Штрейт с репаратурсервисом.

  • Хотел отремонтировать одну штуку VDO DAYTON MI 2100-мультимедиа интерфейс,чтобы подключить к автомобильному монитору
    DVD плейэр, рюкфаркамеру и т.д.Новая цена была гдет-то в районе 200€,сейчас их не выпускают,поэтому долго искал ремонта.
    Созвонился с одной фирмой,говорят высылайте,посмотрим.Если что отправим нашим партнерам.Сгорела одна микросхема,не мог
    ее найти,сколько я их всяких пересмотрел,стоят-то в общем не дорого.Позже звонят и с гордостью сообщают,что отремонтировать
    могут,180€ будет стоить.Я конечно отказался,сказал за такую сумму ремонтировать не буду,высылайте обратно.Ждал,ждал когда
    пришлют,потом звонят и говорят,что надобы за фораншлаг за репаратур костен заплатить 39€,как бы я хотел посылку назад полу-
    чить пер нахнаме или пер рехнунг?Я им говорю,про вораншлаг костен разговора вообще никакого не было,да и 39€ я считаю мно-
    говато,я плачу только за версанд.Сейчас прислали Е-Маил:,,,das o.g. Gerät steht bei uns zur Abholung bereit.
    Sollten Sie das Multimediainterface nicht innerhalb von 14 Tagen abholen,wird das Gerät fachgerecht entsorgt.,,,
    Я им вообще-то по почте отправлял,от меня 70км.Могу и заехать и забрать,но не хочу им ничего платить и не потому,что просто
    не хочу-а считаю,что они просто меня вераршивают.
    У меня ко всем вопрос.Как поступают в таких сетуациях?

  • Автор страный какойто, а почему тебе должны за бесплатно смотреть?? У всех таких Фирм есть паушальные цены за Костенворансфлаг, так всегда было, если ты этого незнал то незначит что ненадо плотить,
    ты же за бесплатно неработаешь? Единственое если немелдушься ну викунут они твою ерунду и платить может нечего ненадо будет, хотя часто такое перерастает в Манунген итд.

  • .Как поступают в таких сетуациях?

    Так надо было сразу обговорить "репаратуркостенфоршлаг" или вчера только в Германию приехал? Что свои "ферзанткостен " плотишь ты видишь а то что люди работали (нашли причину ) ты не видишь. Нахаляву тики сыр в мышеловке.

  • Я об этом же самом и говорю-деньги надо зарабатывать.Когда тебе говорят сделай вот это ты это и сделай.Я и говорю,что дефект был очевиден,я у них эту микросхему спрашивал.До того как к ним отправить,я уже десятот сервисов посетил,но этой тайли ни у кого нет.
    Стоимость её 2-3 €.Я просто думаю ,что если за 180 € ремонтировать отказался,то плати тогда за это.Ведь могли же обратно прислать,
    вложили бы рехнунг,как ето в Германии делается-для тех,кто не знает.Если кунде не платит,ну и шли ему манунги.А за свой труд и за свои деньги могу скатать,что на халяву ничего не получил и обманывать себя не позволял.

  • Для того чтобы быть уверенным в том, что сгорела одна конкретная микросхема, нужно быть очень большим специалистом в ремонте именно этого прибора и иметь серьезную техническую базу.
    В жизни часто бывает, что думаешь на одно, но оказывается совсем другое. Случается также, что микросхема сгорела не одна -сгорело еще что-то.
    Или какой-то другой дефект привел к сгоранию микросхемы.
    Сама деталь может стоить не дорого -дорого стоит работа по поиску и устранению неисправности.
    При ремонте микросхема может сгореть еще ни один раз (в случае если что-то еще сгорело)
    При этом прибор нужно не только отремонтировать, но и автоматишь дать гарантию минимум на 1 год.
    Т.е. в стоимость ремонта входит не столько стоимость материала, сколько стоимость работы (за каждый час своей работы мастеру нужно зарабатывать минимум 50е, чтобы оплатить все риски, аппаратуру, помещение, страховки и заработать своим детишкам на хлеб)
    Именно поэтому ремонт аппаратуры сегодня -вчерашний день.
    Ее больше никто не ремонтирует. Исключение составляет только гарантийная аппаратура. т.к. корпорации вынуждены это делать и это входит в стоимость производственного процесса.
    Чтобы при ремонте съкономить на самой дорогой части (стоимость рабочей силы) , эти фирмы не ищут неисправность, а либо меняют модули целиком, либо меняют всю внутренность.
    Именно поэтому профессии радиомеханника в Германии практически больше нет.
    И кто в этом профиле еще работает, тот живет на минимальном прожиточном уровне.


