Nebengewerbe все за и против ????

  • дельные советы, знания профи, вот что мне надо.


    я на данный момент Arbeitnehmer , что нужно предусмотреть , не пропустить, после оформления Nebengewerbe, финансовая сторона меня интересует


    Всем зарание спасибо

  • Для начала лучше пойти к бератору в Industrie und Handelskammer или Handwerkskammer, в зависимости от того чем хочешь заниматься.
    Ну и твой работодатель должен знать о твоих планах

  • Гевербе буду оформлять на жену, мой шеф против, хочу фреиберуфлих оформится, как на счет финансамта, отчеты рехнунги ну и все исходящее

  • Гевербе буду оформлять на жену, мой шеф против, хочу фреиберуфлих оформится, как на счет финансамта, отчеты рехнунги ну и все исходящее


    в какой сфере будит твой гевербе?? Если ты оформиш жену как фреиберуфлих и будеш ты заработывать деньги, то наверника возникнут проблемы.

  • иди в городское управление и скажи, что хочешь заняться частной деятельностью.
    платишь 20 евро и ты фактически предприниматель.
    примерно через 2-4 недели приходит письмо из финанцамта, где тебя просят дать ожидаемые финансовые данные.
    если ты тольком не знаешь, какой будет твой доход или ожидаемый годовой доход до 17 000 евро, то можешь оформиться как Kleingewerbe,
    для этого ответишьна соответствующие вопросы в анкете. Kleingewerbe освобождает тебя от 19% MwsT, упрощённый годовой финансовый отчёт.
    Или ты регистрируешь сразу как нормальная фирма.

  • а у жены шеф значит не против?
    Если она не работает, то должна оформляться как Hauptberuflich , со всеми вытекающими из этого последствиями, такими например как больничная страховка 14% от дохода или 212 евро минимум+пфлегеферзихерунг!


    212 это я примерно, точно могу посмотреть и сказать скока я плачу!

  • акими например как больничная страховка 14% от дохода или 212 евро минимум+пфлегеферзихерунг!


    если анмелден как клейнунтернемер умзатц до 17.500 Euro то можно в фамилиен страховке находится.

  • иди в городское управление и скажи, что хочешь заняться частной деятельностью.
    платишь 20 евро и ты фактически предприниматель.


    звониш сам в финацамт они тебе присылают антраг “Fragebogen zur steuerlichen Erfassung” и экономиш 20 еуро.

  • если анмелден как клейнунтернемер умзатц до 17.500 Euro то можно в фамилиен страховке находится.


    если человек не имеет основной работы, разве он может заниматься nebenjob?

  • если человек не имеет основной работы, разве он может заниматься nebenjob?


    может если А, работает не больше 18 часов в неделю. и В. доход не больше 360 еуро в месяц.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • и экономиш 20 еуро.

    дело в том что 20 юро берет орднунгсамт за открытие гевербеншайна,
    а от финанзамта и так бесплатно бумаги придут :whistling:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • дело в том что 20 юро берет орднунгсамт за открытие гевербеншайна,
    а от финанзамта и так бесплатно бумаги придут :whistling:


    обьясни зачем атору гевербешайн если он фреиберуфлих оформится хочет?

  • обьясни зачем атору гевербешайн если он фреиберуфлих оформится хочет?

    давай сначало определим,что такое фрайберуфлих :)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Einkünfte aus freiberuflicher Tätigkeit. 2Zu der
    freiberuflichen Tätigkeit gehören die selbständig ausgeübte
    wissenschaftliche
    , künstlerische, schriftstellerische, unterrichtende
    oder erzieherische Tätigkeit, die selbständige Berufstätigkeit der
    Ärzte, Zahnärzte, Tierärzte, Rechtsanwälte, Notare, Patentanwälte,
    Vermessungsingenieure, Ingenieure, Architekten, Handelschemiker,
    Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, beratenden Volks- und Betriebswirte,
    vereidigten Buchprüfer, Steuerbevollmächtigten, Heilpraktiker,
    Dentisten, Krankengymnasten, Journalisten, Bildberichterstatter,
    Dolmetscher, Übersetzer, Lotsen und ähnlicher Berufe. 3Ein
    Angehöriger eines freien Berufs im Sinne der Sätze 1 und 2 ist auch
    dann freiberuflich tätig, wenn er sich der Mithilfe fachlich
    vorgebildeter Arbeitskräfte bedient; Voraussetzung ist, dass er auf
    Grund eigener Fachkenntnisse leitend und eigenverantwortlich tätig
    wird. 4Eine Vertretung im Fall vorübergehender
    Verhinderung steht der Annahme einer leitenden und
    eigenverantwortlichen Tätigkeit nicht entgegen;


    если я правильно понимаю то фрайберуфлиге также как и даже небенберуфлихе должны
    гевербешайн иметь :whistling: интересно только кем автор темы собрался быть в качестве
    фрайберуфлихе :?: я думаю если он там будет зарабатывать 100 или 300 юро в мес.
    то нахрен вообще гевербешайн :?: плотить бабки штоэрбератору за отчеты в финанцамт :?:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • если я правильно понимаю то фрайберуфлиге также как и даже небенберуфлихе должны
    гевербешайн иметь :whistling: интересно только кем автор темы собрался быть в качестве
    фрайберуфлихе :?: я думаю если он там будет зарабатывать 100 или 300 юро в мес.
    то нахрен вообще гевербешайн :?: плотить бабки штоэрбератору за отчеты в финанцамт :?:


    ты не правильно понял, фрейберуфлен не надо.
    не 100 а 360 еуро, умнож на 12 = 4320еуро в год, на дороге не валяются.


    как Троник всегда пишет.. могу ошибатся :) но моя дочь фрайберуфлих без Гевербешайна.
    а клейнунтенемер штоереклерунг не надо, а надо только "Einnahmenüberschussrechnung" там всего то 3 страницы. что бы заполнить особых способностей не надо.

  • ты не правильно понял, фрейберуфлен не надо.

    я конечно тоже могу ошибатся,но,разве врачи,инженеры итд не имеют гевербе :?:
    мне кажется что даже кляйнунтернеммер должны иметь гевербе :whistling: на тон и унрнеммер :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • я конечно тоже могу ошибатся,но,разве врачи,инженеры итд не имеют гевербе :?:
    мне кажется что даже кляйнунтернеммер должны иметь гевербе :whistling: на тон и унрнеммер :!:


    нет они не гевербе а фреиберуфлер.


    в принципе если умзатц до 24.500 в год то разницы почти нету, Гевербе или фреиберуфлер, если больше то Гевербебетрайберу надо гевербестоер платить. А Фрайберуфлер нет.