Моббинг в школе

  • Такая жизненная ситуация. Мой сын учится в 6-м классе гимназии. В школе подобралась парочка восьмиклассников, которые его на паузах постоянно достоют, оскорбления в лёгкой форме, толчки и прочее. В принципе мне это не нравится, но вспоминая себя в школе я гдето на это закрывал глаза. В пятницу история повторилась, только в этот раз мой сын не выдержал и полез в драку. При этом у одного обидчика упали очки и разбились. Сегодня звонит мамаша этого здорового лба и предъявляет претензию на 250 евро. Я конечно урон перенему, но не хотелось бы всё так спускать на тормозах, что в этом виноват только мой сын. План действий у меня такой. Во первых завтра позвоню в свою страховку. Даже не знаю, перенемают ли они такие вещи, но спросить можно. Во вторых хочу поговорить с ректором школы. Школа конечно никогда ни за что не отвечает, но должны же они хоть немного за порядком следить. Мне важно, чтобы эти два болвана оставили моего сына в покое. То что происходило натуральный моббинг!


    Может у кого ещё какие идеи есть? Может были похожие ситуации?

  • В жизни так : если заплатил, значит, виноват. Далее, откуда у мамаши твой телефон? Не имела права эта мамаша тебе звонить. Попри против и обжалуй ее звонок, как наезд и вымогательство денег.
    Научи сына долбить противников - обидчиков так, чтобы никто не видел. В твоем случае обидчиков двое на одного. Попробуй подключить очевидцев постоянных придирок и оскорблений со стороны этих двух. Ведь кто - то видел / видит же все это?

  • не вздумай платить!!!
    1) их было двое - твой один.
    2) они старше.
    3) иди к директору,поговори с ним.
    если заплатишь,признаешь себя виновным!!!
    в любом городе есть секции карате или что-либо подобное,пристрой сына туда,проблема сама рассосётся.
    забыл написать, в начале учебного года,мы платим страховку в школе!!
    может в вашей школе тоже это есть?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем suxer1966 ().

  • все что пишите с одной стороны верно! действительно как себя покажешь так и будут к тебе относиться! да и думаю не возрасте тут дело, тем более не велика тут роль. Постоять конечно за себя нужно и важно, но главное чтобы никто не видел, и никогда не нужно бить первым, если глаз много. Тут главное провакация. По приезду в германию, тоже была попытка местных немцев как-то унизить, но после очередной тупой шутки в мой адрес (было это через год после приезда, тогда я начал свой первый аусбильдунг) взял немчика на руки бить не стал, но бросил его прям в два мусорных ведра, он перемешался там с мусором, после этого проблема отпала сама собой, чел этот стал лучшим другом. все время помагал. Потом когда начал 2й аусбильдунг, тоже были тупые шуточки и подколы, по началу промалчивал, думал ну подурачаться да успокоются, но не тут то было, захотели на голову сесть, тоже одному обидчику досталось, ударил прям в грудь ему, он мин 10 лежал на полу, если бы аусбильдеры запалили или сам обидчик пожаловался бы, то выгнали без разбиртельства с аусбильбунга в BASF c этим делом очень жестко. Обидчик видно понял свою вину и не пошел жаловаться, после этого тоже все негативная история закончилась и проблем никаких больше не было. Я не сторонник физических методов, но иногда без этого не обойтись.


    В вашем случае я бы посоветовал поговорить с директором, пусть позовут полицаев, они проведут с ребятами разьяснительную беседу, может даже со всем классом, думаю при виде ментов, пыл у них поубиваться. Пусть расскажут менты случай из их карьеры, что например после такой же стычки, полкласса жизней лишались, ну что-то в этом роде... в обещем прочистка мозга болванам не помешает. А с их родителями тоже стоит сначала погорить и объяснить ситуацию, если люди нормальные, то поймут и примут меры, если нет. То скажите что если такое еще повториться, то во всем будут полицаи разбираться ;)


    было бы не плохо записать такой случай на телефон, чем не доказательсво.

