Как сделать самому прерыватель тока

  • Кто помнит как это делаетса ? Я в детстве такое делал , сейчас забыл что там кроме стартёра ешё надо соединять в цепь чтоб лампочки равномерно гасли и загорались. Можно конечно только стартёр использовать, но тогда не равномерно получаетса. Может кто в детстве делал и помнит? Спасибо

  • Привяжи к стартёру дополнительный конденсатор и будет немного медленее мигать, но равномерно не получится с такой системой.. :thumbdown:


    для того чтобы мигание было равномерным, нужно собирать схемку, например вот простенький вариант


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ну а тут можешь скачать схему на немного посложнее вариант
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Impuls. ().

  • Спасибо , может не совсем равномерно , но не так хаотично как без кондесатора . Я долго вспоминал, что нужно поставить конденсатор или сопротивление . Я помню только что эта деталь должна быть расчитана на работу в сети 220 Вольт, вот если бы ешё подсказали примерно в каких пределах должен бытъ конденсатор чтоб и работал и не грелся сильно. Спасибо

  • Спасибо , может не совсем равномерно , но не так хаотично как без кондесатора . Я долго вспоминал, что нужно поставить конденсатор или сопротивление . Я помню только что эта деталь должна быть расчитана на работу в сети 220 Вольт, вот если бы ешё подсказали примерно в каких пределах должен бытъ конденсатор чтоб и работал и не грелся сильно. Спасибо

    это может быть любой кандёр (не электролит) расчитанный на не менее 250 вольт. Частота моргания и емкость тоже сильно зависят от нагрузки, в среднем емкость от 3-4мкф до 10 ставят.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. простой вариант равномерного моргания с возможностью изменять частоту. Аналогов этих теристоров и диода полно в германии. На кройняк поставь готовый мост, они тоже приличную нагрузку держат и без радиатора

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • И зачем заморачиваться? На фломарктах можно спокойно найти лампочки которые прерывают и гирлянда моргает.Правда если ты привёз 1000 лампочек на 6,3 В. то делай .Ручной труд оправдывается и дороже. Я тоже когда то привёз до хрена .Но всё выбросил .И пользуюсь местным.А как вспомнишь о покраске и изоляции.То Атас. Ваш Яша-3 :thumbsup: