Как делать вино в дом. условиях?

  • Собрал урожай винограда,темный,оч. сладкий.хотел попробовать в первый раз поставить вино.


    Нужен совет профессионалов.Лежит в ванне,помыл.Как действовать дальше? ?(


    Заранее благодарен...

  • Лежит в ванне,помыл.Как действовать дальше?


    Сразу вспомнил фильм Укрошение строптивого :)
    Помнишь как Челентано делал вино, мой ноги бери лептоп и пока будешь гуглить, топчи виноград :walklike::tanz::walklike:

  • Посмотри здесь
    [quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle]


    потом не забудь на дегустацию пригласить :D

  • поищешь в интернете кучу рецептов найдешь.
    мы тоже вот первый год поставили.
    Поглядим чего выйдет.


    как делали и будем делать мы:
    Помяли виноград, отделили от кистей и заложили в бутылку где-то 6кг (такую стеклянную 20литров), добавили воды( и сахара (1,5кг) заполненость бутылки 2/3, закрыли марлей.
    Начал бродить. помешивали 1 раз в день.
    Подождали когда весь виноград(шапка) упадет на дно.
    Перелили, процедили убрали все ягоды. Залили опять в бутылку добавили 2 кг сахара. закрыли горлышко резиновой перчаткой, сделали в перчатке одну дырочку иголкой. Теперь бродит ждем когда перестанет.
    потом опять перельем и если надо по вкусу добавим сахара. и так если что еще бродить оставим.


    Вино бродит всегда в даух ступенях
    первая с доступом кислорода, вторая без (потому и перчатка).
    вот собственно и все
    в прошлом году сестра ставила наш виноград на вино, получилось просто отменно, сами не ожидали что такое нормальное винишко получится. А в этом году столько винограда было и сестра поставила и сами поставили и шурину досталось.



    ПС
    сейчас увидел ты виноград помыл, его мыть нельзя если на вино, но думаю все равно получится. ТОлько дольше ждать придется когда забродит.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • ))))))))))))))) на пробу позавёш? :D:D накубане его делали так!!! кисти сполоснули под вадичкой,в корыте каком нить подавили и всю массу!!!! с косточками и жмыхом во флягу! флягу наулицу можно горловину марлей накрыть и нихай стоит фляга!!! через несколько дней!!!непугайся если увидеш там мошкары видимо невидимо!!!!так нужно!!! иначе вина небывать! их выкидывать пока ненужно с фляги пускай те вино и настаивают)))))) а шапку снимем чуток попозже)))))))) это непростые мухи и т.д а именно винная мушка!!!! ну давай делай а как шаока будет у тя после напишим что дальше делать!!! ах да самый интерессный процес переливка!!!!! ежли что после зави попериливаем напару))))))))))) я стестем любил переливать)))))с погреба после ну уж нияк ночи нелезли наверх :D винаград то какого сорта был?невсякий и идёт! :D

  • ну чеб ногами мяситить,как в фильме с челентано, маловато винограда,а так помял руками,добавил сахару,поставил возле батареи,теперь будем ждать.помниться мой дядька под пресс ставил,надо или нет?скока стоять должен?когда процеживать?дрожжи добавлять,или ет на бражку только надо?рад любому совету....

  • лет 8 делаю своё вино,виноград тёмно синий крупный как чёрная смородина.рецепт простой ,вино на вкус каждый раз другое.снимаю виноград не промывая кидаю в бочку (у меня пласмасовая 50л.),потом толчу,размельчаю,чтоб сок дал.на 50 литровую бочку винограда непомятого я добовляю примерно 10 литров воды (кипяток) после того как помял виноград (косточки не вытаскиваю ,остаються в бочке), ставлю в подвал ,где потеплее,через пару дней начинает бродить,косточки,веточки подымаються наверх,когда отбродит (вся каша сядет на дно) сливаю(я беру шланг) впосуду и добовляю сахар по вкусу(желательно чтобы сильно сладко было) потом наливаю всё в бутылку(25литров weinflasche) и закрываю пробкой mit bogen во внутрь которого заливаю воду,газы могут выходить а воздух непопадает во внутрь,через 3,4 месяца открываю,осторожно сливаю в посуду если несладкое добовляю малость сахару и на 20 литров вина добовляю полбутылки корна ,чтобы закрепилось потом разливаю по пивным бутылкам (bügelflaschen) и на хранение в тёмное место.на даный момент имееться с 2006.2007,2008годов с 2009 ещё на стади брожения. вино чем дольше стоит тем лучще становиться.так делаю я.

