Kündigungsfrist 3 месяца?

  • У нас на фирме хотят сделать Kündigungsfrist 3 месяца вместо 6ти недель как в уже существующих договорах.
    У меня например с самого начала было 6 недель zum Quartalende. Народ в непонятках, никто не знает хорошо это или плохо.
    Кто-то подписал, кто-то нет. Я тоже не знаю, что делать. С одной стороны хорошо, а с другой...
    Если я вдруг захочу уйти на другую фирму, то придётся 3 месяца ждать, никакой шеф столько ждать не будет.
    Что скажете форумчане? Какие в этом изменении плюсы и минусы? Ведь если захотят уволить, то причину найдут и 3 месяца ждать не придётся.

  • на старой фирме kündigungsfrist был 6 недель к концу квартала. т.е. уволиться можно было всего четыре раза в год. и вроде ничего, и "новые" приходили и "старые" уходили. в принципе в нашей branche это нормально. с "завтрашнего дня" никто не увольняется и не принимается.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • google "говорит" что махимальный срок увольнения (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) может быть до 7-ми месяцев 8|8|8|

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Почитал, спасибо.
    И как я понял, по закону, изменение срока увольнения может быть произведено, если заключён т.н. Tarifvertrag.
    В моём случае это отпадает, у меня не тарифный договор.
    Теперь мне вообще не понятно, что руководство нашей фирмы мутит ?(
    Правильно ли это по закону? Сдаётся мне, что есть какой-то подвох!

  • Есть такая штука, как кюндигунс шутц.
    Так вот некоторые которые давно работают, имеют его до полу-года.
    Вот так наверно от них хотят избавиться побыстрее.
    все догадки

  • К сожалению мне не ивестны какие-либо ограничения на кундигунг рабочего договора работником.


    Фирма имеет ограничения .
    Она должна соблюдать определенные сроки в зависимости от стажа работы и некоторых других факторов.
    А работника никак ограничить нельзя.
    Он может как правило уволиться за один месяц.
    Если я что-то просмотрел или у вас более подробная информация, то прошу поделиться подробностями

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • ...Правильно ли это по закону? Сдаётся мне, что есть какой-то подвох!


    согласно этого абзатца (из второй по порядку ссылки) срок увольнения для рабочего может по согласованию с ним продлён, но не должен превышать те-же сроки, предусмотренные для работодателя. причём речь о tarifvertrag'е (коллективном договоре) здесь не идёт, всё решается непосредсвенно между работодателем и работником (einzelvertrag, как у вас и происходит). т.е. с твоего согласия могут впарить тебе kündigungsfrist до 7-ми месяцев. а вот можеш-ли ты от этого договора отказаться без последствий для себя это большой вопрос.


    Цитата

    Die nach längerer Beschäftigungsdauer verlängerten Kündigungsfristen gelten nicht automatisch für den Arbeitnehmer. Es kann jedoch einzelvertraglich vereinbart werden, dass auch für den Arbeitnehmer eine entsprechende längere Kündigungsfrist gilt. Es dürfen nur keine Kündigungsfristen vereinbart werden, welche länger sind als die Kündigungsfristen für den Arbeitgeber.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Есть такая штука, как кюндигунс шутц.
    Так вот некоторые которые давно работают, имеют его до полу-года.
    Вот так наверно от них хотят избавиться побыстрее.
    все догадки


    Пиво с водкой мешаете, Владимир!
    Это о Kündigungschutz.
    ..................................................
    Я, устраиваясь на работу, сам попросил работодателя
    изменить Kündigungfrist с 6 месяцев на 3!
    Чё не срастется - фик убежишь с конторы!
    Все факты!

  • продолжу про tarifvertrag, на сколько я это понял. :huh:
    условия по сроку увольнения прописанные в tarifvertrag'е имеют главенствующее значение, если в заключённом между работодателем и работником отдельном (einzelvertrag) даётся непосредственная (ausdrücklich) ссылка на tarifvertrag. эти сроки могут быть как укороченны, так и продленны.
    причём эти условия могут действовать и в том случае если ты не входишь в tarifverband, но на фирме обьявленно что условия tarifvertrag'a обязательны для всех. (wenn der Tarifvertrag für allgemeinverbindlich erklärt wurde.)
    так что этот вопрос, заключен-ли у тебя tarifvertrag или нет, с моей точки зрения, не играют в данном случае ни какой роли.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ребята, спасибо за разъяснения!
    Сегодня подписал дополнение к труд. договору о продлении срока увольнения (Kündigungsfrist).
    Как мне шефиня объяснила, с 8ми лет работы на одной фирме срок увольнения продлевается автоматически на 3 месяца.
    Я уже 9 лет на фирме, так что всё правильно (в моём случае). Хотя есть ребята, которые на много меньше отработали, им тоже на 3 месяца изменили.
    Ну посмотрим, что дальше будет. Честно говоря я менять работу и не собираюсь, но как говорится: "Бережёного Бог бережёт!"


