Удаление желчного пузыря/Gallenblase

  • Предстоит в скором операция по удалению желчного пузыря,т.к. нашли камни.Расскжаите,кто уже сталкивался с такими,чего ожидать.Каким образом его вырезают,через шов или 4 маленьких разрезика?Как долго валятся в больничке и потом дома ещё?какие последствия несет за собой операция?

  • Жене брата удалили год назад. Били сделаны 3 маленьких отверстия и через 5дней была дома.
    По началу придерживалась диеты - меньше острого,солёного,кислого итд.
    Сейчас всё в порядке.При семейных застольях выпивает водочки при желании
    Никаких последствий не замечает

  • Моей тёте удаляли летом, так она чуть не умерла.


    Дело в том , что сейчас не разрезают, делают дырочки и через них удаляют и поэтому не видят. У некоторых людей чутьчуть другое строение желчного, так объяснял врач, и остался второй проток не зашит и желчь пошла в живот.
    Она так кричала , что больница вся слышала...
    Морфий кололи, пару часов помогал только.


    И долго они чухались с повторной операцией... Пока профессор не вмешался.


    идиоты какие-то...


    А потом дали подписать бумагу, что урона здоровью не было нанесено.

  • года 2 назад отцу удаляли жел. пузырь, тоже камни. Приступ был спонтанный, меня мать разбудила в 2.30 ночи и кричит что отцу плохо, на нем лица не было, боли просто ужасные (хотя отец очень стойкий к болям человек) тут же его отвезли в больницу(т.к. не хотелось терять время на скорую, тем более ехать до больницы 5 мин.), ночью его прооперировали говорили тоже будут 3-4 дырочки. А получилось что жел. пузырь прирос там к чему-то, поэтому пришлось резать, поэтому шов получился полумесяцем длинной около 20 см. Слава богу опериция прошла удачно, врачи сказали что приступы боли были из-за того, то камень сдвинулся с места, камень был достаточно большой 15-20 мм в диаметре(врачи отдали камень на сувенир, теперь валяется где-то :)))) ).... Сам боли эти не переносил, но видел как отец мучался, поэтому наверное скажу, что если все равно удалять, то лучше сейчас т.к. не дай бог никому переносить такие ужасные боли....



    да и еще, после операции обязательно пару лет соблюдать диету...потом можно потихоньку все кушать (ну после операции врачи все расскажут)

  • года 2 назад отцу удаляли жел. пузырь, тоже камни. Приступ был спонтанный, меня мать разбудила в 2.30 ночи и кричит что отцу плохо, на нем лица не было, боли просто ужасные (хотя отец очень стойкий к болям человек) тут же его отвезли в больницу(т.к. не хотелось терять время на скорую, тем более ехать до больницы 5 мин.), ночью его прооперировали говорили тоже будут 3-4 дырочки. А получилось что жел. пузырь прирос там к чему-то, поэтому пришлось резать, поэтому шов получился полумесяцем длинной около 20 см. Слава богу опериция прошла удачно, врачи сказали что приступы боли были из-за того, то камень сдвинулся с места, камень был достаточно большой 15-20 мм в диаметре(врачи отдали камень на сувенир, теперь валяется где-то :)))) ).... Сам боли эти не переносил, но видел как отец мучался, поэтому наверное скажу, что если все равно удалять, то лучше сейчас т.к. не дай бог никому переносить такие ужасные боли....



    да и еще, после операции обязательно пару лет соблюдать диету...потом можно потихоньку все кушать (ну после операции врачи все расскажут)

    Вот у меня также 1в1 .был приступ,готов на стену был лезть.Посреди ночи поехал в больницу,дали таблетку,сказали поможет,приехал домой(благо 500м от дома),3 часа,4 часа не помогает,снова в больницу–поклали.В течении двух дней прошел все процедуры от ультрашаля и рентгена до трубы и зонта.Короче нашли камни.Боли исчезли.Сказали можешь идти домой,оперировать щас не будем,типа есть риск "не то отрезать :) ",т.к. там все воспалено.через 4–6 недель приходи и сделаем термин на ОП.Я говорю ОК и радостный в 3 часа дня домой.Пока туда сюда,в 7вечера снова начало потихоньку болеть я терпел,думал может то что седня утром зонт глотал,изза етого,но боль увеличивалась,я в 12ночи снова к ним,снова таблетки,снова домой,снова от боли лезу на стены и в 5 утра снова еду к ним и они меня кладут.Опять же боль сбивают,операцию не делают,ибо есть риск(сказал доктор негр ;) ).Снова 2 дня там пролежал,отпустили домой и вот на 04.01.2010 сделали термин на ОП.Один раз был приступ,думал не дотяну до ОП,но както само прошло.
    Вот после нового на операционный стол... :(

  • У меня 3 года назад удалили. Всё прошло очень хорошо. Три маленьких дырочки. 5 дней в больнице и месяц на больничном и камни в мешочке от врача в подарок.
    Ни и по старой русской традиции врачу после выписки бутылку коньяка и коробку конфет врачу. Врач был бывший русский.
    Не бойся, будет всё хорошо.

