Как делать вино в дом. условиях?

  • Ну а это моё вино. Обратите внимание на даты выдержки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • точно. хранят в деревянных бочонках. в бутылках -перед употреблением. но нам колхозникам- и это сойдёт.


    у одного бауэра взял(подарок) 4 бутылки светлого вина- открыл все. больше на уксус- или ещё что чем вино. может хранил он неправильно, может года сыграли( 87, 89) только пить я не стал. Не рискнул, барматуху не понял. Может с красным по другому?
    разговор о винах, не о коньяке, моё мнение и коньяк уже не тот( чем когда в бутылку налили). не тяните-а то потом логти кусать будите...


    храните лучше в бочонках, пусть даже по 3-5 литров, но тогда точно сохраниться...

  • Не успел сегодня зайти домой, доча бежит - Папа, папа, сарик сдулся! Без доступа кислорода бродит 5 недель. Примерно 5 литров. Неужели готово? Я предполагал, только к Новому году созреет.

  • ну в бреннерай не обязательно, сам тоже можеш мерять))
    но там закон такой интересный. типа число этих спиртометров в германии ограничено. больше нельзя.

  • сбраживать вино и пиво можно.
    гнать нельзя.
    кто сбраживает официально, тому нельзя подкармливать дрожжи.
    кто хочет гнать у бреннера, тому нельзя добавлять в брагу сахар.
    это типо короткая версия закона.


    спиртометры и винометры иди и в Drogerie купи.

  • ну у меня pdf есть книжки, там типа для хобби самогонщиков. всех мелочей не помню но вроде как регистрировать нужно все что гониш. только настойки не нужно так как процент не повышается

  • Процедил по банкам, чтоб ночь отстоялось. А запах.... Немного апробировал. Приготовил бутылки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Бутылок не хватило, пришлось приналечь. Хорошо, что сегодня, ик, тяпница.. в смысле вчера..

  • для перегона есть только три официальных варианта:
    честно сброженая брага у зарегестрированого бреннера(доплачиваешь таможне по алкоголю),
    у тебя есть наследственое разрешение на перегон своих фруктов (стоит много баблоса),
    ты регестрируешь закрытый перегон(Verschluessbrennerei) и всё будет запломбировано.
    т.е. каждый раз приходит какой-нибудь чувак от таможни и считывает всё что ты перегнал.
    можешь гнать хоть опилки, но будет стоить очень много баблоса, т.к. все процессы нужно как-то регулировать снаружи в закрытых ёмкостях.


    всё остальное нелегально.


    а у меня на подходе 15л медовухи.
    после расслаивания и сливания 10л "вина" остатки будут перегнаны(аккуратненько так) и опять добавленны в вино.
    будет после выдерживания эдакий 18-20% медопортвейн.
    5л буду выстаивать просто в стекле, а в другие 5 л добавлю зажаренные кусочки дуба.
    вот так.
    бум посмотреть.

  • вот а прикинь я на цолле работаю)))
    шутю))) просто когда прочел, удивился. никогда не встречал такого, но и не интересовался.
    хотя в следующем году наверное с винограда винишко поставлю