интроверт

  • вы знаете кто такие интроверты, как с ними общаться. может они в вашей семье, окружении, форуме, может я сам интроверт.


    Мифы вокруг интровертов


    Правда ли, что интроверты…


    … при хорошем лечении становятся экстравертами? – Нет. Да и от чего лечить? Это один из здоровых типов личности
    … чаще бывают психически не здоровы? – Корреляция между интроверсией и психическими нарушениями не наблюдается.
    … это просто "застенчивые люди"? – Нет, это два разных состояния. Застенчивый молчит, потому что боится сказать, а интроверт – потому что занят своими мыслями.
    … асоциальны? – Нисколько.
    … страдают от того, что они такие странные? – Нет, только от непонимания. Впрочем, как и все люди.
    … никого не любят? – Нет, они просто сдержанно выражают свои чувства.
    … никогда не находят общего языка с экстравертами? – Если есть желание, они друг друга поймут. Примером того служат многие счастливые "разновертные" брачные и дружеские союзы.


    ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНТРОВЕРТОВ


    Стань грамотным пользователем.


    Ты спросишь, а с чего это я решил податься в интроверты. Я этого не выбирал – это врожденный тип личности. Нас немало – по статистике, около 25% населения планеты. Экстраверт питается впечатлениями извне: одобрением, шумом и блеском, разговорами. Нам же хватает стимуляции изнутри, а шум внешнего мира нас быстро утомляет, и для восстановления сил мы нуждаемся в одиночестве. Кроме того, чтобы принять решение, нам надо как следует все обдумать. Поэтому окружающим экстравертам кажется, что мы тормозим. Зато коли уж мы принимаем решение!..


    И еще мы составляем большинство среди одаренных людей. Среди одаренных детей интровертов 60%; кроме того, процент интровертов выше в группах с высоким IQ. К интровертам относится большая часть великих философов, что, пожалуй, неудивительно. А еще среди нас: Альберт Эйнштейн, Пол Маккартни и Бил Гейтс, Достоевский, Тургенев и Чехов, Шукшин и Высоцкий, первый космонавт Юрий Гагарин и (по секрету) наш нынешний президент.


    Да, мы устроены иначе, поэтому нам с экстравертами необходимо прилагать особые усилия, чтобы понимать друг друга. Экстравертов больше, и они активнее, и это именно они сконструировали мир, в котором мы обитаем. Этот мир, к сожалению, заточен не под нас. Именно поэтому я постоянно объясняю, как со мной следует обращаться, чтобы я не испортился. Итак…


    Техника безопасности.


    Мы, интроверты, привязаны к своему личному пространству, которое помогает сохранять необходимый баланс между одиночеством и общением, позволяет регулировать поток внешних стимулов. Поэтому будь добра уважать мою территорию. И еще:


    Не забывай, что мы привязаны к своим личным вещам. Это не жадность, а саморегуляция. Любимые тапочки, чашка-фаворит и главное – свой угол. Комната, в которую входить без визы хозяина небезопасно. Так что стучись, пожалуйста, даже если ты мой лучший друг. И стучись тихо. А войдя, осторожнее обращайся с книгами на моем столе и не распевай громким голосом веселых песен.
    Сколько времени я провожу на людях, примерно столько же мне нужно побыть в одиночестве, "у себя", даже если я в толпе. Поэтому давай сразу договоримся: не надо меня развлекать. Если в гостях я сижу и раскладываю пасьянс, это не значит, что я страдаю.
    Не обижайся, если ты, решив сделать мне сюрприз и позвонив в дверь без предупреждения, не увидишь ни малейшего следа радости на моем лице. Это не значит, что я тебя не люблю, просто я должен прийти в себя после атаки на мою территорию. Всегда предупреждай, ладно?
    И заодно поинтересуйся, в какие часы я люблю отвечать на звонки. Иногда звонки воспринимаются мной как агрессия. И если я отвечаю сухо и немногословно, умей закругляться.


    Регулировка гостеприимства.


    Поверь, я с удовольствием общаюсь с тобой, но вот толпа людей быстро высасывает мои силы. И мне приходится принимать меры самозащиты.


