Баланс между эгоизмом и альтруизмом

  • что в этой жизни ничего не стоит делать ради чего то или из корысти.

    Я-бы не был всё-таки столь категоричен. Думаю, что НИЧЕГО не делать ради чего-то или из корысти просто невозможно. В конце концов, мы получаем образование, ищем более выгодную работу, делаем карьеру не только потому, что нам нравится сам процесс. Мы хотим больше зарабатывать, чтобы лучше жить, лучше обеспечивать себя и свою семью. Разве это бескорыстно? Я-бы изменил в вышеприведённой цитате слово "НИЧЕГО" на слово "ВСЁ".

  • а я не катигорична. Я же написала, для себя самого каким быть лучше:) а не какого человека лучше встретить. А что касается других я уже сказала: "Эгоизм в том, что мы себе всегда и любому своему некрасивому поступку найдем оправдание. Себя ведь мы любим. А других даже не пытаемся оправдать, даже не задумаемся на секунду, почему человек такой." Я тут не других пытаюсь уличить в эгоизме. Я смотрю из другой перспектывы. Не от себя, а в себя. ... наверное опять будет не понятно :huh:


    Ну почему непонятно - ты написала, что любой плохой человек может не переживать по этому поводу если признается себе в том что он плохой, и уже поэтому лучше любого хорошего, осознающего что он хороший, человека, хотящего, чтобы к нему относились так же хорошо.

    ...в этой жизни ничего не стоит делать ради чего то или из корысти. Делать нужно только из желания делать. Тогда как то кайфовее живется...

    Не понимаю, что все так навалились на корысть. Это просто желание человека на достойную оценку его и его поступкам. Сказку о бескорыстии придумали церковь и власть придержащие для народа, чобы он помогал сам себе, чтобы он служил им не требуя ничего взамен, а проводят в жизнь, как пример "бескорыстия" т.н. "спонсоры", "помогающие" людям "бескорыстно", на деньги, украденные ранее у этих же людей.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...