Помогите настроить тарелку с моноблоком из двух головок

  • Всем привет. Прошу помочь разобраться с вопросом по настройке антенны с моноблоком.
    Ситуация такая. У родственника стояла тарелка 60 см. с одной головой настроенной на Хотбирд. Всё работало нормально. Ресивер SkyMaster DX23.
    Он захотел смотреть ещё и Астру и для этого купил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. комплект на Ебее.
    Сегодня полдня провёл у него за настройками этого всего хозяйства, но должного добиться так и не удалось. Так как я сам в этих делах не спец, то извиняйте если что неправлильно назову или ещё чего.


    Итак.
    Собрали мы эту систему, прикрутили тарелку, просто тупо вытащили из старой тарелки провод, тупо воткнули его в моноблок... и... Первый канал "пошёл" без всяких дополнительных манипуляций. Получается, что Хотбирд поймали.
    Потом переключаем канал на Das Erste (а он как известно на Астре)... и ничего нету. Ну я попробовал тарелку немного повернуть против часовой стрелки... и... Das Erste появился... Значит поймали Астру
    Но как многие наверное уже догадались, переключив канал на Первый, мы обнаружили, что его не стало.
    В общем переключение между спутниками происходит только путём поворота тарелки. На этом я хотел было откланяться, но такой способ переключения родственника не устроил.


    Ну стал я тут думать. Долго думал и в настройках ресиверных лазил. Узнал много новых слов. И это в общем то привело кое к каким результатам, но всё же не к желаемому.
    А именно, удалось путём изменения настроек ЛНБ переключаться с Астры на Хотбирд и наоборот без поворота тарелки.


    В настройках ЛНБ есть вот что


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Причём когда переключаешь например с ЛНБ1 на ЛНБ2, то верхние и нижние частоты не меняются. Должно ли так быть?


    Есть ещё один пункт в настройках под названием
    DiSEqC 1.2
    Его в свою очередь можно включить и выключить. (ein/aus)
    Как должно быть?


    Есть ещё одно загадочное слово GoToX (ein/aus)
    Если это включить, то становится активным меню


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Да ещё замерил у него расстояние между головками на моноблоке, получилось 6,5 см. Померил у себя дома... точно такое же.


    Что мне делать? Подскажите! Я уже и так и эдак крутил эти головы... Нифига не получается сразу на два спутника.:cry:


    Мне всё же кажется, что что то в настройках ресивера не так.
    Где что нужно поставить?


    Помогите плиз! ?(

  • В моноблоках астра даисик 1 хотбирд 2 и головка должна крепится на хотбирд (с лева если она смотрит на тарелку)

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем aldik ().

  • Дело в том что моноблок 6* разчитан хотбирт LNB2 - астра LNB1 при условии что тарелка размером должна быть 75-85 см а на 60ку можно сириус и хотбирт настроить ( сириус LNB2 хотбирт LNB1)

  • Дайсик как я понимаю встроенный в этот моноблок.
    Или?...


    Сегодня снова провели полдня за настройкой этого чуда. Кое что получилось.
    А именно:
    Удалось таки выставить тарелку в положение при котором и Астра и Хотбирд висят на своих головках. То есть всё... тарелку можно больше не трогать как я понимаю.
    Но!
    Никак не можем настроить ресивер так чтобы всё переключалось автоматически. То есть сейчас чтобы переключить канал например с Das Erste на наш Первый (то есть с Астры на Хотбирд) нужно зайти в ЛНБ Настройки ... вот сюда


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и путём переключений головок с ЛНБ1 на ЛНБ2
    а также в пунктах меню
    DiSEqC1.0
    и
    DiSEqC1.0 Wiederholungen
    в диапазонах указанныйх в таблице, удаётся таки каким то образом переключаться с канала на канал, со спутника на спутник. Закономерность выявить пока не удалось.:(


    Ну, теперь мы хотя бы удостоверились, что головки исправны и тарелка не погнутая:D


    Значит дело в ресивере. Как же его настроить? А может он вообще не рассчитан на работу с головками такого типа, а именно моноблоками? Может быть такое?
    Ну... кто нть чё нть подскажет?


    И что такое вообще DiSEqC1.0 Wiederholungen?


