Кто оплачиает Altersheim ?

  • Ситуация такая.Пожилой мужчина лет 75 лет проживал один ,являлся получателем социального пособия.


    Год назад тяжело заболел,можно сказать неизлечимо.Периодически ложили его в больницу,а когда выписывали,то дома(в его квартире) за ним ухаживали его сын и его сноха(невестка), приходили убирали готовили,мыли ,стирали итд. К ним жить идти он категорически отказывался,но и они не очень этого хотели.


    Последний раз выписывая его из больницы, врач сказал, что домой его не выпишет,и оформил документы в пфлегехайм.Первый месяц содержание в этом хайме оплатил социал, второй месяц повис в воздухе.Социал молчит и не делает пока никаких заявлений ни устных ни письменных.


    Могут ли в этом случае напрячь сына финансово, что бы он оплачивал часть расходов ? Доходы у сына немногим выше среднего,типа на всю семью -жена,сын и он сам около 3000 нетто.


    Что вообше гласит закон на эту тему или может кто сталкивался с подобной ситуацией.

  • Скажем проживание в Хайме за каждый день стоит 80ойро умножаем на 30дней получаем 2400ойро - эти деньги надо будет заплотить.
    Перво наперво ему должны дать Пфлегештуфе, если ему датут скажем Штуфе 1(а это самая низкая) то это будет 1023ойро и эти деньги идут от Рфлегеферзихерунг,если получает пенсию скажем 700ойро то эту пенсию тоже идёт на содержание /проживание в Хайме , теперь 2400 минус 1023 минус 700 остаётся 677ойро эту часть доплачивает Государство. А дети должны тогда плотить согласно решения Бундесгерихтхоф (Az:XII ZR 266/99) если они при "Люксусе" живут т.е.ну очень, очень хорошо.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Мне кое-какая информация попадалась, но полной картины у меня к сожалению нет.
    В любом случае твоей инфы не достаточно.
    Ты не указал имеет-ли дедушка пенсию и есть-ли у него гезетцлихе пфлегеферзихерунг (она стала обязательной не так давно и у пожилых людей ее может и не быть)


    В остальном, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. уже написал.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ... как кто? пенсию получает чел? ну и ежли что она и будет идти на погашения,плюс кранкен пфлеге ферзихерунг, ну и родственнички) а как иначе то? халяву недадут ежли е ктось из деток..........

  • ... как кто? пенсию получает чел? ну и ежли что она и будет идти на погашения,плюс кранкен пфлеге ферзихерунг, ну и родственнички) а как иначе то? халяву недадут ежли е ктось из деток..........

    К чему ты это написал ?
    Про пенсию и пфлегеферзихерунг написали выше.


    В конкретной ситуации до сих пор за все заплатил социал.


    Если ты что-то знаешь, то напиши конкретно.
    Сколько и почему должны заплатить родственники ?
    Внуки, дяди и двоюродные братья тоже должны платить ?
    Или обязанность платить только на родственников по женской линии распространяется ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Мне кое-какая информация попадалась, но полной картины у меня к сожалению нет.
    В любом случае твоей инфы не достаточно.
    Ты не указал имеет-ли дедушка пенсию и есть-ли у него гезетцлихе пфлегеферзихерунг (она стала обязательной не так давно и у пожилых людей ее может и не быть)


    В остальном, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. уже написал.

    мне кажется в его посте даже громадными букАвками написанно что он ну старичёк социальщик,а пфлегеферзихирунг есть у каждого и отчисляется от зарплаты,но право непонятно работал ли он в германии вообще или нет,но думаю если ауссидлер то имеет право на эту страховку тоже :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • мне кажется в его посте даже громадными букАвками написанно что он ну старичёк социальщик,а пфлегеферзихирунг есть у каждого и отчисляется от зарплаты,но право непонятно работал ли он в германии вообще или нет,но думаю если ауссидлер то имеет право на эту страховку тоже :!:

    Я спросил что получает дедушка .
    Про социал я читал и это ни о чем не говорит.
    Т.к. быть социальщиком и иметь пенсию можно одновременно.
    Если пенсия маленькая, то одно другому не мешает.


