Правый канал на магнитофоне не работает, помогите.

  • Речь идет о катушечном магнитофоне Юпитер МК 106 C-1. Недавно правый канал, динамик, (с заднего вида ето левый динамик), стал хрипеть, сильно орать, издавать шумы громкие и разные. Динамик, который начал хрипеть, слева , к нему идут провода от Нр. 2 один провод и от Нр 1 ( на фотке показанно) два провода. Их я снял с левого динамика и с правого динамика я повел два провода, коричневый и зелено-желтый к левому. Тоесть плюс и минус. Хрипа теперь никакого нет , но теперь играют получается два левых канала. Xотелось бы конечно сделать как положено, чтобы левый и правый играл. Такой вопрос: Как ети штуки называются под номером 1 и 2 желательно по немецки, чтобы здесь найти можно было ? Можно ли иx заменить и чем (снизу фото ) ? Думаю что проблема именно или в 1ом или 2ом фильтре или как они называются. Буду очень рад отзывам, от людей которые рабираются в електронике.

  • 1. Wiederstand
    2. Elektrolytkondensator (Elko Kondensator)


    Не думаю что это тебе поможет, причина скорее всего в выходном каскаде правого канала усилителя.
    В любом случае удачи тебе...

  • про видерштанды можешь забыть, 1 % из 1000, кандёры могут быть, хотя как уже выше написано скорее всего выходные транзисторы, снизу на фотке на радиаторах. Стоят обычно парой на канал, если соберёшся менять проверяй оба. Хотя если у тебя возникают вопросы что это такое, думаю лучше поиши кто в этом шарит.

  • согласен с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    что скорее всего дело в выходе усилителя...но и поменять kondensator (что у тебя под номмером 2) тоже можно попробывать...

  • Судя по картинке мафон уже ремонтировали: к конденсатору справа подпаяли параллельно еще один (увеличили емкость). Попробуй сделать тоже самое с левым конденсатором. А лучше вообще его отсоединить и припаять новый.

  • Скорее всего ерунда, то что я написал. Возможно эти кондесаторы относятся к блоку питания.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Транзисторы, которые я тоже хочу сразу поменять на ниx стоит такое описание: КТ 644А-9110, КТ 644А-9107. Именно с такими параметрами я не могу найти. Какие можно взять (описание, параметры), чтобы заменить старые ?

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем The Sadness ().

  • Транзисторы, которые я тоже хочу сразу поменять

    Ремонт Магнитофонов Юпитер необходимо начинать с замены заднего Моста. :D


    А если серьезно - без Тестера и без осциллографа туда лучше не лезть.
    Бесцельно менять детали - это скорее садомозахизм чем ремонт.
    Если нет звука в одном канале - 99% причиной является переходный электролитик эдак микрофарад на 10 либо в УУ, либо в УМ. Когда выпускался этот Магнитофон - электролиты делали то ли в Армении, то ли в Азербайджане. Даже при настройке "свеженького" их приходилось штук пять менять в каждом Магнитофоне.
    Аппарат хороший, интересный и ... реликтовый. Пожалей его, отдай в "оч.умелые Ручки".


    Это даже не совет, а крик души Человека, который проработал 5 лет на главном конвеере по выпуску магнитофонов "Юпитер202", "Юпитер203" :(

  • Ремонт Магнитофонов Юпитер необходимо начинать с замены заднего Моста. :D


    А если серьезно - без Тестера и без осциллографа туда лучше не лезть.
    Бесцельно менять детали - это скорее садомозахизм чем ремонт.
    Если нет звука в одном канале - 99% причиной является переходный электролитик эдак микрофарад на 10 либо в УУ, либо в УМ.
    Аппарат хороший, интересный и ... реликтовый. Пожалей его, отдай в "оч.умелые Ручки".


    Это даже не совет, а крик души Человека, который проработал 5 лет на главном конвеере по выпуску магнитофонов "Юпитер202", "Юпитер203" :(



    Ого, интересно. ;) Тоже приму к сведению. А все же, какими транзисторами можно заменить ети 2 старыx ?

  • А все же, какими транзисторами можно заменить ети 2 старыx ?

    Зачем их менять??? Они что, пробиты???
    В Усилителе Мощности (УМ) стоит так называемая "комплементарная Пара". Причем когда делали "для себя" - пару эту подбирали прибором по одинаковым параметрам.
    Это Танзисторы КТ818 и КТ819. Если они "пробиваются" или "в обрыве" - горит один из двух предохранителей (кажется + и - 25 Вольт) в БП и звука нет вообще.
    Посмотрел - в этом Магнитофоне + и - 48 Вольт :D

  • Не могу ответить конкретно на етот вопрос, звук с етого канала идет, но очень тихий и при етом скрежет, шум большой именно с етого канала. Как выше мне посоветовали, поменять ети два транзистора и должно помочь.