Помошь при подключении E-Herd Плиты

  • Здравствуите
    У меня такои вопрос:
    Купил я новую Плиту, прочитав много форумов как правильно подключить самому, везде стоит L1-черныи L2-коричневыи L3 -черныи N.-голубои PE-желтозеленыи


    Разобрал старую плиту а на неи немного подругому : L1-коричневыи L2 +L3 -черныи N.-голубои PE-желтозеленыи
    Имеет ли значение перестановка черных и коричневого кабеля местами. L1 L2 L3
    спасибо

  • L1,L2,L3 это 3 фазы ,под каким номером их подключиш всё равно,только не спутай N-ноль и PE-заземление.

  • Спасибо за ответ, надеюсь все поидет пучком


    А че лучше, Подключить так же как старую Плиту
    Л1-коричневыи Л2 +Л3 -черныи Н.-голубои ПЕ-желтозеленыи


    или как везде пишут Л1-черныи Л2-коричневыи Л3 -черныи Н.-голубои ПЕ-желтозеленыи


    заранее Спасибо

  • Popen01
    Добро пожаловать на форум, приятного общения.


    L1 L2 L3
    фазы имеют значения при подключение моторов и генераторов (из - за движения)


    Плиту подключай как хочешь, только N - голубой, PE - жёлто-зелёный, эти должны совпадать
    ну мосты в плитке правильно поставь



    Удачи


    (в 96 подключил первую (жил с родителями) плитку - сгорели три комфорки - мосты были не правильно выставлены)

  • Тоже совет нужен ...


    А если плита индукционная? Какой кабель куда, вообще ничего не соображаю?


    Это сам кабель ...


    Это то что в стене ...


    Это на плите ...


    А это схемы в инструкции ...

  • На плитке 1й чёрный, 2й коричневый, 3й чёрный, 4и5й с перемычкой синий. ну и жолто зелёный последний.
    К стене подключай по цветам синий к синему и тд.
    Синий - ноль. Чёрные и коричневый - фаза. Жолто зелёный - заземление.
    Для тебя подключение по инструкции рисунок с верху.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ganscha ().

  • Серый тоже фаза, подключаи к черному.


    Я не знаю как можно знать что серый фаза , в моей плите например 2 фазы чёрный и коричневый , а серый был нейтралный . Лучше всего взять отвёртку такую с индикатором и замерить какие провода это фазы , а какие нет, а то только по цвету кабеля говорить что это - не думаю что правильно.


    @ Natali-999 Я тут пока сам себе делал тоже стал немного разбиратса , Надо для начала проверить или на всех 3 проводах есть фаза ( чёрный- коричневый -чёрный) Если только 2 фазы , то перемычки надо ставить .

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем start ().

  • Черный - черный - коричневый........старый кабель
    Черный - коричневый - серый..........новый кабель


    Это 3 фазы L1,L2,L3
    Ноль - синий
    Земля - зеленый, желтый


    Я не знаю название кабелеи на русском, неитральный имеешь ввиду нулевой?

  • Я не знаю как можно знать что серый фаза , в моей плите например 2 фазы чёрный и коричневый , а серый был нейтралный . Лучше всего взять отвёртку такую с индикатором и замерить какие провода это фазы , а какие нет, а то только по цвету кабеля говорить что это - не думаю что правильно.


    именно по цвету и нужно судить. Маркировка. строго запрещено например желто зеленый использовать как фазовый или нулевой. Vorschriften VDE


    in der DIN VDE 0100-510 (HD 384.5.51 S2) Abschnit 514.3.1 steht:
    Grün-Gelb muß zur Kennzeichnung des Schutzleiters und darf für keinen anderen Zweck verwendet
    werden
    . Dies ist der einzige anerkannte Farbcode zur Kennzeichnung des Schutzleiters.


    Hellblau ist für Neutralleiter bei Wechselstrom und Mittelleiter (Gleichstrom) vorgesehen.
    Wenn ein Stromkreis einen farblich gekennzeichneten Mittelleiter oder Neutralleiter enthält,
    muß die für diesen Zweck verwendete Farbe Hellblau sein.


    EN 60204-1 (VDE 0113 Teil 1) Kapitel 14.2 Identifizieren von Leitern
    Grün-Gelb und Hellblau werden wie oben behandelt.
    Zusätzlich:


    14.2.4 Identifizierung anderer Leiter
    Die Identifizierung anderer Leiter muß durch Farbe (entweder durchgängig oder mit einem oder mehreren
    Streifen), Ziffern, Alphanumerik oder aus einer Kombination von Farbe, Ziffern oder Alphanumerik erfolgen. Ziffern
    müssen arabisch, Buchstaben lateinisch sein (entweder Groß- oder Kleinbuchstaben).


    - SCHWARZ: Hauptstromkreise für Wechsel- und Gleichstrom;
    - ROT: Steuerstromkreise für Wechselstrom;
    - BLAU: Steuerstromkreise für Gleichstrom;
    - ORANGE: Verriegelungsstromkreise, die von einer externen Energieversorgung gespeist

  • Всем спасибо за ответы, подключили с вашей помощью, все работает )))))))))


    Теперь с духовкой проблема, я думала она просто в обычную розетку вставляется, подключила, света нет (но это лампочка может не фурычит), вентилятор работает, а вот греть она не греет, т.е. не жарит или как там еще сказать.


    Вот опять какие-то схемы и то что написано в инструкции ...




    Я так поняла розетка на 230V должна быть, а где ее взять то???

  • Отчаянная ты Natali . Вот так практически методом тыка воткнуть провода где 380 вольт, это многово стоит. В разетки и есть 230V. Так что с духовкой ты не ошиблась. Если вентилятор заработал значит питание пошло.Что именно не жарит? Тэны не включаются? Там у тебя наверника есть часы. Короче , выставь температуру, включи духовку и заведи часы. Если не заработает, зачит в ремонт.

  • Ура работает, надо было перед работой время выставить !!!


    Спасибо igrok_1 !!!


    Ну почему же методом тыка, здесь подробно все описали, да и я еще вспомнила, что у меня брат в России год назад институт на энергетика закончил и год как работает. Он мне то же самое сказал, что и на форуме. Правда его сегодня как раз в АРМИЮ забрали ;( , потому на счет духовки спросить не успела, а год ждать как то неохота :)