    Поэтому прости меня, если я не всегда прихожу к тебе в гости, когда ты меня зовешь. Я принимаю не более двух приглашений в неделю.
    Мне легче выйти в люди, когда заданы точные временные рамки. Я охотнее откликнусь на приглашение, если узнаю, что в 22.00 все садятся за стол, а в 22.30 танцуют. А если ты скажешь: "Заходи вечерком, примерно так м четырех до полуночи", то, возможно, меня совсем не увидишь.
    Когда я, посидев с тобой часа два, неожиданно скажу "Мне пора", не думай, что я чем-то недоволен. Мне просто пора побыть одному.
    А еще не удивляйся, что я не зову тебя на день рождения. Я действительно перестал его отмечать – шумные компании не доставляют мне особой радости.
    Иногда мне приходится подстраиваться под экстравертов. Но если позволишь, с тобой я буду вести себя естественнее. Поэтому скажу заранее: если мое лицо серьезно, не приставай ко мне с вопросом, все ли у меня в порядке.


    Подстройка к моему ритму.


    Мы обрабатываем информацию совсем иначе, даже другими участками мозга, нежели экстраверты, и делаем это несколько медленнее. Поэтому…


    Дай мне время и никогда не требуй немедленного категорического ответа. Когда на меня давят ожиданием, это меня только раздражает и только замедляет работу моего "процессора".
    Когда я говорю: "Мне надо подумать", - это не значит, что я хочу отвертеться от твоего вопроса. Наберись терпения: тебе остается только ждать.
    Если я чем-то занят, а тебе нужно со мной поговорить, дай мне на окончание дела минут 15-20. Я не так легко переключаюсь.


    Техника общения.


    Ты думаешь, что хороший разговор состоит из слов без пробелов и пауз. А для меня это не так. из-за этого часто получается вот что: я молчу, ты, стараясь мне помочь, начинаешь говорить еще больше, громче и напористей. А я еще больше ухожу в себя. Лучше давай разорвем этот порочный круг.


    Если ты хочешь произвести на меня хорошее впечатление во время знакомства, не задавай никаких личных вопросов, даже самых, на твой взгляд, безобидных.
    Когда малознакомый экстраверт заводит со мной вежливую беседу о погоде, я, конечно, ее поддерживаю – тут приходится играть по чужим правилам, иначе покажешься невежливым. Но помни, я терпеть не могу светских бесед.
    Зато я загораюсь, когда, обсудив все оттенки сегодняшней погоды, мы перейдем к чему-то интересному. Кстати, интроверты – прирожденные слушатели.
    Учись молчать рядом со мной. Особенно если мы на прогулке, на вернисаже или слушаем музыку. Знаю, если ты экстраверт, тебе это будет не легко. Экстраверты не слушают. А интроверты не говорят. Учись слушать меня. За это я обещаю стараться произносить чуть больше слов.


    Эксплуатация на рабочем месте.


    У меня есть немало преимуществ, которые не может не оценить вдумчивый работодатель: я ненавижу халтурить, хорошо лажу с письменной речью, неконфликтен, креативен, честен. Чтобы лучше со мной сработаться, стоит понять некоторые вещи.


    Я дольше, чем экстраверт, тружусь над задачей. Зато в процессе работы трачу на порядок меньше времени на разговоры.
    Я лучше работаю в одиночестве. Не надо стоять у меня за спиной и торопить. Это заметно снизит и качество, и скорость моей работы.
    Я быстро устаю: и не столько от производственных задач, сколько от сопутствующего общения. Возможно, стоит позволить мне работать дома.
    Я не умею демонстрировать свои достижения. Поэтому пусть в рабочей команде продвижением продукта занимается экстраверт, а мне можно поручить генерацию новых идей, разработку деталей и анализ.


    Руководство по уходу.


