Betrug в интернете

  • Добрый день уважаемые форумчане. Столкнулся вот с такой проблемой. В 2007 года я приобрёл игровую приставку Nintendo Wii в интернете, по не опотности оплатил товар по предоплате, продавец скрылся, товара я не получил. Поискав в Гуугле понял, что он обманул ещё пару тысяч человек по всей Германии. Я сразу же пошёл в полицию, сделал анцайге. Летом 2009ого я получил письмо из суда Нюрнберга, где меня проинформировали, что человека поймали, ведётся судебный процесс и я могу потребовать от него возмещение ущерба в размере от 5000 евро. Но поскольку я уже сделал анцпйге в полицию, больше ничего не предпринимал. В декабре 2009ого получаю письмо от самого преступника, в котором он предлагает мне 400 евро возмещение ущерба (товар стоил 200 евро), просит прощение итд.
    Мой вопрос, стоит ли обращаться к адвокату, требовать от него больше денег, растянуть дело на годы или стоит согласится с его предложением, получить 400 евро и забыть ? Можно ли в Германии решать подобные вопросы за спиной от суда ? Заранее спасибо за ваше внимание, жду советов.


    PS, прилагаю копию маила, который от него сегодня получил.



    Sehr geehrter herr ....,


    gerne würde ich Ihnen den kompletten betrag erstatten. Leider jedoch beläuft
    sich der gesamtschaden aller geschädigten auf eine sehr hohe summ und es ist
    mir in keinem Fall möglich den gesamten betrag zurück zu erstatten. Ich habe
    lediglich einen regulären Angestellten Job und ich habe ein kleines
    monatliches Budget um den Schaden wieder gut zu machen. Gerne würde ich es
    aber es ist aus finanzieller Sicht mir nicht möglich dies zu tun. Wären sie
    denn mit 398 Euro als Wiedergutmachung zufrieden ? Ich würde das sehr
    begrüßen, jedoch erwarte ich von Ihnen kein Verständnis für meine Situation
    zumal ich es ja war der Sie um die ursprünglich Summe von 200 Euro
    erleichtert hat.
    Bitte geben sie mir Bescheid.

  • я бы согласился !
    с таким оговором что после получения Денег ,будет забрана Анцайге.
    всё остольное долгий геморой ,с неизвестным исходом.

  • Меня смутило предложение "gerne würde ich Ihnen den kompletten betrag erstatten." Что он имеет ввиду, что я могу рассчитывать на более крупную сумму ? Просто он мне итак предлагает в 2 раза больше, чем я тогда уплатил. Получается он итак мне больше чем полную сумму возвращает...зачем тогда писать, что не может ее вернуть ?

  • ну как я понял это всё он говорит обовсех кому он должен.
    а сумму 398,-это для тебя (если согласися).
    Да и недумаю что он это всё от себя по доброй воле пишет,мне кажется там заспиной Анвальт стоит и говорит что и как.

  • думаю нужно согласится,если окажется что у него бабла нет уже,то будешь даже
    200 юро пару лет ждать если вообще........... :huh:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • накатай ему письмецо, как будет возмещенно, за раз или как. Если за раз то яб согласился, всёлучше чем неизвестно как дело развернётся и сколько придётся ждать в лучшем случае. Это только моё сугуболичное мнение, а там решай сам, стоит или не стоит так сказать торопиться или идти на встречу, всётаки 5 штук не малые деньги, вот только вопрос получишь ты их или нет.


    PS: Для тех кто любит говарить о совести и морали сразу оговорюсь, что когда он был так сказать дран, его она не мучала когда доил людей, поэтому не грех сделать тоже самое, темболее что на законных основаниях. Это только в библии если дали по одной щеке, подставляют другую, в жизни всё наоборот

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • ну что 5000 юро он должен будет заплотить я оооочень сильно сумлеваюсь,
    поэтому лутще 400 юмбриков взять,темболее если он не только ему должен
    то будет оооочень сложно каждому получить 5000 кусков 8)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Я не пойму вообще о каких 5000 евро может быть речь? Он тебе должен 200 Евро плюс % с 2007 года примерно 4% годовых. даже с 10% годовых ты 300 евро не получил бы. Больше ущерба у тебя не нарисовывается. Ну скажем если бы адвоката нанял, или еще какие есть расходы (с доказательством) то это тоже. Но из твоего текста понятно что он тебя на 200 нагрел и всё. Мне удивительно что он вообще такую сумму предложил акт доброй воли? Раскаяние?

