Американцы все-таки нашли на Луне воду

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Радостное заявление НАСА: "Несколько ведер там точно есть!"
    Владимир ЛАГОВСКИЙ — 16.11.2009
    Да, мы нашли воду, - заявил на днях в НАСА Энтони Колаприт (Anthony Colaprete) - один из руководителей проекта. - И нашли не чуть-чуть, а много. Несколько ведер там точно есть.
    Напомним, специалисты НАСА разбили об Луну ступень ракеты Центавр, прежде пристыкованную к зонду LCROSS, и сам зонд. Первый удар произошел 9 октября в 15.31 по московскому времени в кратер Кабеус (Cabeus), второй - спустя 4 минуты.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Плодотворная дебютная идея состояла в том, чтобы проанализировать столб пыли, который, по прикидкам, должен был бы взметнуться на несколько десятков километров. Далее - с помощью спектрометров поискать в этой пыли следы воды. Таким - "ударным" - способом ученые проверяли гипотезу о том, что в кратерах нашего естественного спутника есть замерзшая вода. Особенно - в кратерах на Южном полюсе, куда солнечные лучи почти никогда не попадают. Эти места, кстати, считаются одними из самых холодных в Солнечной системе.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Красочного шоу, которое обещали устроители дорогостоящего эксперимента (один зонд стоил около 80 миллионов долларов) - мол, будет видно с Земли в любительские телескопы - не получилось. Но облако пыли все-таки взметнулось. Хотя и на очень маленькую высоту. После столкновения ракеты на поверхности Луны даже образовалась воронка диаметром почти 30 метров.


    Изначально предполагалось, что ответ на вопрос "Есть ли на Луне вода?" будет получен спустя час после бомбардировки. Но специалисты попросили время на обработку данных, которые все-таки удалось собрать. И вот, наконец, ответ получен. Вода на Луне есть.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.По словам Энтони Колаприта, в той пыли, которая взметнулась, спектрометры обнаружили около 100 литров воды. То есть, примерно 10 ведер. Сколько ведер всего в кратере, пока, конечно, не известно. Но специалисты планируют прикинуть, проведя математическое моделирование удара.
    Не ясно и происхождение лунной воды. По одной из гипотез, ее могли принести кометы. По другой - солнечный ветер, а именно - бомбардировка ионами водорода лунных пород, богатых кислородом.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Эта новость - уже не новость.
    Да и веры америкосам ни х...я нету :thumbdown:


    ну тут ты не прав,ибо тема называется ВСЕТАКИ НАШЛИ тоесть были споры,потом вроде не нашли.


    но русские тоже потвердили что амерекосы нашли

  • В интернете появился первый постер к фантастическому фильму "Аполлон 18" (Apollo 18), который продюсирует Тимур Бекмамбетов. Полноразмерную версию плаката можно увидеть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    Фильм будет рассказывать об американской миссии на Луну "Апполон 18". Согласно официальной информации, этот полет был отменен. Однако создатели картины исходят из предпосылки, что космонавты не только еще раз побывали на поверхности спутника Земли, но и встретились там с неизвестными формами жизни.


    В качестве слогана фильма используется следующая фраза: "Есть причина, по которой мы так и не вернулись на Луну". Картину снимают в популярном в настоящее время псевдодокументальном стиле - то есть в ее основу будут положены видеоматериалы, якобы отснятые самими космонавтами во время экспедиции. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.