  • @ student_de


    Ты не учитываешь из всей истории самую важную деталь : сын автора еще не в том возрасте, чтобы нести уголовную ответственность за деяния - он по возрасту может быть привлечен судом только в качестве свидетеля. А те два беспредельщика уже поспели, в возрастном плане. Сечешь? :D
    И вообще, порой непонятно...чему вас, студентов, учат в университетах. :D 8)

  • ну это ты уже слишком замахнулся, про уголовную отвественность ! еще не хватало в школе беспредел творить ! тоже как-то не хорошо получится.... можно гнуть палку, но вот перегибать не стоит. вспомните детсво, что никого старшеклассники не обижали ? так находили же меры, толпой этого бабыля мочили.... ну у каждого свот меры были ;)

  • ну это ты уже слишком замахнулся, про уголовную отвественность ! еще не хватало в школе беспредел творить ! тоже как-то не хорошо получится.... можно гнуть палку, но вот перегибать не стоит. вспомните детсво, что никого старшеклассники не обижали ? так находили же меры, толпой этого бабыля мочили.... ну у каждого свот меры были ;)

    Нисколько я не замахнулся, а говорю реальные вещи. Со своими 2 - мя сыновьями сталкивался с туташними проблемами. Доходило до того, что приходилось кое - что, на наш взгляд незначительное, разруливать при помощи юристов. Вот по твоему примеру " толпа мочила бобыля " есть уже групповое избиение, а если бы бобыля замочила насмерть толпа? или сделала бы его инвалидом? А где гарантия того, что эти двое не добьют сына автора? Ну и где ему взять толпу, чтобы дать сдачи? Ты бы своему сыну разрешил быть в той толпе?
    Сперва проморгаем первый сигнал ребенка, потом заплатим эти вшивые 250 евро за дрянные очки, а ПРОБЛЕМУ не решим! Проблему надо решать и прямо завтра же с утра. Потом удивляемся амоклауфу, лазаем по ссылкам и орем : убить!!! казнить!!! повесить!!! застрелить!!! :D
    В общем смотри :


    Отмеченный рост преступности несовершеннолетних, характерный для большинства стран мира, и вызванный действием целого комплекса факторов (социальных, семейных, экономических, политических и личностных) превращает проблему преступности несовершеннолетних в интернациональную. Поэтому международное сообщество уделяет данной проблеме серьезное внимание и принимает меры для ее разрешения, в том числе меры законодательного характера. Так, Генеральной Ассамблеей ООН были утверждены Минимальные стандартные правила по осуществлению правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), в которых сформулировали определенные стандарты обращения с несовершеннолетними. Наиболее существенными нормами «Пекинских правил» являются положения о необходимости создания специальных органов правосудия по делам несовершеннолетних, и по возможности назначений им вместо наказания мер исправительно-воспитательного характера, а в случае необходимости его назначения - об обязательном учете


    таких обстоятельств, как тяжесть, мотивы и причины преступления, личность правонарушителя


    Уголовное право различных стран устанавливает разный возраст уголовной ответственности:


    США — 16 лет ( в некоторых штатах судят уже с 10 - ти лет ).
    Франция — 13 лет.
    ФРГ — 14 лет.
    Япония — 14 лет.
    Англия — 10—17 лет (по различным составам преступлений).
    Ирландия — 7 лет.
    Финляндия — 15 лет.

  • все правельно веши написано.
    нивкоем случае ниписать.родителям ободчиков надо обьяснить что их дети прилюдно не в первый раз крошат бтон на сына и если ты будеш устривать разборки то 250тьми евроми они не открутятсю,и чтп ты вобше шоке что они нглеют до токой степени что не пришли к вам с извинениями а качают права.
    Это всетаки твой сын, качай права пополной , вы тут правы.


    а обидчики просто наежают парвыми чтобы вы не успели наехать на вас.


    я не советую на первой стадии идти к директору и выводить это в обшествиннось по полной.просто сыну тоже будет не удобно.но пригризить обшествиностью и свидетилями родителям обидчика надо.
    пока яб подключил близких друзей сына.


    повторюсь что обидчики не правы, а тм что предоставили притензии первыми хочат ето сконо упустить.не дай им.
    думаю если ты правельно на них наедиш ои будут рзказивать что это ведь дети и мол просто недорозумение бывает, недавай им поблажки.


    сыну привет , пусть не унывает , и в школе пусть обезательно разкажет так между прочим что эти два быка к ниму пристали и ешо теперь притензии предявили.чтоб в школе все были за ниго вдруг родители вобше обнаглеют.