  • не надо забывать о маральном ущербе, у немцев это ой как приветствуется, даже при кёрпоферлецунген. Просто тогоже мнения что лучше 400 на кармане чкм 5000 в уме
    попробуй кинуть скажем банк на 200 евреев, через пару лет точно не 300 заплотишь + судебные издержки

  • Почему 398 евро? А не 400 ровно? Напиши ему "давай 498,98 и разойдемся по доброму" :D


    А если серьезно, конечно "лучше синица в руке, чем журавль в небе"

  • Я бы на твоём месте дал бы человеку шанс.
    Думаю он сейчас пытается по возможности разрулить свою ситуацию,
    возможно хочет получить какие нибудь послабления или удо.
    Поэтому подошёл к тебе сам, ты же на возмещение ущерба пока не настаивал.
    А менты этим тоже заниматься не будут.
    Им предложенная ссума даже больше...
    Про моральный ущерб говорить не будем.
    Вопрос получишь ли ты с него больше чем он тебе предложил?
    Сядет чел на социал и приплыли...


    Решать конечно же тебе.


    Удачи

  • Честно говоря я тут не совсем уверен, что он вообще что-то заплатит.
    Заплатит-ли он оговоренную сумму, это не совсем ясно.


    Он зарабатывает плюсы, хочет показать ментам что он раскаялся, извиняется и готов платить.
    Сам факт этого письма уже для него плюс.
    Поэтому нужно сконцентироваться на механизме возврата и что будет, если он не будет платить.
    Т.е. в письменной форме оговорить последствия не возврата.
    Письменное признание долга само по себе полезно.
    Это ускорит и упростит судебное решение, если ты позже подашь на него в суд.
    В принципе, я бы с его предложением согласился.
    Нужна только правильная форма соглашения.
    Учитывай также, что ты можешь потерять права на долг, если не подашь на него в суд в течении 3 календарных лет


    Однажды мой должник тоже мне из тюрьмы написал.(через социального работника) Извинялся и готов был выплачивать частями.
    Я к этому был не готов и стал торговаться.
    В итоге он писать перестал.
    Сейчас он на свободе, но скрывается. Мой адвокат не может его найти.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня была похожая ситуация. Тоже писал что заплотит с процентами. Потом ему государства штрав в 5000 влепила и он мне ничего не заплатил. Подал в суд, суд мне приговорил право а адвокат того типа написал мне что у его манданта после оплаты штрафа денег больше нет и так как он харз4 получает то денег в блежашие время не будет.

  • Какой нафиг моральный ущерб на 4800 Евро? Тут тебе не америка с её милионными делами. Люди не всегда Schmerzensgeld получают а ты моральный ущерб так оцениваешь. Максимум на что можешь расчитывать это твои деньги, плюс расходы (Anwald, Mahngebühren, Telefon, Briefkosten etc), плюс % что набежали. Насколько я понял расходов связаннаых с делом у тебя нет. (если есть их еще надо доказать) В этом случает 400 евро - манна небесная

  • ...........где меня проинформировали, что человека поймали, ведётся судебный процесс и я могу потребовать от него возмещение ущерба в размере от 5000 евро.



    Ну значит так и имеетса ввииду сколько он тебе должен. Ну не все 5000.



    Он тебе должен 200 Евро плюс % с 2007 года примерно 4% годовых. даже с 10% годовых ты 300 евро не получил бы. Больше ущерба у тебя не нарисовывается. Ну скажем если бы адвоката нанял, или еще какие есть расходы (с доказательством) то это тоже.





    Суд так же это дело рассудит. Больше и в суде ты не получишь. Расходы за адваката он деолжен тебе возмещять, каждый должен за своего анвальта сам платить.




    По ходу дела он работает с анвальтом. Они эту ситуацию оценили и пробуют всё что возможно. Пробуют проити по жертвам с повинной . Так вот и так извените, возми в 2 раза больше денег назад но забери анцайге. Если так большинство согласитса то выдет чистым из дела.




    На твоем месте я бы согласилса на 400евро. Если будеш судитса возможно ничего назад не получишь, если он многим должен.




    Сорри только сейчас увидел чтотема с 8.01