->Все о сети PC – Dreambox (LAN)+Инет(WAN)

  • FAQ
    Начну всё рассказывать по-порядку, что и как делать. Прошу не путать загрузку программного обеспечения которое происходит по ком порту.
    В первую очередь приобретите и установите в компьютере сетевую карту, и соответственно не забудьте к ней сетевой кабель .Стыкуете ваш РС и Dreambox.
    Дальше, нажимаете на пульте dream, в открывшемся списке выбираете ( Установки, выбираете Сеть... и вводите данные, как описано в паспорте:
    IP : 192.168.0.5- сюда вписываете IP адрес
    Netmask : 255.255.255.0 – маску подсети вашего РС
    Nameserver: 127.0.0.1
    Gateway : 127.0.0.1
    Ставите флажок на Configure Network и сохранить. Перегружаете дрим путём выдёргивания сетевой вилки, предварительно выключив его с пульта. Больше вам в настройках Dreambox делать нечего.


    Теперь о компьютере. У меня стоит две системы: Win98SE и WinXP Pro.
    Сеть с дримом работает под WinXP Pro, Win98SE, тк. основное, что нужно от созданной сети – (редактирование списков каналов и файлов с ключами).
    Теперь подробно о том, что надо делалать на компьютере.
    Если сетевая карта у Вас встроена на материнке, не забудьте включить ее в биосе. Т.к. при загрузке Win98SE система обнаруживает новое устройство и просит указать путь к драйверам не забудьте их установить, WinXP Pro сделает это сам у него драйверов хватает. Подключаете Dreambox к компьютеру сетевым crossover кабелем. Распайка кабеля:
    1-3
    2-6
    3-1
    4-7
    5-8
    6-2
    7-4
    8-5
    кабелем к себе, защелка вниз, нумерация слева на право.
    После подключения кабеля, включаете Dreambox, ждете пока он загрузится до появления картинки канала.Далее надо выяснить какой у вас компьютере IP адрес и адрес подсети. Можно разными способами , более удобно в программе Far в нем и Ftr менеджер есть, в командной строке набираете ipconfig - после чего программа выдаст вам ваш IP адрес и адрес подсети. Далее рекомендую проверить пингом. Заходите в Far, набираете в командной строке pingIP ( примерно- ping 192.168.0.5)
    Получате в ответ: Обмен пакетами с 192.168.0.5 по 32 байт:………..
    Статистика ping для 192.168.0.5:……………………..
    Пакетов: …………………………..
    Приблизительное время передачи и приёма:
    наименьшее = 0мс, наибольшее = 0мс, среднее = 0мс
    Для проверки своего IP адреса можете сделать пуск/выполнить/ winipcfg
    Вверху выбираете – свою сетевую карточку (Realtek RTL8139/810x )
    Получаете все свои данные для сети:
    Адрес контроллера : 00-20-ED-52-4B-8B
    IP адрес автонастройки: 169.254.106.147
    Маска подсети : 255.255.0.0
    Основной шлюз : пусто


    Можете установить фиксированный адрес IP для своего компьютера (в свойствах сети )
    Не забудьте , что компьютера и дрим должны быть с одинаковыми netmask и отличающимися в в последнем знаке IP адресами.
    1) на компьютере:
    Заходим в свойства сетевого окружения, выбираем TCP/IP, дальше вписываем
    IP: 192.168.1.1
    маска: 255.255.255.0
    шлюз: 192.168.1.2
    2) на дриме:
    Заходим в настройки, сеть, там вписываем
    IP: 192.168.1.2
    netmask: 255.255.255.0
    gateway: 192.168.1.1
    а также ставим галочку "Configure network",
    на компе: ping 192.168.1.1


    Запускаете программу lftp273 либо используете FTP server в Far. В окошке "FTP server" вбиваете 192.168.0.5 при запросе набираете :
    В окошке "user" вбиваете root
    В окошке "Pass" вбиваете dreambox
    Если все сделали правильно, то у вас пройдет соединение и в правом окне появятся папки из dreambox.