    удачи


  • сыну привет , пусть не унывает , и в школе пусть обезательно разкажет так между прочим что эти два быка к ниму пристали и ешо теперь притензии предявили


    Вот это правильно. Пусть эти двое выглядят придурками

  • Лучший способ обороны, это нападение.
    Этот случай произошёл 5 лет назад, с племянником моих знакомых. Учился он в последнем классе Реальшулле.
    Роста он среднего, но парень крепкий . У них в школе вывешивали расписание уроков в коридоре. Вот этот племянник подошёл его посмотреть, тут же подходить к расписанию немец его одногодка, правда под два метра ростом и *просит* его в грубой форме (русак, пошёл вон отсюда не мешай нормальным людям смотреть). Это слышали и другие дети. Этот племянник разворачивается и со всего маху этому детине по морде. Тот падает и теряет сознание на несколько секунд .
    Через несколько дней мама этого племянника получает повестку явиться в криминалполицай с сыном. Приезжают они туда, а там уже этот детина со своей мамой. Приглашает их следователь в кабинет, они рассказывают всё как было. Потом он приглашает в этот же кабинет и маму с детиной. Вот, что сказал следователь, что их детина значительно крупней племянника ,значит сильнее его. И что он не имел права его оскорблять а тем более по национальному признаку, что могут подтвердить свидетели.Следователь сказал. что если мама этого детины не заберёт заявление, он должен будет беспрестанно разобраться в этом деле и виноватым быстрей всего окажется не племянник, а детина.
    Мама этого детины подумала минуту,забрала заяву и всё на этом закончилось.
    Так, что везде работают люди и не важно какой они национальности.И не надо бояться разбирательств на официальном уровне.
    Мама этого ребёнка, который якобы пострадал от действий вашего сына, решила воспользоваться этим принципом, что лучший способ обороны это нападение. Так, что если вы им заплатите, то вы практически признаете вину вашего ребёнка.

  • Одно хочу сказать, слово моббинг тут не к месту.
    То о чем пишется не моббинг, или моббинг в расширенном понятии этого слова что есть мобинг читайте например здесь.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Тут же и средтва противодействия.
    Всего доброго

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Ну насчёт 250 она загнула может она скажет ещё 500. За 60 закажет а остальные в карман себе положит. Я бы пошёл к директору с сыном рассказал бы ему ситуацию и сказал "прошу разобраться с этим делом" нашёл бы свидетелей и по мере того как нашёл свидетелей а они есть сто % (фирма где я работаю, рядом стоят две школы и всё видно что делается на переменах) взял бы и написал заявление ментам. Пусть разбираются.

  • POMA
    привет,
    я знаю о чем говорю потому и написал и ссылку дал в самом первом предложении описано что считается мобингом
    "steht im engeren Sinn für „Psychoterror am Arbeitsplatz mit dem Ziel, Betroffene aus dem Betrieb hinauszuekeln.“
    и далее
    Im weiteren Sinn bedeutet Mobbing, andere Menschen ständig bzw. wiederholt und regelmäßig zu schikanieren, zu quälen und seelisch zu verletzen [2], beispielsweise in der Schule (Mobbing in der Schule)....


    просто сталкиваюсь с этим уже несколько раз, что это слово трактует каждый как хочет.
    Его значении как вверху написано в первостепенном понимании по-русски таково что людям устраивают козни с целью турнуть с работы/с места/с клуба/ и тд.
    А врасширенном понимании типа все козни которые делают люди или дети.


    Для борьбы с мобингом есть курсы, и даже профсоюзами рассматриваются случаю заболевания человека на рабочем месте в следствии мобинга и тд.


    к теме относится косвенно, но там же в ссылке естьподсказки правильного поведения.


    поэтому не считаю то что здесь описано мобингом, ето всем известные "приколы" детей и подростков в школе, целью их не является турнуть сына автора из класса. Им просто нравится и хочется повеселиться за счет слабого.



    хотелось бы от автора прочитать как ситуация была разрулена, у самого ребенок в школу пошел.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Revaler
    Уже сколько передач по ТВ видел, и там всё время называют это мобингом!!! Когда издеваются в классе перед у всех на виду, пишут в интернете нехорошее про одноклассника, в facebоок к примеру...