    Пфлегеферзихерунг есть не у каждого.
    Именно поэтому я это тоже спросил.


    Если ты сомневаешься, то почитай википедию.


    Цитата

    Die Soziale Pflegeversicherung (PV) in Deutschland ist der jüngste, eigenständige Zweig der Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Sie wurde mit Wirkung zum 1. Januar 1995 durch Verabschiedung des Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. – (SGB XI)Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. als Pflichtversicherung eingeführt und bildet – neben gesetzlicher Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. und Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    - die „fünfte Säule“ der Sozialversicherung. Zur Absicherung des
    Risikos der Pflegebedürftigkeit hat sie die Aufgabe, Pflegebedürftigen
    Hilfen zu leisten, die wegen der Schwere der Pflegebedürftigkeit auf
    solidarische Unterstützung angewiesen sind.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • не хочу даже спорить Троник,потомучто ты конечьно точьно вообще ничего не сказал :whistling:
    но думаю в данной ситуации егаль есть ли маааленькая пенсия или нет ,тем более он на социяле,
    ту большую роль может сиграть "пфлегеверсихерунг" для ухода за больным,а раз эта сраховка
    с 1995-го года а старечьку 75 лет то думаю она у него есть с оговоркой конечьно что он по
    приезду в германию работал,если сидел на социале то возможно и нету,хотя может и есть,
    знаю что социал плотит за человека кранкенверсицчерунг,может и плеге тоже есть :?:
    а в альтерсхайме обычно плотит пациэнт,но как обычьно денег у пациэнта не хватает,
    поэтому доплачивает государство,какая структура точно можно узнать в Ратхаусе :)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • непойму никак чё я нето написал то? а буквами жирными написано являлся!!! если у дедка никого нима то плотить будет флеге социал и близ лежашие организации по таким делам...а нехватка пенсии на содержания себя в альтерсхайме так и будет фонд доплачивать!!!! если бы детки были у дедка то Башляли бы как милые детки!!!!! без разницы бросили его родители чи нет!!!! с96 года в германии так и в абрэхнунгах везде стоит флеге стоко то стоко сняли..даже арбайтслёзники плотят помоему такое..... как не один бомжара в германии после смерти не остаётся на помойке без могилы и гроба так и инвалиды и немошные люди! чё ты к чему наехал то?



    распостраняется на только детей!!! усынажлённых или же совместных!!! на дядю свата брата неканает!!! токо дети!!!! усыновил он 15 штук,или застрогал десяток вот ини и будут башлять!!!!! и дофени бросил их папа с мамой или нет!!! неспражедливо понятно но закон такой что тут что и в союзе!!!!!!я это знаю с 250%

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Frontovik ().

  • Говорю изходя из собственного опыта.


    Сын этого дедушки должен пойти в социал и
    поставить антраг на Kostenübernahme für Pflegeheim.
    При этом указать всех детей Деда, с адресом и телефоном.


    Каждому будет разослан антраг на проверку доходов.
    Социаламт, изходя из ваших антрагов, будет решать кто будет доплачивать, кто нет.


    Если есть какая нибудь пфлегештуфе то часть будет кранкекассе доплачивать.


    Длится это очень долго, чем быстрей сделаете тем лудше.


    Дед имеет право иметь немного дeнег "Freibetrag". На конте или Шпарбух
    не имеет значения. Сколько точно должен сын узнать, если он денгами деда рулит.
    Примерно это 1100 евро +-, на случай смерти деда.
    В социале обязательно спросят есть ли у деда сбережения.


    Так-же с пенсии ежемесячно дед имеет право оставлять себе часть денег
    на корманные расходы(подстричся, вещи купить, и т.д.)
    Примерно 90 евро +-.

  • И еще очень важный момент: Если дедушка за последние 10 лет делал какие-нибудь денежные подарки, их предаётся на основании параграфа "BGB § 528 - Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers" возвратить. При оформлении социальной помощи - примите это также во внимание. Если сумма была значительная, то иногда выгодней самому доплачивать.

  • За отсутствием подробностей добавлю по социалу.