  • Немного исправлений:
    Чтобы сеть работала нормально, указать какие контакты с какими соединять - мало. Надо указать цвет пар. По стандарту ISO есть два варианта обжимки витой пары для кросса.
    |--|
    +---+ +---+
    | |
    |__________| кабель от себя, защелкой вверх
    12345678
    Как легче запомнть правило номеров:
    1,2,3,6 - основные. Запоминаем так 1+2+3=6
    Соединяются четные и нечетные накрест, остальные напрямую
    1-3
    2-6
    3-1
    6-2

    4-4
    5-5
    7-7
    8-8


    Последовательность цветов такая:
    КрБел-Кр-СинБел-Зел-ЗелБел-Син-ЖелБел-Жел
    RW-R-GW-G-BW-B-YW-Y
    Запоминаем так: сигналы цветности RGBY
    Цвета идут как написание слов - слева направо. Перед "чистым" цветом идет его сочетание с белым (КрБел-Кр), только синебелый и зелено белый поменяны местами.


    Для прописывания IP адресов лучше воспользоваться адресами
    192.168.0.1 для компьютера и его же прописать в гейтвей Дрима, и 192.168.0.ххх для самого Дрима с маской 255.255.255.0
    Объясняю зачем:
    Если вы хотите, чтобы ваш Дрим сам брал ключи с Инета, то надо расшарить доступ к инету. В свойствах соединения (в WinXP) на последней закладке "Дополнительно" ставим галочку (их там четыре) в разделе "Общий доступ". Сетевой карте автоматически прописывается IP 192.168.0.1
    Если очень хочется, то сетевой карте можно присвоить несколько разных IP. Кому интересно - разберется.

  • Извените пожалуйста это избитая тема.Но я никак не могу определить ип своего компьютера.Делаю как написано в паспорте от дрима,захожу через дос задаю команду он выдаёт где стоит строка ип адресе - нет.Помогите пожалуйста новичку.Заранее благодарен.

  • Не совсем понятен вопрос о необходимости знания своегоIP.


    Однако, свой адрес всегда можно определить по этой ссылке:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    :rolleyes:

  • Вопрос в том что я не могу сконфигурировать сеть.Не могу соеденить дрим с компом по локальной сети.

  • ну вы господа тупите - привет из бандербурга от сестры - я сам кнопки из мскв тыкаю - в чём проблема бла - воткнул дрим в свичер - определил адрес - ВСЁ - по фтр доступен похрену через какую прогу - всего одна пенка - у дрима хуёв ТР - я к тому когда вилку ТР обжимаеш - не надо давить со всеё дури - так - нежненко-нежненко ........

  • А ты какой IP компа смотриш?Инета или сети?
    Вообщето IP компа можно выставить самому в Сетевом окружении,потом запомнить и не надо будет его вычислять.

  • gorh
    Ты сам хоть понял что написал.В твоём объяснении трудно что понять.Его компьютер никак не может опознать дрим,нет соединения по локальной сети.Так он и спрашивает что,где и как выставить нужно.

  • странник - что-то знакомое - если ты тот самый странник то оооюююю привет frm allsat - ты всё хорошо сказал но в дом сети комп который в инет лезет просто обязан иметь стенку - а вот ей обязательно надо рассказать про адрес дрима

  • тама3 - я то понял - опустив рутину рассказал об основной пенке дрима - если без свича через кросскабель - соединение в XP показывает наличие а на самом деле 2 и 6 контакт не живёт - в случае со свичом проще - там светодиодик или горит или нет и еще основная ошиба если комп в инете то просто обязан стоять NIS (ой подробно Norton Internet Security) там входим в Personal Firewall - Home networking и прописываем адрес дрима - я вот чтоб не забыть адресок выставил 192.168.0.XX где ХХ - год рождения -в моём случае получилость 192.168.0.63- ну как ещё подробней

  • кстати тут ключики дня два как назад на киоски появились - как вы там а германии -смотрите? узкий луч в мскв безнадёга точка ру

  • Кому не лень поделитесь опытом подключения дрима к нету через комп.
    Faq (Alex Kross) прочитал внимательно, но .....:(
    Когда-то давно прописывал в start_enigma строку export http_proxy=http://192.168.10.1:3128 и установив Proxy+ мог обновить ключики.
    Сейчас на имидже 107.3_rd_v20040127modify.img в файле var/etc/init прописываю то же, перегружаюсь, но чуда не происходит - при попытке соединиться выскакивает ошибка подключения. Что не так ?(
    Заранее признателен. :)

  • Скорее всего enigma прокси не понимает,ей 80 порт нужен.
    Нужно что-то типа прозрачного прокси...