  • все что пишите с одной стороны верно! действительно как себя покажешь так и будут к тебе относиться! да и думаю не возрасте тут дело, тем более не велика тут роль. Постоять конечно за себя нужно и важно, но главное чтобы никто не видел, и никогда не нужно бить первым, если глаз много. Тут главное провакация. По приезду в германию, тоже была попытка местных немцев как-то унизить, но после очередной тупой шутки в мой адрес (было это через год после приезда, тогда я начал свой первый аусбильдунг) взял немчика на руки бить не стал, но бросил его прям в два мусорных ведра, он перемешался там с мусором, после этого проблема отпала сама собой, чел этот стал лучшим другом. все время помагал. Потом когда начал 2й аусбильдунг, тоже были тупые шуточки и подколы, по началу промалчивал, думал ну подурачаться да успокоются, но не тут то было, захотели на голову сесть, тоже одному обидчику досталось, ударил прям в грудь ему, он мин 10 лежал на полу, если бы аусбильдеры запалили или сам обидчик пожаловался бы, то выгнали без разбиртельства с аусбильбунга в BASF c этим делом очень жестко. Обидчик видно понял свою вину и не пошел жаловаться, после этого тоже все негативная история закончилась и проблем никаких больше не было. Я не сторонник физических методов, но иногда без этого не обойтись.


    В вашем случае я бы посоветовал поговорить с директором, пусть позовут полицаев, они проведут с ребятами разьяснительную беседу, может даже со всем классом, думаю при виде ментов, пыл у них поубиваться. Пусть расскажут менты случай из их карьеры, что например после такой же стычки, полкласса жизней лишались, ну что-то в этом роде... в обещем прочистка мозга болванам не помешает. А с их родителями тоже стоит сначала погорить и объяснить ситуацию, если люди нормальные, то поймут и примут меры, если нет. То скажите что если такое еще повториться, то во всем будут полицаи разбираться ;)


    было бы не плохо записать такой случай на телефон, чем не доказательсво.

  • Спасибо всем кто откликнулся.
    Ревалер, в привидённой тобой ссылке есто несколько аттрибутов которые прекрасно подходят к тому, что делалось с моим сыном. Так что моббингом это можно назвать, но если кому то больше нравится русский язык, назову это издевательством. Сути дела это не меняет. Главное что это был не единичный случай, а носило систематический характер.
    Вчера был в школе и общался с училкой. О том что там происходит она конечно не сном не духом, но пообещала разобраться, поспрашивать детей, кто что видел. Конечно надеюсь, что свидетели найдутся, т.к. у меня появяться аргументы в общении с противоположенной стороной. Деньги я решил не платить и гдето даже рад, что эта история вылезла на свет, т.к. надеюсь что эти придурки оставят моего сына в покое. Кстате училке я сказал, что я бы мог выплатить деньги, но получится, что я тем самым простимулирую дальнейшее издевательство. Сегодня очки, завтра может оказаться мобильный, послезавтра айпод... И в этом училка меня потдержала.

  • Правильно что не заплатил, но обидно что ты именно так сказал учительницы.
    Просто я ни пойму ТЫ ПРАВ за сына надо пойти и набить морду тем родителям которые воспитали тех двух идиотов.
    Почему ты вобше думал о том что можеш заплатить им деньги за что ?за то то они издеваются.


    Училка тоже не дура, если она признает что видела как издеваются над твоим сыном ей статья. Учителям как беамтам надо все долаживать,и второе она тоже подумает почему ты думал над тем заплатить или нет.


    Нив коем случае нельзя затягивать с этой историей надо по горячим следам, не надейся что училка что то гдето узнает, а то что сыну теперь более неловко это точно,ибо она будет перед всем классом говорить КТО ВИДЕЛ КАК ОБИЖАЛИ ИМЯ СЫНА.


    надо тем родителям дать понять что ты не видешся.и делать это культурно и грубо.


    Они тоже потребовали тупа 250 евро.


    и на последок так мои мысли, над тобой издеваются в школе, хихикают прикалуются.тебе хочется туда ходить?вобше о чем ты будеш думать все время?


    а теперь прикинь кто кому что должен.

  • Просто я ни пойму ТЫ ПРАВ за сына надо пойти и набить морду тем родителям которые воспитали тех двух идиотов.

    Ну и че получится потом? За что боролись, на то и напоролись или хотел как лучше, а получилось то что надо? 8| Потом 250 евро покажется бычком на дороге.

  • Ну и че получится потом? За что боролись, на то и напоролись или хотел как лучше, а получилось то что надо? 8| Потом 250 евро покажется бычком на дороге.


    ты не понел я не конкретно советую это.просто не понятно почему человек в такой ситуации первым делом собирается платить.если он прав.