Проблема с ALGII

  • Здравствуйте,


    если сможете подскажите пожалуйста, что нам делать с социалом, мы с женой безработные с июля месяца , в июле поставил антраг на Вонгелд , пока ждали бешайта заняли денег у сестры , что бы платить за квартиру и кредит, на след.месяц заняли у брата, наши документы обрабатывали около 2 месяцев, в сентябре прислали бешайт Отказ , мотивация неправильно оформлены док-ты (моя жена не внесла в док-ты, что мы деньги занимали), сделали видершпрух , пока ждали ответ , пошли в социал ставить антраг у них, бератор в социале уверяла нас, что если мы получим отказ от вонгелд , социал начнёт нам платить с июля и ещё она приблизительно посчитала что мы пока можем платить только половину миты, т.к. док-ты обрабатыватываются долго.С Вонамта сново пришёл отказ , но мы уже ждали ответ от социала.Бешайт ждали почти 3 месяца , за это время платили только половину миты (400евро) и каждый месяц наша мама переводила нам деньги(300евро) на автокредит. В декабре пришёл ответ от социала, что мы будем получать только 100 евро в месяц , а должны минимум 400 евро, они засчитали приход на конту за автокредит , как на наши нужды , сново пошли в социал, милая бераторша предложила сделать видершпрух и сново указать что эти 300 евро на кредит, и что в связи с отказом от вонамта , мы просим деньги с июля месяца. Сегодня пришёл ответ с видершпруха, они нам сново отказали.


    Не могли ли вы подсказать , правы ли в социале и что теперь нам делать.

  • Если с немецким хорошо, то делай нижнее письмо под себя и отправляй в Sozialgericht (адрес должен быть в Wiederspruchsbescheid).
    Файл скачаешь, обязательно поменяй txt на doc.
    Письмо отправь заказным и приложи копии переписки с ARGE.


    Если есть факс, тогда по факсу. ( я так делал)


    Другого варианта у тебя нет.


    Удачи

  • И ещё:


    Приложи копии расписок, что деньги ты занимал и должен вернуть в определённый срок.


    Занимать тебе больше не будут.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Спасибо большое ,


    в немецком я не очень , но знакомые помогут.


    может мне обратится к адвокату , пусть он пишет , или не стоит?

  • Если у вас нотситуация, то судебное решение будет в течении 1 -2 месяцев (нотситуацию нужно доказать. Т.е. денег у вас больше нет и вдолг никто не дает)
    К сожалению так уж наши "социалы" устроены, чтоб дурить нашего брата если видят что человек ничего не понимает и его можно дурить.
    Они вынуждены экономить деньги.


    Бывает, что сам факт жалобы в суд сразу их успокаивает. (Копия жалобы идет сразу в "социал2 )
    Иногда , если нотфаль, то судья просто звонит в социал и говорит, что их шансы приближаются к нулю и советует побыстрее заплатить.


    Но у вас есть слабое место.
    Деньги, которые приходили на конто социал может посчитать как доход.
    Ваши кредиты их не интересуют.
    Нужно доказать (предоставить расписки и ваши письменные договоренности с мамой) что деньги были целевые.
    Т.е. на погашение кредита за машину или на квартиру
    Причем они были даны только взаймы и их требуют назад. В расписке, например, так и было написано. Обязуемся вернуть деньги 31.12.09.


    Конечно совет адвоката будет очень кстати.
    Т.к. не ясно что с вашим кредитом.
    По идее его нужно было кундиговать. Если машина дорогая, то ее продать.


    Хотя-бы дальше не делайте ошибок.
    Деньги на конто больше не должны приходить.
    Сообщите в социале в письменной форме, что они больше не приходят и у вас нет денег на жизнь.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня еще такой вопрос. на сколько АЛГ1 или 2 я даже не знаю никогда с этим не сталкивался если сразу после аусбилдунга пойдешь так сказать по состоянию здоровья в декрет?? дохот во время учебы 450-500€ плюс 170 БАБ.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    К сожалению я не совсем понял .


    Если человек работал так, что длина его рабочей недели или величина доход были достаточны и подпадают под АЛГ1, значит потеряв работу он получает АЛГ1
    Естественно это немного и можно ставить антраг и на АЛГ2


    Если человек уходит в декрет, то ему платят декретные по минимуму (сколько они сейчас не помню. По-моему 400е в месяц)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • наверно на так выразился, поэтому ты не понял.но вроде ответил правильно.
    у меня в семье такой случай а опыта с АЛГ не с тем не с другим.
    жена сделала аусбилдунг. в январе экзамен, вот а в апреле малыша ждем.. mutterschutz у нас с 26 февраля и она будет числиться учиником до обьявления оценок(гдето конец января) получаеться +/- месяц она будет как арбайтслос...не знаю куда антраг ставить. а в амте по телефону сказали что антраг только как будут оценки.поэтому и спросил. и еще вопрос будут ли учитывать Bafög и мoй Basis. получатель Bafög может до 400€ зарабатывать. мне кажеться bafög не должны ведь это ты как бы в долг берешь хотя и половину... а вот basis...

  • @ deko


    Первая ошибка в том, что сразу не пошли в социал. Вторая ошибка в том, что на счет загоняли 300 евро. Нужно было платить не со счета за кредит, а переводом...стоило бы это 3 - 5 евро и всего лишь.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Твой вопрос порождает еще больше вопросов
    (даже если бы я знал, то ответа быть не может)


    Если твоя жена работала (по памяти) больше 16 часов в неделю и платила
    взносы в страхование по безработице, тогда она имеет право на АЛГ1.
    Если она до аусбилдунга работала и имела право на на АЛГ1, потом стала учиться от арбайтсамта, то она тоже имеет право на АЛГ1
    Есть еще десяток разных вариантов.


    Если на АЛГ1 она не может претендовать.
    Тогда нужно смотреть хватает-ли вашего дохода до прожиточного минимума.
    Т.е. ей нужно ставить антраг на АЛГ2.


    Если ты спрашиваешь, как в таком случае будут учитывать твои доходы.
    То это из твоего вопроса звучит не явно (ты поставил много вопросов)
    Это тоже зависит от многих факторов.
    В том числе от того, на какие деньги она будет иметь право.
    Твоя зарплата в 400е будет учитываться (за вычетом неучитываемых частей. Величина неучитываемых частей зависит от разных личных факторов)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • а вы не боитесь маму подставить таким образом? или она работает?
    у меня у знакомых был такой (похожий) случай, когда мама сидя на социале, помогала своим детям деньгами, а дети пойдя в социал просить деньги рассказали об этом там. маме социал очень резко обрезали... и наказали...
    будьте осторожны с такими вещами...