  • Созрел на покупку второй сетевой карты для подключения Дрима к домашней сети с доступом к интернету, а то задолбался штекер перетыкать, да и интернет с дрима и интернет-радио надо бы уже осваивать.
    Люди добрые, кто устанавливал такую вещь, поделитесь опытом или толковыми ссылками.

  • На встроенной в материнку сидит DreamBox со своим диапазоном IP&Mask,а к PCI-сетевой подключена локальная сеть с выходом в интернет(выделенка)со своим IP&Mask.Есть еще и модемный инет :)
    Конфликтов между сетевыми ненаблюдаю.
    Правда Дрим настроеен для обновления через модемный инет.
    Потому,что локалку сделали недавно и перенгастройкой незанимался

  • Malka ещё 9 месяцев назад описывал такое очень подробно, лежит в FAQ: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А если у тебя будет еще пара-тройка сетевых концов, куда карточки вставлять будешь ;) ? Вообще говоря, для подобных задач довольно давно придуманы такие прибамбасы как хаб, свитч, шлюз и т.д. Единственный минус, они чуть подороже голимой сетевухи.

  • Спасибо


    to Strannyk
    я правда свои модем отключил))). Раз работает, значит покупаю, хотелось бы еще и в интернет с ДБ залезть и авто обновление поиметь.
    Проблема в том, что я пока еще не совсем разбераюсь в настройках сети, а знакомые сведующие - в дримах.


    to 1Dan
    я видел, но, кажется, это не совсем то, я не из Германии. У меня локалка и 1 модем и выделенка на всю лочалку, а выход на них ч-з прокси.
    Kamal
    я знаю об этом, но фактор - это минус о котором ты говоришь



    Если кто напишет что-то дельное благодарю, пока же буду думать о заказе сетевой, а там посмотрим...

  • У меня комп с Windows XP Pro, две сетевых карты. Выход в интернет - выделенная линия по РРРоЕ. Дрим подключен к сетевой карте, встроенной в компьютер, а интернет - к карте в слоте РСI (так мне показалось надежнее в плане защиты - если вылетит сетевуха, особенно во время грозы, то не встоенная). За основу был взят указанный выше топик.
    На Дриме устанавливаешь:
    IP 192.168.0.5
    Netmask 255.255.255.0
    Nameserver 192.168.0.1
    Gateway 192.168.0.1
    На компьютере доступ в интернет настроен (сетевые подключения): соединение через локальную сеть (протоколы TCP/IP и PPPoE, сетевая карта в слоте PCI) и удаленный доступ (типа ISDN channel) через 192.168.1.1 (настроен провайдером интернета).
    В этом удаленном доступе в свойствах ADVANCED в разделе Internet Connection Sharing ставишь все галочки (разрешение всем доступа в интернет через данное соединение).
    Для Дрима создаешь соединение через локальную сеть (протоколы протоколы TCP/IP и PPPoE, встроенная сетевая карта). В его свойствах устанавливаешь параметры протокола TCP/IP: IP-адрес 192.168.0.1, маска подсети 255.255.255.0. Больше ничего там указывать не надо.
    Вот, собственно, и все. Естественно, все соединения надо корректно обозвать, чтобы потом не путаться.
    Вместо сетевого удаленного доступа можно использовать модемный - суть дела не меняется.

  • Smart
    спасибо, понял, но у меня интернет, правда, не через удаленный доступ, а...


    через прокси-сервер 192.168.2.183 в настройках IE и пароль с логином, а потом, чтоб их не набирать, с привязкой к ID моей сетевой.


    дрим 192.168.2.111
    РС 192.168.2.131 для сети и для связи с дримом