    А еще очень бы хотелось объяснить тебе, почему стоит выбирать именно интровертов. Не сомневайся, мы тоже любим женщин, просто не умеем бурно это выражать. Зато мы глубже чувствуем. А также:


    Не любим произносить пустые обещания. Поэтому, задав мне вопрос "Ты меня правда любишь?", не обижайся, если не получишь ответ немедленно. Если, подумав дня три, я отвечу "да", то это будет железобетонное "да", которое стоит сотни горячих заверений в любви до гроба от твоих поклонников-экстравертов.
    Я развею миф о том, что мужчины не умеют слушать.
    Наша связь будет стабильнее и прочнее. Ведь интроверты склонны к моногамии и больше сил инвестируют в строительство крепких отношений.
    Если мы собираемся с тобой в гости, то давай поедем на двух машинах, чтобы я мог уйти, когда захочу, а ты могла бы сидеть хоть до утра. Так будет лучше: нам с тобой нужны разные дозы общения.
    Если ты от меня чего-то хочешь – скажи об этом, но никогда не дави на меня, оставь мне право отказаться.
    Тебе будет не хватать моих разговоров, особенно во время секса. Но я обязательно постараюсь вернуться во внешний мир и что-нибудь тебе шепнуть. Хоть пару слов.


    и ещё одна


    Знаете ли вы кого-нибудь, кто нуждается в том, чтобы проводить по несколько часов в день в одиночестве? Кто любит тихие разговоры о чувствах и идеях, и может подготовить взрывную презентацию для большой аудитории, но чувствует себя неуютно в группе и неловок в светских разговорах? Кого приходится силком тащить на вечеринки, а затем он весь день выздоравливает? Кто громко ворчит, хмурится или морщится, когда к нему пристают с шутками, имея при этом самые благие намерения?


    Если знаете, то говорите ли вы этому человеку, что он «слишком серьезный», или спрашиваете, в порядке ли он? Считаете его равнодушным, заносчивым и грубым? Стараетесь, во что бы то ни стало вытащить его из этого состояния?


    Если вы утвердительно ответили на все эти вопросы, вполне возможно, что вы имеете дело с интровертом, и, что вы неправильно с ним обращаетесь. Ученым удалось достаточно много узнать за последние годы о привычках и требованиях интровертов. При помощи сканирования мозга они даже узнали, что интроверты обрабатывают информацию не так, как все остальные люди (я не придумываю). Если вас затрагивает этот важный вопрос, то не беспокойтесь — вы не одиноки. Интровертов много, и они составляют самую непонятую и обиженную группу населения в Америке, и, возможно, во всем мире.


    Я знаю, что меня зовут Джонатан, и я интроверт.


    Я отрицал это на протяжении многих лет. Я неплохо умею общаться. Я не замкнутый и не человеконенавистник. Я далеко не застенчивый. Я люблю долгие беседы, которые исследуют интимные уголки или страстные интересы. И вот, наконец, я самоопределился, и вышел к своим друзьям и коллегам. Сделав это, я почувствовал, что освободился от всех этих разрушающих непониманий и стереотипов. И теперь я решил рассказать вам то, что вы должны знать, чтобы с пониманием и поддержкой относится к интровертам, которыми могут являться члены вашей семьи, друзья или коллеги. Помните, что один из ваших знакомых, которого вы уважаете, с которым общаетесь каждый день — интроверт, и вы, вероятно, сводите его с ума. Совсем не помешает, если вы будете знать предупреждающие признаки.


    Что такое интроверсия? Современное значение этой концепции пришло к нам из 1920-х годов от психолога Карла Юнга. Сегодня это понятие является неотъемлемой частью тестов на установление личности, включая широко распространенный индикатор типов личности Майерса-Бриггса. Интроверты не обязательно должны быть застенчивыми. В обществе застенчивые люди ощущают беспокойство, страх или начинают строго себя критиковать. Интроверты, как правило, не такие. Они также не являются человеконенавистниками, хотя некоторые из нас и могут повторить Сартра, сказав, что «Ад — это когда за завтраком присутствуют другие люди». Скорее всего, интроверты — это люди, которые устают от других людей.


    Экстраверты заряжаются энергией от других людей, и когда остаются в одиночестве, они поникают и теряют присутствие духа. Часто кажется, что им скучно с самим собой во всех смыслах этого выражения. Оставьте экстраверта на две минуты одного, и он сразу же потянется к телефону. В противоположность им, после пары часов «общественной» активности, нам, интровертам, требуется отключиться и подзарядиться. Моя собственная формула приблизительно такова: два часа в одиночестве на каждый час общения. И это не означает замкнутость. Это не означает депрессию. Это не надо лечить. Интровертам необходимо побыть наедине со своими мыслями, чтобы восстановиться, так же как необходим сон и еда. Наш девиз: «Я хороший, ты хороший — в небольших дозах».