  • мне вот надо тоже операцию делать на позвоночник, ну это ерунда,
    самое главное что мне хирург сказал
    любое хирургическое вмешательство,может обернутся для организма..............
    может и ок будет, а может ещё хуже.....
    ну чем загибаться,так лучше уж под нож лечь, а если можно ещё терпеть,то живи дальше
    так мне и сказали ;(
    так и так если кранты то.....
    а потом "ой пинцетик забыли у вас" :D ШУТКА!
    если надо то иди

  • Предстоит в скором операция по удалению желчного пузыря,т.к. нашли камни.Расскжаите,кто уже сталкивался с такими,чего ожидать.Каким образом его вырезают,через шов или 4 маленьких разрезика?Как долго валятся в больничке и потом дома ещё?какие последствия несет за собой операция?

    Что заставило тебя согласится на операцию? Уверен ты что камни у тебя на самом деле есть?
    Я не из любопытства спрашиваю. Как-то лет 5 назад у меня болело почти постоянно в правом боку. Пошёл к терапевту, заплатил 20 евро за узи и он мне нашёл в жёлчном маленький камушек. Сказал что давай удалим твой жёлчный пузырь. Я сказал что подумаю. Пока я думал, боли резко прошли. Через какое-то короткое время я опять пошёл к тому же врачу на узи, но по другой проблеме. Проверив меня, я попросил его посмотреть заодно мой жёлчный пузырь, не напомнив ему что раньше он находил у меня там камень. Так вот он посмотрел повторно и сказал что жёлчный у меня чист, без всяких камней. Вот такой парадокс. :D
    Я просто уверен что он мне в первый раз соврамши, как-бы в благодарность за то, что я ему заплатил 20 евро за узи.


    Советую тебе обратись ещё к парочке врачей и пусть они тебе также обследуют твой жёлчный, авось камни и рассосутся :D

  • Я хоть в ихних картинках и не понимаю,но на них было видно чтото в роде "камней"
    Чего боюсь,то ето что могут оставить большой шрам.Хватает одного после апендицита.Шрам примерно 8см.

  • Тоже "посчастливилось" поиметь несколько. Удалили без "шума и пыли"- 21 февраля после обеда чикнули, а 23--го уже дома отмечал праздник, чаем.
    Да, вшили резинку, ну дренаж в протоки вставили, док сказал, чтоб отток был лучше. Пока всё нормуль.
    На счёт болей, первый раз думал что помираю, даже болевой шок начался(дело было в России в гостях), помог толь укол анальгина.
    Хорошо помогают капли-тот же анальгин, тока жидкий. Есть пообочный еффект- срубает напроч, за руль после них низя.
    Да, как уже выше писали, сразу после приступа не рекомендуют оперировать из-за воспаления, пару недель просят подождать.
    ПО-поводу питания, пока следует ограничить потребление животных жиров.Это скажу по своему горькому опыту. Естъ и плюс- сбросил 10 кило.


    und wünsche Dir gute Besserung.

  • ну поставят тебе наподобе мешка с шланчиками бегать будешь,что бы куда серум или кровь выбегала , если я правильно понял,вот его и будешь пару дней таскать с собой

  • вот ты и спроси у своего врача надо срочно?? или может полечить может чем нибудь можно?
    операция в в крайнем случае, не оперируй себя при малейшем поводе

  • Михалыч (кстати, у тебя какой раньше был ник?), тебе разве в больнице не рассказывали, как и почему делают эту операцию?
    Коротко и по порядку - одной из функцией печени является выработка желчи. Желчь необходима в для пищеварения. Вырабатывается в печени и скапливается в желчном пузыре. Во премя приёма пищи желчный пузырь сокращается и желчь выбрасывается в кишечник (двенадцатипёрстная кишка).
    Проблемы начинаются, когда в желчном пузыре начинают образовываться камни.
    Во-первых, камни способствуют развитию воспаления стенок желчного пузыря (тем самым нарушается моторная функция желчного пузыря).
    Во-вторых, маленькие камушки могут с желчью попасть в желчные протоки, тем самым перекрыть этот проток - а это уже приступы желчной колики - боли, котоые без анальгетиков не каждый выдержит (или никто не выдержит).
    Вот поэтому и встаёт вопрос об удалении желчного пузыря.
    Операцию делают эндоскопически - через маленькие разрезики (в один разрезик вводится видеокамера, в другие - инструменты). Только очень редко (при осложнениях) могут и живот разрезать (вдоль нижнего подреберьяс правой стороны, разрез 15-20 см.)
    Техника операции не сложная и давно отработанная, делается очень часто.
    Осложнения могут возникнуть при любой операции... даже при удалении зуба...
    Что происходит после операции?
    В связи с тем, что отсутствует "резервуар" для желчи, желчь как бы постоянно выделяется из печени. И при злоупотреблении например жирными продуктами (сало любишь?) желчи как бы не хватает... Следствие - нарушение пищеварения.... со всеми последстиями...
    Поэтому после операции рекомендуется - частые приёмы пищи в небольших количествах, а также рекомендуется отказ от жирного, острого... - в общем от "новогоднего стола".

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)