    Спасибо

  • Посмотри в настройках ресивера-там где опции DiSEqC-DiSEqC А,В(или 1-2)-должно быть включено питание(На данный момент-судя по картинке у вас питание DiSEqC1.0 и ЛНБ стоит на aus),потом например DiSEqC А-это Хотбирд,соответственно -В-это Астра-меню ЛНБ тут никакой роли не играет
    Но погоди-мож спецы еще что подскажут,их тут хватает

  • Как я понял у вас моноблок и антена настроена с ним на астру и хотбирд.
    Ничего в ресивере не путайте в настройках.
    Проста выставите
    в Астре --- Дезик 1.0 , Вход - 2 или Б, смотря какой ресивер.
    в Хотбирде --- Дезик 1.0 , Вход - 1 или А, смотря какой ресивер.

  • У меня тоже вопрос по моноблоку...
    Белая головка настроена на Хотбирде --- Дезик 1.0 , Вход В
    Моноблок на Астру---- Дезик 1.0 , Вход А


    Какой спутник с русскими каналами можно попробовать ещё поймать ?? Или может нужно поменять местами что-нибудь...
    Заранее благодарен за совет !!

  • моноблок постав как положенно для Астры и Хотбирд а белую можно для сириуса. Да и белую надо будет отодвинуть от блока примерно на восемь см.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kliz ().

  • Я бы белую головку снял и на её место поставил моноблок потом спрвой стороны прекрепил бы белую головку , восем см это грубо , тебе надоб такое крепление чтоб можно было двигать головку и вправо и влево чтоб добится высокого сигнала, и переключатель тебе нужен. Приглоси лутьше спеца. Саму тарелку не трогай , монаблк правй стараной крепи в фокус и у тебя уже будет Астра и Ходбирд, останется только белую настроить на Сириус.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем kliz ().

  • ничего не вышло..Хотбирд остался, некоторые каналы на нём чище стали .. Астра пропала, сириуса тоже не нашёл..пробовал входы менят, тоже ни какого результата..вернул всё назад..

  • Ёлы палы , ты представляеш какую эпопею мы сей час разведём ? Если хочеш ? давай через телеги.


    по значкам же видно что ты профи, или папка в командировку уехал? Да и дай свои координаты, я имею в виду где тарель стоит.


    И поясни пожалуйста , куда и кчему идут у тебя кабеля от галовок? На разные рессиверы штоли?

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем kliz ().

  • Вариант другой.
    Конструкцию оставеть как есть.
    Антену немного повернуть на запад, на 8 градусов, што-бы белая ЛНБ ловила Сириус.
    Потом подсаеденяеш Моноблок к первому входу Дезику 1.1 ШПАУН СУР-220 ( каторый надо прикупить ), а белую ЛНБ подсаеденить к второму входу этого-же Дезика.
    В настройках Ресивера выставляеш ->
    Астра- ункомитед 1, комитед Б.
    Хотбирд- ункомитед 1, комитед А.
    Сириус- ункомитед 2, комитед А.


    -------------------------------------
    Ункомитед - это вход Дезика 1.1.
    Комитед - это вход Дезика 2.0.
    Всё это конешно если Ресивер может работать по протаколу Дезик 1.1.

    Файлы

    • sur220f_kl.jpg

      (11.03 kB, скачали 58 раз, последнее скачивание: )
  • Walerhan, Я попробовал переставить головки , моноблок вместо белой... Если Моноблок подключать напрямую к ресиверу, то Хотбирд и астра показывают, толко нужно поменять входы местами Хот - А, Астра - В.. сейчас у меня стоит в настройках так (первые два фото )..
    если поключаю через DiSEqC Switch 2in1 (фото ниже ), то астра пропадает..(астру оставляю как есть) пытаюсь найти сириус белой головкой , вообще никакого сигнала, хоть напрямую к ресиверу , хоть через Switch.. Пробова двигать и так и так.. Может мешать ёлка (фото ниже) ???
    Сейчас вернул всё назад, и ещё если моноблок отодвинуть подальше от белой головки, т.е. сделать растояние примерно как на моноблоке между головками, то на астре некоторые каналы оч. плохо показывают..
    На фото меню ресивера..В меню, где DiSEqC-Modus, меняется DiSEqC 1.0 на DiSEqC 1.2.. Есть там те функции о которых ты говоришь, и тот Switch , кот. у меня имеется не пойдёт, нужен тот что у тебя на фото ???

  • Даю 99,9 из 100 что ёлка не мешает. Дайсек, который у Вас стоит необходимо поменять на такой, как был выше предложен или аналогичный, но обязательно протокола 1.1. Ваш дайсек протокола 1.0 или 2.0, а так как в нём первый порт проходной вот и показывает жарптицу. Вывод - нужен другой дайсек.

    Пенсионер с восьмилетним стажем