    Социаламт иногда забывает, что он обязан действовать и помогать независимо от поступившего антрага или просьбы о помощи.
    В этом главное его отличие от АРГЕ или Джопцентра.
    На первый взгляд эти конторы - одно и тоже, но на самом деле они действуют по совершенно разным законам.


    Социал обязан помогать как только ему стало известно о том, что человек попал в нечеловеческую ситуацию и речь идет о неотложной помощи в его достойном существовании.
    Тогда социал обязан помогать сразу и неформально.
    Но если социал не помогает и все как-то само собой нормализовалось или человек как-то прожил очередной месяц, (например помогли дети или еще что) значит все прошло нормально и человек не нуждался.
    Социал задним числом не платит. Он платит только вперед, на будущее существование. Это действует даже в той ситуации, когда социал был неправ и не платил незаконно.
    Раз человек прожил, значит было на что. Исключение может быть если человек получает или беантраговал "grundsicherung im alter"
    Несмотря на то, что это пособие платится по тому-же закону, как и социальное пособие, для "grundsicherung im alter" действуют более мягкие нормы.
    (но это к вопросу не относится)
    Если за альтерхайм и уход за стариком никто не платит и социалу об этом стало известно, то он независимо от своего желания просто обязан в это дело впутаться и заплатить за нуждающегося, Т.е в том случае если под угрозу попало само существование человека и его за неуплату могут выкинуть на улицу, в таком случае появляется социал.
    Вначале он должен заплатить и только потом пытаться найти того, с кого по закону можно вернуть деньги если такое вообще возможно.


    Если социал не платит, значит видит что ситуация не так плоха. Все каким-то образом идет, есть дети - которые заботятся о старике и возможно у детей вперед не выдержат нервы и они сами помогут своему родителю.
    В такой ситуации помогать своему родителю, значит саморучно отказаться от помощи социала.
    Т.е. ситуацию нужно довести до крайности и должно быть абсолютно ясно, что заплатить некому.
    Если социал не видит или не хочет видеть, то нужно до его сведения довести любым способом , что альтерхайм никто не оплачивает и что ситуация крайняя.
    (В такой ситуации и сам альтерхайм сообщит социалу)
    Если реакция нулевая, значит нужно обратиться к руководителю социала.
    Если не поможет, значит ставить жалобу в социальный суд в рамках срочного делопроизводства.
    (решение будет в течении пары недель)


    Это крайняя ситуация.
    На практике часто с социалом говорят и договариваются каким-то цивилизованным способом.


    Относительно пфлегеферзихерунг, если конечно она есть.
    То судя по википедии она сама платить не будет.
    Там нужно ставить письменный антраг. Эта страховка тоже задним числом не платит. Только на будущее, отсчет начинается с момента постановки антрага.


    только мое мнение.
    Всех нюансов и возможных ситуаций заочно учесть невозможно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Про Pflegeversicherung..."Pflegeversicherung folgt der Krankenversicherung", это означает, что все, кто застрахован в государственной больничной страховке, застрахованы так же in der gesetzlichen Pflegeversichrung. Если человек, о котором здесь речь застрахован в государственной страховке, то у него есть и Pflegeversicherung. Другой вопрос, как давно он застрахован, потому что в Pflegeversicherung есть Wartezeit 5 лет, тоесть, прежде, чем получить какие-нибудь услуги от данной страховки, надо быть в ней застрахованым как минимум 5 лет. Если эти 5 лет есть, то ставится антраг в больничную страховку, где проверяется есть ли наличие Pflegebedürftigkeit, если оное подтверждается, то человек получает Pflegestufe и в зависимости от того, какая штуфа даётся, выплачивается определённая сумма дому для престарелых. Но эта сумма выплачивается на основной и процедурный уход (Grund- und Behandlungspflege, sowie medizinische Versorgung) а также уход относящийся к домашнему хозяйству (hauswirtschaftliche Versorgung, тоесть стирка белья и прочее). За еду и комнату ( Unterkunft und Verpflegung) пациенты должны платить сами. Как правило на это уходит пенсия пациентов, недостающую сумму должны оплачивать близкие родственники. Если их доходы не позволяют, тогда только подключаются социальные службы (Sozialamt).