    Мне не известно ни одно судебное решение в таких -же ситуациях как у тебя, в твою пользу.
    Ты сделал ауфтраг на ремонт.
    Неисправность нашли, но не ремонтируют сразу, а строго по закону спрашивают твое согласие на ремонт, т.к. ремонт не дешевый.
    Ты имеешь право от ремонта отказаться.
    Тогда нужно заплатить за поиск неисправности и фербиндлихе костенфоршлаг.


    Реальная стоимость ремонта не учитывается.
    Это как у адвоката.
    В одном случае - случай простой, в другом сложный и приходится работать в течении нескольких дней.
    Все платят одинаковую паушальную цену.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я об этом же самом и говорю-деньги надо зарабатывать.Когда тебе говорят сделай вот это ты это и сделай.Я и говорю,что дефект был очевиден,я у них эту микросхему спрашивал.До того как к ним отправить,я уже десятот сервисов посетил,но этой тайли ни у кого нет.
    Стоимость её 2-3 €.Я просто думаю ,что если за 180 € ремонтировать отказался,то плати тогда за это.Ведь могли же обратно прислать,
    вложили бы рехнунг,как ето в Германии делается-для тех,кто не знает.Если кунде не платит,ну и шли ему манунги.А за свой труд и за свои деньги могу скатать,что на халяву ничего не получил и обманывать себя не позволял.

    так если тебе всё ясно было итд. как пишешь зачем отсылать?? Ну типа если сам мастер большой так и зделай. ?(
    а как троник прав во всём

  • Спасибо ребята за отзывы,думаю,посоветоваться с людьми не вредно.Tronik убедил меня полностью,вот так все это и есть.Больших знаний в электроники у меня нет-это все консультации немецких специалистов,я же до того кучу репаратур сервисов обьездил и по
    этому было все известно,что и почему.И когда я свой ауфтраг давал,разговор был конкретный,речи о фербиндлихе костенфоршлаге и небыло.Разговор был только о костенпфлихтиген ремонте.Это мне и не понравилось.Получилась такая ситуация-200 € за ремонт платить не хочешь,плати 50 за репаратурворшлаг и верзандкостен.Все-таки стоит подумать.Вариант 1-Платишь 180 € и получаешь,что тебе надо.
    Вариант 2-платишь 50 € и получаешь,что тебе уже никогда не пригодится.

  • Забыл.Есть еще и 3-й Вариант

    Ну и все равно прийдет счет за то, что его "fachgerecht entsorgt".
    То, что его не просто выбросят на помойку, а профессионально - ой и недешево может оказаться! :hutab:


    У нас тут по весне слуай был.
    На окраине города есть Bauhof, куда можно абсолютно бесплатно свозить все что угодно.
    Сосед во время сбора Sperrmüll выставил на улицу свой старый телевизор. Sperrmüll убрали, а телевизор так и продолжать еще пару месяцев стоять пока детвора его не разбила.
    А на телевизоре сохранилась наклейка от Reparatur Service.
    Оказалось что Сосед выставил на улицу свой старый телевизор и ... 800 Евро в придачу.
    Вот так был телевизор "fachgerecht entsorgt".


    Это правда из другой оперы просто как пример. 8)