    Многие ли люди — интроверты? На этот счет я провел тщательное исследование в виде быстрого поиска через Google, и получил ответ: около 25%. Или: менее половины. Или — мой любимый ответ — «меньшинство среди общего населения, но большинство среди одаренного населения».


    Интровертов не понимают? Сплошь и рядом. Такова, как оказывается, наша доля. «Экстраверту очень трудно понять интроверта», пишут специалисты в области воспитания Jill D. Burruss и Lisa Kaenzig. (Их же я процитировал и в предыдущем абзаце.) А интроверты легко понимают экстравертов, потому что те проводят очень много времени, стараясь понять кто они такие, в долгих и часто неизбежных диалогах с другими людьми. Они так же загадочны, как щенки. Но река течет только в одну сторону. Экстраверты имеют либо очень малое, либо вообще никакого представления об интроверсии. Они считают, что компания, а особенно компания в их лице, никогда не помешает. Они не могут представить, почему кому-то может понадобиться побыть одному; они даже обижаются, если им это сказать. Сколько я ни пытался объяснить суть вопроса экстравертам, я ни разу не почувствовал, что кто-то из них понял это по-настоящему. Они секунду послушают, а затем опять начинают орать.


    Интровертов притесняют? Приходиться признать, что — да. По одной единственной причине: в политике слишком много экстравертов, потому что этой профессией могут комфортно заниматься лишь болтливые люди. Посмотрите на Джорджа Буша. Посмотрите на Билла Клинтона. Складывает такое ощущение, что они по-настоящему оживают, лишь когда находятся среди других людей. Для полноты картины в качестве примера интровертов, сделавших карьеру в политике, можно привести Калвина Кулиджа и Ричарда Никсона. За исключением Рональда Рейгана, чьи отчужденность и замкнутость, ставшие притчей во языцех, и скорее всего, указывают на глубокую интроверсионную черту характера (я читал, многие актеры являются интровертами, а многие интроверты чувствуют себя актерами, когда общаются с другими людьми), интроверты считаются неестественным явлением в политике.


    Поэтому в общественной жизни господствуют экстраверты. А жаль. Если бы миром управляли интроверты, он бы, несомненно, был более спокойным, разумным и мирным местом. Говорят, что эти слова принадлежат Кулиджу: «Вы разве не знаете, что не было бы 80% всех проблем в жизни, если бы мы просто сели и успокоились?». (Говорят также, что он сказал и следующее: «Если вы ничего не скажете, вас не попросят это повторить». Единственное, что интроверт не любит сильнее чем говорить о себе, это повторять, то, что сказал.)


    Обладая неуемной жаждой разговоров и внимания, экстраверты также доминируют и в общественной жизни, поэтому они стремятся обозначить ожидаемые результаты. В нашем экстравертном обществе коммуникабельность считается нормальной, а потому желаемой чертой — признаком довольства, уверенности и лидерства. Экстраверты воспринимаются как сердечные, энергичные, теплые и яркие люди. «Человек для всех» — это комплимент. Интровертов же описывают такими словами, как «осторожный», «одиночка», «сдержанный», «неразговорчивый», «самодостаточный», «скрытный» — узкие, мелочные слова, предполагающие эмоциональную скупость и ограниченность личности. Полагаю, что женщины-интроверты страдают особенно сильно. В определенных кругах, особенно на Среднем Западе, мужчина все еще может нормально прожить, представляя собой, что называется, сильный и молчаливый тип; женщины-интроверты, не имеющие такой альтернативы, будут восприниматься застенчивыми, замкнутыми и надменными еще больше чем мужчины.


