тем было не мало, после того как выяснили какие у меня отношения с коллегами интервьюирующий спросил буквально следующее "sind Sie sicher dass Sie nicht ausgenutzt werden?" я ему конечно уверенно возразил.... но потом уже сильно об этом вопросе задумался. действительно здесь граница пожалуй ещё тоньше и незаметнее.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Сейчас придут люди с душой на( распашку ), обиженные "Вампирами" и начнут меня мордовать
    ...потаму как неудачники по жизни и всё просрали что было .


    :verrueckt:
    Хотелось бы верить, что Саратыч наш - эксклюзив... и таких больше нет.



  • Не верю я ,что ты такой чёрвствый,скорей всего чем то обиженный.
    Если "дать" для тебя плохо,"брать" я думаю тоже не станешь,так на какой позиции ты находишься,"не дать не взять"? :)

  • у меня сложилось такое впечатление,что некоторые могут только брать
    дать они не могут(потому что нету у них етого)
    у етих людей переводится все токо на деньги

  • так на какой позиции ты находишься,"не дать не взять"?

    Он-же однажды абсолютно чётко излагал свою позицию, когда советовал форумчанам хватать от государства всё что положенно и главное, не положенно и не мучаться совестью при этом. Эта точка зрения была высказанна совершенно однозначно.

  • Ребята и девчата, давайте не будем переходить на личности! Придерживаемся первого сообщения темы, иначе опять надо будет половину темы перетереть или закрыть совсем!


    Всем приятного общения! ;)

  • Я так думаю,в жизни у каждого человека свой баланс "дать" или "брать",кто не довесит,кто то перевесит ,кто то поддерживается принципу "рука ,руку моет". а кто то"дают -бери,бьют-беги"


    Возможно,по принципу Саратова и "просрала" всю жизнь "давая",но не считаю ,что жизнь не удалась,довольствуюсь всегда тем,что имею,а имею многое очень многое! И самое главное имею Жизнь,которую "дали" родители.А остальное,я так думаю жизненные мелочи. "Быть или не быть,"Дать или не дать" В чем вопрос?

  • Робяты, оставьте вы Саратыча, "ни об ём речь", де"ствительно!
    И еще вопрос на засыпку:
    Можно ли в себе воспитать это замечательное сво"ство "давать"?
    Или что заложено воспитанием уже никому не властно изменить?


    Мне кажется лЮди с течением жизни меняЮтся.
    ПодавляЮщее большинство становится мудрее и чуть мягче, мизер-становятся дурнее.
    И еще: мы меняемся в зависимости от среды обитания, от социума.

  • И самое главное имею Жизнь,которую "дали" родители.А остальное,я так думаю жизненные мелочи. "Быть или не быть,"Дать или не дать" В чем вопрос?


    Очень правильно написала!! +100 :thumbup:

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • И еще: мы меняемся в зависимости от среды обитания, от социума.


    И очень сильно! Редко кто остаёться самим собой.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!


  • Можно ли в себе воспитать это замечательное сво"ство "давать"?


    Мне кажется лЮди с течением жизни меняЮтся.


    Конечно меняются: попробуй у малыша попросить любимую игрушку - в большинстве случаев он скажет "нет" , т.к. вещь эта для него очень ценная и почти ничем незаменимая ;)
    Взрослый человек, конечно же, отнесётся к просьбе иначе.
    Умение "давать" можно развить в себе , те ми же подарками : дарите не только потому , что "надо"; а от всей души, просто так. Вроде бы мелочь, но как приятно. Делайте добро, не требуя ничего взямен, помогайте не потому, что "и мне когда нить понадобится", а бескорыстно.


    "Недобрый взгляд такой же взгляд встречает,
    И на лету наткнется нож на нож,
    Как эхо тем же словом отвечает,
    Так в жизни - что посеешь, то пожнешь...


    Добро способно
    Дарить надежды и рождать дела
    Добро найдет нас с трудную минуту
    Придет, когда его уже не ждешь
    Ты сам спеши добро нести кому-то
    Ведь что посеешь в людях, то пожнешь"

  • А ты этого не знала?
    Он конечно не одинок, но к счастью таких меньшинство.


    Ошибаетесь ,


    ВЫ все такие же егоисты и искатели холявы как и я ........ научились у немцев встовать в *третью позицию *


    *Делать добро * ........ что ето ? .....дарить безделушку на день рождения в стоимости 5 евро


    а сожрать за празднечным сталом на 50 ев. :D


    Поетому большенство из вас и любят ДОРИТЬ .... и побольшей части дариться хрень из турецких и русских магазинов . :P


    Особенно приятно когда девчёнки пишут .....ОЙ я так люблю *давать* ... Я вам верю 8) девочки.


    Просто так ничего небывает ,


    НАГЛАЯ ЛОЖ .....рассуждая ...я дарю и нечего нетребую взамен ,


    канешно ВЫ нетребуете !!!! .. НО стоит человеку непредподнести на ваш юбилей или на свадьбу вам подарок ,


    Катастрофа что будет ......холявщик я ему ......а он су..а даже ничего , совести нет ...итд. ..ЗНАКОМО :)


    и весь ваш гумманизм и человеколюбие .... коту под хвост .


    Может есть у нас на форуме * Мутер Тереза *.......отзавись ?


    И непишите глупости ......МЫ ОХАПКАМИ РАЗДАЁМ .. нетребуя ничего в замен ,


    ...чюдес небывает.