Bausparvertrag???

  • судя по всему, необходимости в этих деньгах нет, значит надо куда-то вкладывать. на сегодняшний день проценты ну очень уж непривлекательные. по этому ложить сегодня на долгое время под низкий процент не стоит, если проценты пойдут " в гору" тo это будет уже не для тебя. ложить на tagesgeld и ждать когда подъём начнётся тоже всё равно что в чулке хранить и ждать. иной раз бывают акции от банков comdirekt к примеру, когда они на 6 месяцев предлагают под гарантированный процент деньги ложить. но это опять ждать надо, когда это будет. на мой взгляд вариант по середине, это bmw-online sparkonto. и проценты по выше чем на tagesged и kündigungsfrist 3 месяца.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • если я не ошибаюсь, утверждать не буду, но если "Bausparvertrag " созрел и ты в него продолжаешь дальше вносить деньги которые получаешь от работотателя то они считаются как дополнительно вложенные деньги и поошряются премией от " Staata ". и если пересчитать эти деньги на проценты и прибавить мизерные проценты которые ты получаешь от " Bausparkasse " то это превысят на данное время проценты которые ты получишь в банке. и поэтому прерывать твой "Bausparvertrag " и заключать новый, если тебе деньги позарез не нужно, нет смысла. а так же ты cэкономишь "Vertgarabschlußgebür " которые ты плотишь при заключении нового" Bausparvertraga" а это как ни как около 150 евро. повторяюсь, это только в том случае если "Bausparvertrag " созрел.

  • в начале этого года, из-за того что bausparvertrag наполнился, ходил в sparkasse именно по этому вопросу. что делать? просил увеличить сумму и платить дальше. единственно что мне предложили это открывать новый bausparvertrag. :wacko: ессно я отказался и не только из-за bearbeitungsgebühren, они так и так бы поднялись (bearbeitungsgebühren состовляют 1% от заключённой суммы), а по тому что мой arbeitsgeber на новозаключенные vertrag'и больше не плотил. в общем закончилось тем, что я те деньги, которые мне платит arbeitsgeber переправил на metallrente а bausparvetrag оставил "зреть" пока не дошла очередь его zuteilen. только на днях прикидывал сколько в общей сложности скассировал я со staat'а за эти не полные 6 лет. получилось чуть более 2-х процентов. не интересно одним словом. те-же деньги что я выше описал, правда без всяких привязок.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    таже история у моего товарища. Т.к. в металиндустрии арбайтгебер на новые баушпарфертраги больше не платит, то товарищ по моему совету пошел в баукассу (от шпаркассы) и описал его печальную историю.
    Ему предложили новый фертраг под тем-же номером.
    Т.е. как бы заключить новый, но номер оставили старый.
    Что он и сделал.
    В подробности я не вникал.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • jarowoe, на каком основании не интересовался, но это факт. вполне возможно для того что-бы мотивировать arbeitsnhmer'ов вкладывать эти деньги в altervorsorge.
    tronik, с весны этого года bausparvertrag для меня больше не интересен 8) , в том числе и из-за прострассных дискуссий здесь по этому поводу (и вряд-ли уж будет ;) )

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • на каком основании?

    Потому-что IG Metal заключил с арбайтгеберфербанд такой договор, что работодатель в будущем платит эти деньги только на пенсионные накопления.
    Старых договоров это не касается. Тут фирмы платят как раньше, в том числе на старый баушпар.
    Действует это только у нас в НРВ, или по всей Германии - я не знаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Тема старая, но спрошу здесь, чтобы новую неоткрывать!
    Взял кредит и купил квартиру фесте цинзен 10 лет, есть баушпарфертраг! В банке блатуют увеличить сумму баушпара, чтобы через десять лет погасить кредит! (я понимаю, им тоже заработать надо) Но как говорят - Кому сейчас легко?! :) А я думаю так! Если я увеличу сумму, значит и получу естественно позже деньги, а всё это время будут бежать цинзен на кредит, плус баушпар и беарбайтунгсгебюр им платить! Так может лучше дать созреть этому баушпар, внести раньше за кредит, естественно цинзен станут меньше, а потом уже смотреть как быть дальше! Либо новый баушпар делать либо платить директ кредит! Больше склоняюсь к платить директ кредит! Как вы думаете? :)

  • Он у меня уже был 2 года, так-как гебюрене уже заплатил уже хочу довести его до логического конца :D
    А вот потом?! Это уже для меня вопрос! Вот хочу получить советы от знающих людей! :thumbup:

  • Я думаю также, как и ты.
    Ты будешь платить за свой кредит проценты , и одновременно копить свои деньги под более низкие проценты, чем сам взял кредит на дом.


