вот отламилась, дайте совет

  • В общем на жестком диске SATA отломался один усик не на електрическом а на датен штекере,и теперь у меня там всё стоит что мне надо,спрашивал, в ремонте, хотят 300 - 400 евриков только для сохранения данных!! + потом купи ещё у них новый диск!!! ;( я их спросил что можно только этот усик припаять,говорят нет не могут, плата от макстор, там ещё где подклечения снизу такая плата стоит которую можно поменять, в общем ни кто не хочет этим заниматся, может кто с этим уже сталкивался?
    или легче новую плату купить? но мне там жалко пару данных, 4 месяца сидел для их собирания, но 400 евриков тоже хорошии деньги, за который можно новый комп купить, есть советы для меня?

  • да ещё эта плата с системой ос,в общем главная, ну создаёт тут ещё один вопрос,если они данные могут спасти, за 300 евриков,значить можно как то подключится, и она заработает? может просто бабло хотят стенуть, или на махтор мне написать, где они выпускаются, а в обющето моё мнение кто SATA придумал??? дерьмо, АТА на много надёжней и стабильней, припаять, я не знаю боюсь туда залазить, вдруг ещё больще дерьма наделаю,да и где я такой усик достану, с правадами я не знаю как,там такой штекер,пойдёт или нет

  • Ну если подходить ко всему с помощью молотка....все будет нехорошее


    "Снять " данные можно почти всегда...просто это достаточно трудоемкий процес


    Как я понял отломил одну контактную площадку.....возьми подпаяй....ну будет она у тебя без разъема...и все


    Искать точно такую же фестплату....ну муторный процес.....часто фирмы выпускают под одним названием разные модификации....может несработать(((

  • на счёт пайки думаю отпадает, там микропайка,и этот контакт под корень обломан, если поять то только на плате, и у меня нет таких инструментов, кроме лупы
    могу фото выставить,может кто увидит и подскажет лучший вариант, но на фирму макстор попробую дозванится,что они скажут???

  • Так ты весь разъем обломил?


    Паяется все...навык....и немного терпения))) Если нет навыка....тогда лучше немучаться


    Даже микродорожка идет более менее крупной детали....к "пятачку" :) Отследи куда ведет....может и поможет это тебе

  • можно подпоять, это простое и самое дешовое решение, найди человека кто может поять, сходи в электро сервис там тебе за 10евро чаевых за 10мин припаяют, сможешь подключить и скачать даты.

  • неприпаяют они!!!!! я сам насился с платой как дурень!!!! 5 ДАРОЖЕК нужно было припаять!!!они руки к небу и найн найн унмёглих и т.д обидно было то что тем кто умеет паять и есть тонкий паяльник делов было раз плюнуть,так сабаки и нестал никто паять,званил на фирму онтрак помоему они мне предложили данные с диска спасти но за 1600 евро!!!!! цены там капец!!! пол часа 145 евро,500 гигов плата больше 2 стоит, а мне типа ангебот был,чють неплача пришлось выкинуть плату где фотки были за 13 лет... тот писик поломаный делается очень легко!!!!я тоже был так обломил усик на плате она щёлкает после но комп невидел у меня её! взял булавку ровно 1,5 см отметил и после тонкими пласкогубцами туда засунул!!! кусочек от булавки,лиш бы контакт был ... у меня 2 усика были отломлены!!!чуток боком иде кабель достаточно чтобы погнулись усики,ну а после они обламываются...........

  • в общем я не выдержал и открутил плату, выглядит с нутри вот так, думаю смогу припоять проводок как посоветовал ДЕД1, лупа с держалнм у меня есть,паялник тоже, я думал всё меньше будет как мне сказали,микро
    правда не очень чёткая фото где контакты
    ну если она так легко снимается,не ужели её не льзя поменять????
    надо погуглить мне ещё


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • поменятьможно, но надо найти такуюже из одной серии, что бы пораметры соответствовали и то 100% горантии нет, что они в середине выпуска партии, что то не изменили. гиморное это дело. но попытаться стоит. на моём вд прокатило. но у меня полностью плата сгорела. что запаять никак? фотки и вправда плоховатые.

  • раскладка разъёма всегда стандартная!!!
    самое дешевое и быстрое решение для сохранения данных:отрезаешь с одного конца штекер с SATA-кабеля и припаиваешься проводками прямо на платину. Их там всего 7 штук.

  • раскладка разъёма всегда стандартная!!!
    самое дешевое и быстрое решение для сохранения данных:отрезаешь с одного конца штекер с SATA-кабеля и припаиваешься проводками прямо на платину. Их там всего 7 штук.


    так и сделал всё заработоло, всем большой спасибо,моя жена запаяла за 10 минут, так как у меня руки треслись,а в мастерской сказали что мастеру надо 5 - 6 часрв для сохранение данных ;(
    накалывают народ