  • Уточню мое сообщение выше.


    Социальную помощь платят только на будущее, но отсчет начинается с того
    момента, как социалу стало известно о том, что человек нуждается в
    помощи, или как минимум с того момента, как об этом социалу сообщили
    или попросили о помощи.


    При этом само собой разумеется, что это правило верно только в том
    случае, если человек действительно нуждается в помощи и человеку никто
    не помог.


    Как написала Лена, за медицинские услуги и уход платит страховка.
    Платить самому нужно только стоимость проживания и еду.
    Это человек платит сам. Точно так-же он оплачивал бы свое проживание в квартире.


    И если у него для этого нет денег, то за него (в оговоренной выше ситуации) платит социал.
    Естественно, что комната в доме престарелых должна быть скромная и по минимальному уровню.
    (Моя знакомая работает в альтерсхайме. Говорит, что разница в комнатах минимальная. Но социальщикам остается меньше ташенгельд)


    Дети обязаны содержать родителей.
    Но в том случае, если родитель получает "grundsicherung im alter"
    тогда дети платят унтерхальт, только если годовой доход
    "ребенка" превышает 100 тысяч евро в год.
    На "grundsicherung im alter" если я не ошибаюсь имеют право все старики пенсионного возраста.
    (Платится он в том-же размере, что и социалхильфе. )
    Кроме того выплачивается эта помощь через социал.
    Но в отличии от социальной помощи на это пособие нужно ставить антраг.


    Какое пособие уже получает человек, написано в бешайде социала.


    только мое мнение, но на основании разных справочников и по памяти.
    ....................
    Могу предположить,
    - если проживание и еда в доме престарелых окажется дороже прожиточного
    минимума человека, тогда "grundsicherung im alter" может быть
    недостаточным.
    Тогда должны помогать дети.
    Предполагаю, что проблема может быть в том, что приходится платить и за квартиру старика.
    Естественно социал за квартиру и хайм долго платить не будет.(сроки не знаю) С точки зрения логики квартиру нужно кундиговать.


    .............................................

    Год назад тяжело заболел,можно сказать неизлечимо.Периодически ложили его в больницу,а когда выписывали,то дома(в его квартире) за ним ухаживали его сын и его сноха(невестка), приходили убирали готовили,мыли ,стирали итд.

    Если есть пфлегеферзихрунг, то нужно было поставить антраг (как написала Лена) и все это время получать деньги за уход за отцом.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо всем кто ответил и принял участи в этой теме.Много ценной информации.Тема пока не закрывается.


    Пару дней назад позвонили мне дети этого старичка,и говорят что получили письмо из социаламта, в котором их приглашают


    явится со справками о доходах.(интересно насколько это законно? )Они конечно пойдут.


    Вообшем обязателно отпишусь,чем все закончится.

  • Цитата

    .(интересно насколько это законно?


    очень и даже очень законо.
    Все остальное описано выше - будет подсчитывать доход семьи каждого ребенка по отдельности.

  • Привет всем, подниму старую тему

    Ситуация следующая: Мой тесть 89 лет сильно приболел и пришлось месяц назад отдать в дом престарелых. Последние 7 лет у нас были женщины с Прибалтики и ухаживали за ним мы были очень довольны уходом и людьми. Пенсия у тестя не большая и приходилось периодически снимать с его накоплений на книжке в общем примерно 1,5т в год. Деньги мы тратили исключительно на него и ещё осталась не маленькая сумма естественно она заморожена
    Вечера пришло письмо с Sozialamt хотят знать куда тратили деньги последнее время периодически. Так как женщины нам помогали не официально ны не можем это указать. Может кто-то уже сталкивался или знает как лучше ответить им.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем planter ().

  • Привет, в общем за 7 лет было снято примерно 9 т. Я неправильно написал примерно 1,5 в год конечно небольшая сумма но как правильно ответить чтобы небыло проблем потом. С Sozialamt никогда не имели дела.