    Так может лучше дать созреть этому баушпар, внести раньше за кредит, естественно цинзен станут меньше, а потом уже смотреть как быть дальше! Либо новый баушпар делать либо платить директ кредит! Больше склоняюсь к платить директ кредит! Как вы думаете?


    Преждевременно гасить кредит есть смысл только если твоим фертрагом предусмотрен зондертилгунг. Если предусмотрен, то это тоже ограничено определенной сумой.
    Иначе ты будешь вносить лишние деньги на погашение кредита, а на процентах твои взносы не отразятся.


    Еще возможно тебе предлагают изменить фертраг потому, что бератер за это получит с тебя свой провизион.
    К тому-же сейчас фербраухерцентрале предупреждают, что баушпаркассы рассылают своим кундам письма, с просьбой изменить фертраг, предлагают разные интересные ангеботы.
    Но общий смысл в том, что на старых фертрагах они гарантировали слишком высокие проценты по накоплению.
    Сейчас финансирование в цене резко упало и баушпаркассам не выгодно держать старые фертраги.
    При изменении баушпарфертрага происходит абцоке, могут потеряться определенные опцион и новые фертраги написаны уже по-другому.
    Надеюсь, что у тебя старый фертраг заканчивается по времени примерно с окончанием твоего кредита на дом.
    Иначе нужно думать как лучше обойти возникшую несостыковку.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Зондертильгунг за кредит я могу вносить не более 10% в год! Баушпар я начал 2 года назад и естественно он закончится раньше кредита!

    Цитата

    Еще возможно тебе предлагают изменить фертраг потому, что бератер за это получит с тебя свой провизион.


    Это скорее всего!

    Цитата

    Но общий смысл в том, что на старых фертрагах они гарантировали слишком высокие проценты по накоплению.


    2 года это старый?

    Цитата

    Надеюсь, что у тебя старый фертраг заканчивается по времени примерно с окончанием твоего кредита на дом.
    Иначе нужно думать как лучше обойти возникшую несостыковку


    Вот я и думаю! в банке сказали надо решить до 1 апреля, так-как у них ожидаются какие-то изменения после 1-ого, возможно это то о чём ты говоришь!

  • Alex35
    Ты можешь попросить ангебот, потом сравнить со старыми кондиционами и нам рассказать.


    Ну и почитай еще это
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Зондертильгунг за кредит я могу вносить не более 10% в год! Баушпар я начал 2 года назад и естественно он закончится раньше кредита!


    Вроде не плохо получается.
    Баушпар не закончится позже твоего финацирунга, значит это "плюс".
    За условную отправную точку беру, что ты к тому времени оговоренную в баушпарфертраге сумму еще не накопишь, выйдет только минимально возможное время баушпарен в 7 лет.


    Я не знаю кто тебя финасировал и завязано ли это финансирование с баушпарен.
    Поэтому Фаустрегель, чтобы максимально скассировать с баушпарфертрага.
    Если ты к тому моменту оговоренную баушпарфертрагом сумму денег еще не накопишь, то баушпар продолжать дальше, хоть еще 10 лет. До тех пор, пока деньги не накопятся. Все это время на твои накопления будут идти цинзы.
    Потом ты делаешь ферцихт на их кредит и к накопленной сумме получаешь еще "процент" денег за весь период накопления за отказ от кредита.
    Баушпаркассы раньше не ожидали развития ситуации, что финансирование будет настолько дешевым, поэтому просто лоханулись.
    Это в этой ситуации их слаабя точка. Чтобы конкурировать с простыми банками. они вынуждены предлагать похожие ангеботы.
    Если цинзы падают, то кассы в пролете. если цинзы растут то кассы в выигрыше. Т.к. фертраг заключается на много лет.


    Только будь внимателен и следи за почтой, чтоб тебе не навязали какие-то изменения.
    Без твоего согласия все изменения не имеют силы. А молчание на какое-то письмо баукассы можно расценить как твое согласие с навязываемыми изменениями.


    Ну и ждать что будет дальше, когда закончится твой кредит и его нужно будет продлять.
    От того, какие к тому моменту будут проценты и нужно будет исходить и решать что делать дальше.
    Вот еще линк с обсуждением подобного вопроса.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Итак! Вот что мне предлагают:
    Zinsssatz für das Bausparguthaben jahrlich 1,00 % / с превого апреля 0,25
    Sollzinsen bei 100% Auszahlung, jahrlich 1,95 / с превого апреля 1,5
    Effektiver Jahreszins ab Zuteilung 2,34 / с превого апреля 1,84
    Сам кредит на квартиру под 3,1 брал
    Короче разговаривал с ним, говорит так-как 10 лет у тебя так и так фесте цинзен и я могу только 10% зондертильгунг выплачивать то мол даже если баушпар закончится раньше я всёравно несмогу внести всю сумму за кредит, только 10% за год до окончания этих 10 лет.
    Так а если на баушпаре уже есть пол суммы я могу каждый год оттуда брать мне нужную сумму для внесения этих 10 процентов, не брав полностью всей суммы с баушпара?

