Privatfahrzeug an Firma verkaufen...Чем может обернуться?

  • Тут такое дело.
    Продаю свою машину (в принципе продал уже,покупатель был,оставил залог,сказал что в пятницу заберёт)
    Сейчас звонит,и говорит,что хочет уже сегодня забрать. (для меня ещё лучше)
    Просто говорит,давай другой кауффертраг напишем,что типа он для фирмы покупает,а не приват.
    У него фирма ,они ламинат и паркет ложат.
    Он говорил,что у него ещё машины приватной нет,хочет для жены купить.
    Ему и фирменавто хватает...


    Могу ли я проблемы поиметь,продав машину на фирму?
    У меня фирмы нет...



    Срочно надо...

  • Если ты продаеш приват то проблем быть не может.



    Вобше такое понатие есть как продал и забыл,так это про продавцов приват.


    если продаеш от фирмы то могут чтото придявить.


    Я как приват продал, выдохнул , и забыл.

  • Да кто то сказал,что кто то продал какой то фирме авто,и потом с него 19% штоера сняли...
    Что то в этом роде...


    Хотя я знаю,что тот кто продавал,имеет свою фирму...Не знаю,правда,машина была на него или на фирму зарегистрирована...



    И ещё.
    Машина была в аварии,я покупателю всё объяснил,что и как,в кауффертраге так и написал,"Unfallfahrzeug"-"Gekauft wie gesehen"
    Хотя машина отремонтирована,и авария ещё до меня была,а я уже 7 лет на ней ездию...
    Может для зихера ещё что написать?

  • без разницы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! приват или частнику!!!!!!!!!!!! деньги ты получил? доволен? он авто видел?даволен? ты нескрыл от него что авто украл 3 года назад? ну так какие могут быть у тебя проблемы! ты гарантию и недолжен никакую никому подписывать!!!! просто челу наруку,если он для фирмы купил авто!!!!! ловиш мысль? в канце года финанзамт ему пару штук вернёт и в итоге ты даволен а как наш ЧЕЛ то будет доволен на пару косарей заранее уже купил авто! :D переделывай и недрейфь

  • просто челу наруку,если он для фирмы купил авто!!!!! ловиш мысль? в канце года финанзамт ему пару штук вернёт


    Истину глаголишь, поэтому чел и покупает, как для фирмы, а не как приват. Ему выгодно, а покупателю без разницы.

  • Тебе абсолютно без разницы кому ты продаешь машину.
    Просто в кауффертраге пишешь название покупателя. Покупатель может быть "Пупкин" или "Сименс АГ"


    В остальном.
    Кауффертраг ты уже заключил и не обязан его переписывать.
    Если ты хочешь пойти покупателю навстречу, то можешь ваш договор переписать.
    Но все пункты и ваши договоренности оставь старыми.
    Переписать только имя покупателя.


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • просто челу наруку,если он для фирмы купил авто!!!!


    Хоть дедок и продал уже всставлю и свои 5 копеек :)


    В данном случае покупающему было по барабану и списать он скорее всего уже ничего не мог - т.к. продавец не имел права MwSt ausweisen - а значит и покупатель не имеет права на Vorsteuerabzug .

  • Правильно Серёж, налог списать нельзя в данном случае..и амортизацию тоже, так как машина старая, а списывается всегда остаточные годы (машине уже явно около 10 лет, тут уже все сроки прошли)..от этой машине фирмы ни холодно, ни жарко было бы..


    Когда приват перзон что-то продаёт,в кауффертраге нужно уточнить что MwSt. нет, то есть поставить прочерк,если есть графа, или возле суммы указать что ohne)


    Тогда никакой финансамт с вас не потребует выплачивать 19%. Если фирма просит указать этот налог что бы потом списать его, то приват-перзон не имеет права это делать, изначально продажа по обычному кауффертрагу подразумевается безналоговая. Даже если налог будет веделен в фертраге от приват-перзон, финансамт его не засчитает, потомучто чтобы его вам вернуть, он должен будет его сначала с кого-то стянуть(с того кто вам его продал), а с приват-перзон его стянуть нельзя..


    При покупке-продаже с помощью кауффертрага для фирм(это когда фирма фирме продаёт) лучше выпивывать ещё и кассовый чек (голубенький такой), потомучто только там выделенный штойер признаётся..в самом фертраге, как уже писалось, грундзетцлищь не подразумевается налога.

  • у чела наверное нет штоербератара, а сам он паркет кладёт по чёрному. Потому что такие прописные истины известны всем предпринимателям.