    Ещё раз спасибо хлопцы.

  • Цитата

    Сегодня, 07:42
    Пиво с водкой мешаете, Владимир!
    Это о Kündigungschutz.

    я намешал. :D
    А ты как шафка бегаешь подтираешь. :P


    Цитата


    Вчера, 21:49
    от: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Kündigungsschutz и Kündigungsfrist это разные вещи.
    Я вообще-то про Kündigungsfrist спрашивал.

  • Честно говоря не совсем понял о чем идет речь.


    Есть тариффертраги и есть закон
    Причем тариффертраги не должны быть хуже закона.
    А закон говорит , что фирма может уволить работника только с соблюдением следующих сроков:
    при работе 2 года- за 1 месяц
    5 лет - 2 месяца
    8 лет - 3 месяца
    10 лет - 4 месяца
    12 лет - 5 месяцев
    15 лет- 6 месяцев
    20 лет- 7 месяцев


    Эти сроки действуют только для работодателя.
    Т.е. раньше уволить нельзя (если конечно нет нарушения трудовой дисциплины)


    Но сам работник может всегда уволиться за один месяц к концу месяца.
    Исключение может быть, если с работником заключено индивидуальное соглашение.
    Тогда он сам может уволиться только с соблюдением оговоренных в соглашении сроков.


    Эта информация из не самых последних источников.
    Но каких-либо больших изменений закона я не встречал.


    Я так понял, что и Альгор говорит примерно о том же самом.
    Возможно его инфа новее и более точнее.
    Но суть не меняется.
    ...............................................
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    будь пожалуйста более осторожен в своих высказываниях.
    Это относится к "как шавка"
    Считай это устным предупреждением.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не охота новую тему открывать,кроче нужна помощь. Моя жена работает на одной фирме с 1995 ,теперь фирму переводят в(Ё.....) чехию. А рабочим ночью закинули кюндегунги ну инам тоже а так как у неё инвалиднасть я стал звонить в интегратионамт, там мне сказали что нужно написать видершпрух и дать началству 1 неделЮ срока его(кюндегунг) онулуровать иначе будет подано в арбеитсгерихт.Так как я в немецком письмено слаб может кто сможет написать или сылку на формуляр даст.
    Спосибо всем кто ответит.

  • Здесь можете посмотреть. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Есть тариффертраги и есть закон


    Есть море фирм у которых нету тарифов и могут обходить закон.
    Например моя фирма.
    Никаких тарфифов не признает, никакому иг-метал и.т.д. не подчиняется, бетрибсрата нету.
    Тариф простой - кто на сколько договорился, за однинаковую работу двое разных людей получают по разному (сказки про квалификацию оставте при себе).
    Повторяю таких фирм в Германии много.


    У меня был кюндигунгфрист 4 недели (для обоих сторон, так стоит в арбеитсфертраге и хрен какой закон может указывать), изменил на три месяца, почти всем на фирме.
    Никаких накидок за года работы - три месяца и все, так же никакких накидок для отпуска за проработаные годы, 25 дней и все.
    Система создана сильными реальными юристами, глубоко сомневаюсь что оптимистически настроеный челoвек как Троник будет иметь хоть какой то шанс на суде притив них.
    Мне почему то за 19 лет в Германии никак не удается найти "нормальной" работы.


    В моем случае (мне лично 4 недели устраивало) обосновали так, если ты захочешь уйти, нам надо время на замену, т.е. найти подходящую персону и что бы я его айарбеитовал.
    И типа для меня же лучше, если они захотят меня выкинуть, то у меня будет время найти другую работу.
    Некоторые людей отказались переделывать контракт (я жалею что согласился) и у них осталос 4 или 6 недель (были оба варианта).
    Думаю при увольнении с их стороны они все же будут придерживаться минимально допустимого законом фриста, но пару людей увольняли уже фристлоз за разные нарушения.