    Интроверты заносчивы? Едва ли. Полагаю, что это распространенное ошибочное мнение связано с тем, что мы более разумны, задумчивы, независимы, уравновешены, изысканны и впечатлительны, чем экстраверты. И еще, наверное, из-за того, что мы не участвуем в этих светских разговорах ни о чем, что часто воспринимается экстравертами как презрение. Мы предпочитаем подумать, прежде чем говорить, в то время как экстраверты думают, говоря. Поэтому их собрания никогда не длятся менее шести часов. «Интровертов», пишет проницательный парень Thomas P. Crouser в своем обзоре новой книги под названием «Почему все деньги должны зарабатывать экстраверты?» (я не придумываю), «раздражает этот полувнутренний диалог, который заводят экстраверты. Интроверты не жалуются наружу, они просто закатывают глаза и тихо ругаются». Вот так.


    Хуже всего то, что экстраверты не понимают каким мучениям нас подвергают. Иногда, когда мы хотим перевести дыхание в разгаре их разговора, на 98% лишенного какого-либо смысла, мы задаем себе вопрос, утруждаются ли экстраверты хотя бы тем, чтобы послушать самих себя. Но все равно, мы терпим все эти общественные неприятности, потому что книги по этикету — написанные точно экстравертами — определяют сведение разговора к стебу как грубость, а паузы в разговоре как неловкость. Нам лишь остается мечтать, что в один прекрасный день, когда окружающие будут лучше нас понимать, когда, разовьется и даст свои плоды движение за права интровертов, это не будет считаться невежливым, если вы скажете: «Я интроверт. Вы прекрасный человек, и нравитесь мне. Но сейчас помолчите».


    Как сделать так, чтобы интроверт, который присутствует в моей жизни, понял, что я его поддерживаю и уважаю его выбор? Во-первых, поймите, что это не выбор. Это не образ жизни. Это ориентация.


    Во-вторых, когда вы увидите задумавшегося интроверта, не спрашивайте «В чем дело?» или «Ты в порядке?».


    В-третьих, ничего другого тоже не говорите.


    что скажете, я считаю, что с ними очень тяжело, потому что сам являюсь им. осознавая это, не нахожу сил что либо изменить.

  • Если есть люст читать, то вот книга основоположника теории интровертных и экстравертных типов. Но если покажется много букав, можно прочитать только главу Х ,Общее описание типов Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я много разных типов знаю.
    Знаю что бывают экстрасенсы, шизофреники, фашисты, гомосексуалисты, фарсаны, меланхолики, активисты и многие многие другие.


    Но к сожалению не знаю кто такие интроверты и экстраверты.
    Наверное книжек мало читал. :thumbdown:


    Перед тем, как прочитать всю статью и книгу, хотелось бы узнать в двух словах кто это такие.
    Вопрос не праздный.
    Т.к. время ограничено, то приходится для чтения выбирать только то, что может меня заинтересовать .


    Вот если объяснить в двух словах о чем идет речь, тогда может так случиться что как раз об этих типах мне будет интересно узнать больше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • я тоже о таких первый раз слышу,появляются всё новые названия человеческих характеров,а может эти определения были уже давно,просто,не встречалась с таким,порылась в инете и оказалось , что одни -это общительные и жизнерадостные люди,а другие-замкнутые и молчаливые..

  • коротко говорится в викки
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    я тоже не читал ранее об этом. фрейда читал, юнга и айзенка нет, хотя о юнге слышал.читать киги по психологии многим тяжело и не интересно.

  • Замкнутых и молчалиых людей ещё называют флегматики и меланхолики, а их полные противоположности - сангвиники и холерики.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • ещё добавлю, начал читать юнга (накачал кучу книг его, если надо могу скинуть), так вот, юнга читать легко, с фрейдом не сравнить. да времени катастрафически нет, даже завидую немного тем, кто имеет возможность много читать и изучать, не думая о хлебе насущном. хотя последнее не предполагает первое, время тратится на другое. а сколько книг, сегодня появилась возможность прочитать, голова кругом.

  • С развитием интернета на нас обрушился поток информации.
    Раньше мы сидели в библиотеках, по крупинкам собирая знания.
    Сейчас куда мысль завела, нажимай кнопку и получил тысячи источников.
    Пропала необходимость запоминать.


    Но человек не совершенен и все охватить невозможно.


    (просто к слову)

    Мы все умрем. Но это не точно.