  • Да 10% это от моего кредита на дом! Когда я буду иметь право взять баушпар(то есть будет половина суммы) я немогу ещё отдать за кредит всю сумму так-как ещё непройдёт 10 лет, вот я и думаю чтоб баушпар продолжать дальше платить, то есть небрать их кредит, а брать только сумму нужную для оплаты этих 10%, на баушпаре будет естественно уже больше чем эти 10% от кредита на дом!

  • Alex35
    Не совсем понимаю твои планы.
    Выше я уже писал, что выгодно, а что не выгодно.


    Выгодно не менять баушпар, копить дальше хоть до 100%
    Насчет того, чтобы брать оттуда каждый год деньги на зондертилгунг на дом.
    Если честно, то я в эти вещи не вникал и без дополнительной информации не знаю.
    Но чутье мне подсказывает, что вкусный сыр бувает только в мышеловке.


    Ни разу не слышал, чтоб из баушпара можно было просто так, без последствий взять часть своих денег.
    Там ведь ничего не бывает просто так и бесплатно.
    Все имеет свою цену и именно это тебе нужно узнать, причем своему бератору верить с большой натяжкой.
    У них в крови врать, даже если они это не хотят и сами в это верят.


    Не знаю что он тебе объяснял и как это будет оформлено.
    Не исключено, что ты потеряешь право на какие-нибудь цинзы, или на бонус в конце при окончательном закрытии баушпара.


    Какие тебе на уже заключенном баушпаре обещали проценты ?
    Если например 2.2% гарантированных и 1% годовых бонус на накопленную сумму по окончании баушпара (его дают в случае, если отказываешься от их кредита), то это будет как-раз 3.2% которые ты платишь сейчас за кредит.
    Так какая тогда выгода в зондертилгунг, если ты при зондертилгунг экономишь 3,2% от зондертилгунг, при этом тебе на твои накопления на баушпаре тоже дают 3,2% годовых.
    Тогда нет смысла делать зондертилгунг, т.к. экономический эфферт равен 0
    Тогда уж лучше платить свой кредит дальше и копить деньги на баушпаре до тех пор, пока не закончатся 10 лет твоего кредита.


    А если на баушпаре процентов больше получается ?
    Это только ты знаешь, все бумаги у тебя.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Нет,нет! Я же писал выше это на этот баушпар что у меня сейчас проценты и сразу написал что будет с первого апреля, а при продлениии баушпара говорит всё так и останется как в этом!
    Sollzinsen bei 100% Auszahlung, jahrlich 1,95 / с превого апреля 1,5
    Effektiver Jahreszins ab Zuteilung 2,34 / с превого апреля 1,84


    Хотя честно сказать, я всётаки думаю ничего больше неделать, оставить этот баушпар раз уже начал его два года назад, но не увеличивать и непродлять его, завтра утром термин в банке, до вечера буду думать! ?(


    Цитата

    Ни разу не слышал, чтоб из баушпара можно было просто так, без последствий взять часть своих денег.
    Там ведь ничего не бывает просто так и бесплатно.
    Все имеет свою цену и именно это тебе нужно узнать, причем своему бератору верить с большой натяжкой.
    У них в крови врать, даже если они это не хотят и сами в это верят.


    Да я помню как-то сосед говорил что как-то брал с баушпара уже накопленные, но не все чтобы баушпар шёл дальше, а вот на каких условиях этого я непомню, вот и спросил!
    А план мой был прост, если мне нельзя заплатить всю сумму за кредит, то думал ежегодно брать с баушпара денги(накопленные, не в кредит) и гасить эти 10%, естественно на сколько хватит накопленной суммы, тогда ненадо специально копить самому на это! А баушпар пусть дальше идёт, я же не буду забирать всю сумму. Ведь при накоплении половины баушпара я могу деньги забрать все, естественно с кредитом на вторую половину, почему тогда нельзя взять уже накопленные деньги(из первой половины баушпара) а баушпар пусть идёт дальше. Вот так приблизительно я думал, но вот незнаю тоже, можно-ли так! ?(

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Alex35 ().