  • ща добавим кипяточек,и будем ждать,еще советуют мешать почаще,чтоб не зауксилось.спасибо за советы,я бы уже щас продегустировал :thumbsup: ,да рановато еще наверное...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. виноград так–же выглядит,как здесь.

  • Я не спец по винам .Но один раз делел только много сахару бросил.Получился один сахар. А разница руками или ногами есть.И притом большая. Анекдот -правда " приходит к попу молоденькая и исповедуясь говорит ,что очень ,ну очень грешная.Ну естественно поп и уши развесил.И говорит сестра моя говори ,говори не стесняйся. Кроме бога нас никто не услышит.Ну уговорил её и признается в своих грехах.Говорит ,что ковыряет между пальцами .Поп ожидал ,что сексовное .а тут ковыряние между пальцами.Говорит ей какой то это грех.А она ему очень большой -ведь я ещё и нюхаю-" Так вот- ноги в виноделии не заменить ничем.А остальное сурогат.Даже малую порцию винограда топчите ногами. Только не впрезервативах.Прост!Ваш Яша -3 :thumbsup:

  • ))))))))))))))))))сахер для крепости кидали))))))))))) ну а про воду кипяток!!!!ЖЕСТЬ!!!!!цэ компот будет а не вино!!! воду в сок? не такое неделали неразу те кто с кубани наверно ржут просто)))))))))))) всё намного проше и нетак стерильно мужики,вино делали сами всегда,винцо было с сорта винограда мурвед, и изобэлла! чёта никто про мошек и ненаписал то?или у вас такого нима? ну и винцо то мужики не вино брага! кстати для крепости вина наливали 200 грам водки на флягу!!!! ну или сахара :D

  • мне вот тут книжка попалась мне,так не плохая со всякими рецептами солод,брашка,рецепты разных водок,вин,ликёров,может кому понадобится?
    Домашнее Виноделие
    формат: djvu
    страниц: 335
    на русском


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Подниму темку то
    тут вроде новый урожай поспевает, а мы еще прошлогоднее вино не выпили, блин тару надо освобождать!


    hanswolf или кто еще вином занимается, подскажите
    каким образом можно вино профильтровать или как еще почистить?
    Мы обе бутыли уже через фильтры для кофе прогнали, много осадка на фильтрах осталось, но продолжает бродить.


    Одна бутыль у нас отменное вино получилсь, а вторая не очень отменное, сивухи много (переборщили с водой и сахаром) так вот есть идеи как его почистить можно?
    Дорогие фильтры не предлагать.


    Я вот думаю дождаться зимы и морозом попробовать, делал так кто с виноградным вином ?



    Татоша
    Книга не качается можешь перезалить?
    ЗЫ через яндех нашел вечером скачаю.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Revaler ().

  • Уже 15 градусов, спирт добавлять не имеет смысла, вино должно быть вином.


    В книгах пишут про очистку и светление яичным белком или клеем (оклеивание), кто-то делал подобное? Может опишите результаты.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Вот тут можно подчерпнуть много инфы и рецептов: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    от себя скажу что страничка и ихний форум недурные.


    так же рекомендую не полагатся на госпожу удачу и дикие дрожжи, намного правильнее применять рассовые,чистые дрожжи для вина.
    дрожжи можно купить в многих центрах для садовников.
    у меня это Dehner-gartencenter, Reifeisenmarkt и ещё некоторые Drogerie предлагают дрожжи.
    минеральную подкормку, винометры, алкометры можно купить там же.


    снизу я ещё подвесил PDF-ку на немецком с интересной инфой по вину.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • есть интересная русскоязычная библиотека по алкоголю: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • извиняюсь за поздний ответ,давно не заходил в этот раздел
    Домашнее Виноделие
    перезалил на


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    вот ещё добавил книжки:


    Изготовление Пива
    50 рецептов Самогоноварения
    Всё о Спиртных Напитках


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Татоша ().

  • wasil .
    Ты хоть до следующей встречи форума сохрани пару литров.
    Хотелось бы попробовать самодельного виноградного вина. Ни разу не пил.