Сдача в наём снимаемой квартиры.

  • Получил квартиру от Wohnungsgesellschaft, но по семейным обстоятельствам должен на несколько лет уехать из Германии.
    Для этого я оформлю "разрешение на отсутствие" на 2-3 года, но квартиру, полученную с большим трудом, кюндиговать не хочу.
    У меня есть знакомый, который хочет на этот срок снять эту квартиру. Кто, что слышал по этому поводу?
    Спасибо.

  • надо смотреть твои mietvertrag, что там стоит (-ли?) по поводу untermieten. это раз
    если такое (untermieten) возможно, заключать со знакомым befristete mietvertrag. что-бы по его окончании не получить дополнительные проблемы вместо "своей" квартиры обратно.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А если такого пункта в договоре не предусмотрено, попробовать пообщаться с квартиросдатчиком. Возможно вам пойдут навстречу.

  • не хочу огорчать, но у Жилищных организаций ( Wohnungsgesellschaft ) как правило такого пункта нет. И субаренда ( untermieten) квартиры вообще запрещается.


    как тебе уже algor написал - такие вещи стоят в договоре (mietvertrag).

  • Главное, чтобы мита и все гебюры вовремя поступали по назначению!!! У меня квартира тоже от такой организации..., я пошел к ним, попросил разрешения прописать человека - разрешили! Смотри главное, чтобы человек все вовремя переводил!!!

  • Если в митфертраге нет запрета на untermieten, значит это можно делать.
    Просто идешь и прописываешь (регистрируешь) человека в своей квартире. Ну а себя снимаешь или не снимаешь с учета (это как тебе нравится)
    С этим человеком для себя заключаешь устный, а лучше письменный митфертраг.
    С этим митфертрагом этот человек может ставить антраги на вонгельд, и на другие социальные пособия.
    Все, как обычно.


    Финансовые вопросы со своим унтермитером ты должен решать сам.
    Заботиться о поступлении денег, если потребуется выбивания долгов и выселения унтермитера -это все твои заботы.
    По отношению к твоему фермитеру, только ты обязан платить и следить за порядком в квартире.
    Т.е. деньги должны поступать от тебя и вовремя и за это отвечаешь ты.
    Если твой унтермитер не платит за квартиру или нарушает "правила немецкого общежития", то это твои проблемы.



    Ты за квартиру должен платить вовремя и там поддерживать порядок.


    (только мое мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • A отношения с фискальными органами кто распишет?
    Это получается Scheingeschäft с прибылью +-0.

    Предпринимательство -это отдельная тема и здесь вроде не обсуждалась.
    Простая сдача квартиры или нескольких квартир частным человеком - в Германии предпринимательством не считается .

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Просмотрел заключённый Nutzungsvertrag между мной и этой фирмой и в нём нет никаких запретов на untermieten.
    Вопросы своевременной оплаты съёма и пр. услуг меня не волнуют: это близкий друг, получающий пособия от Арбайтзамта на жизнь и они же оплачивают съём его жилья, перечисляя деньги на счёт квартиросдатчика.
    Главное из прочитанного:
    1. Заключаем договор на 2 года, который ему надо "провести" через Арбайтзамт.
    2.Сам выписываюсь, а его прописываю по адресу, в соответствии с договором.
    Мне кажется, что одно из главный положений Закона о том, что "разрешено то, что не запрещено" - должно сработать.
    Какие ещё будут мнения и случаи из жизни по этому вопросу?
    Спасибо:)

  • По отношению к Арбайтсамту проблем быть не должно, при условии что квартира не дороже, чем она у него была раньше и соответствует нормам для твоего друга.
    В любом случае перезд нужно предварительно мелдовать в АБ. Если квартира стоит дороже, то нужна уважительная причина для переезда.


    В сообщении выше я писал про митфертраг.
    Относится ли это также по отношению к Nutzungsvertrag я не знаю.
    Т.к. я таких договор никогда не видел.


    Ты сейчас являешься членом Wohnungsgesellschaft и тебе нужно еще посмотреть их Satzung.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Предпринимательство -это отдельная тема и здесь вроде не обсуждалась.
    Простая сдача квартиры или нескольких квартир частным человеком - в Германии предпринимательством не считается .


    Не обсуждается????
    Надо видеть всю тему комплексно, дабы не наступать снова и снова на одни и те же грабли!.
    Не предпринимательство? Пускай! А Anlage V&V кто заполняет?