Русские Иконы староверов в Немецком рестаране

  • 1-я и последние 2-е с большой вероятностью что не настоящие,
    2-я 3-я и 4-я похоже ,про век какой пока не скажу,на 2-й и 4-й
    ковчега нету :!: думаю 2-я может и быть,но должна быть
    маааленького размера,максимум 10-12 см,ближе нужно смотреть
    конечьно,но сомнение большое о возрасте всех :!:


    но факт что просто для красоты весят в кабаке уже возмущает,
    но католикам по незнанию думаю простительно ;)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Подскажу одну идею: скинь эти фотки (а если есть то те которые получше) на емайл одного из служителей РПЦ.
    Вот тут можешь посмотреть персоналии Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. там нажимаешь на имя нужного патриарха и снизу будет его емайл.
    Думаю за это ты заслужишь только похвалу от них.


    Вот к примеру в Штутгарте есть
    Агапит, епископ Штутгартский (РПЦЗ), викарий Берлинской и Германской епархии На этой странице его емайл
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Можно так же найти кому написать не в РПЦЗ а прямо РПЦ.


    И роли не играет что иконы староверов ,только вроде литые иконы запрешенны РПЦ а остальные нет.
    Короче они разберутся ;)

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем olmi ().


  • отправил я Е-Маил к Агапитu посмотрим что будет далше

  • хотя не очень понимаю, что за ехидные выпады в адрес католиков?

    я так понимаю что это ко мне вопрос :?: отвечу :!:
    где ТЫ видел ехидство :?: я на полном серьёзе говорю,
    они относятся к иконам сооовсем по другому,поэтому
    в своих словах я делаю скидку им а не ехиднячаю :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Извини, может я в чём-то тебя не правильно понял, да и к знатокам богословия себя не отношу. Просто кажется, что кабак - не совсем подходящее место для христианских икон, какой-бы церкви они не принадлежали.

  • кабак - не совсем подходящее место для христианских икон


    нет конечно,и я об этом уже писал, но просто если они вообще
    лютеряне,то даже и не соображают что делают,а может не для
    красоты повесили,может слышали о чуде икон и таким способом
    ждут помощи от них,в любом случае они или не понимают или
    как не верующие для красоты всетаки повесили :?:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • нет конечно,и я об этом уже писал, но просто если они вообще
    лютеряне,то даже и не соображают что делают,а может не для
    красоты повесили,может слышали о чуде икон и таким способом
    ждут помощи от них,в любом случае они или не понимают или
    как не верующие для красоты всетаки повесили :?:

    А причём здесь теперь ещё и лютеране? ?(
    Я лютеранка и тем не менее прекрасно знаю, что такое иконы и какое они значение имеют в православной церкви. И далеко идти не надо, моя 8-летняя дочь сегодня в школе на уроке религии ( причём евнагелической религии) изучала православные иконы. Им объясняли, что это и объясняли их значение. Так что пожалуйста не дели мир на православных и всех остальных. Бог у нас один и абсолютно не играет роли в какой церкви мы ему молимся.

  • Лена


    Мы рады что ты и твои дети такие грамотные.....но как видиш не все....пример с иконами в кабаке яркий пример....незнаю какой конфессии принадлежит владелец кабака...но скорее всего к какой то принадлежит....и посетители наверно то же разные бывают...в том числе и грамотные...но некто не указал владельцу что он поступает неверно...

  • Разве раньше иконы были только в церквях? Мне кажется, что иконы и в кабацких заведениях были и вообще везде православные старались найти место хотя бы для небольшого иконостаса, чтобы бог был рядом. Во всяком случае в русских фильмах часто мужики крестятся куда-то в угол, прежде чем рюмку хлопнуть. Или есть запрет на какие-то заведения? Кто знает, поправьте.


    Вот к примеру, что пишут про Астраханский кремль

    Цитата

    В кабаке издавна висела в переднем углу икона Нерукотворного Спаса. По преданию, она была привезена в Астрахань царским воеводой Шемякиным-Пронским и оказалась в Кабацкой избе. Потом икону решено было вынести из кабака и укрепить в нише над главными воротами кремля.


    А в немецкий ресторан эти иконы могли попасть как угодно. Может они с фломаркта. Их могли купить и в Греции, в Метеорах каких только не продают и под старину тоже. Монахи пишут. Покупают все кому не лень, просто в качестве сувениров. Очень сомневаюсь, что хозяин настолько туп, чтобы украсить интерьер ресторана дорогими иконами, представляющими историческую ценность.

  • А причём здесь теперь ещё и лютеране? ?(
    Я лютеранка и тем не менее прекрасно знаю, что такое иконы и какое они значение имеют в православной церкви. И далеко идти не надо, моя 8-летняя дочь сегодня в школе на уроке религии ( причём евнагелической религии) изучала православные иконы. Им объясняли, что это и объясняли их значение. Так что пожалуйста не дели мир на православных и всех остальных. Бог у нас один и абсолютно не играет роли в какой церкви мы ему молимся.

    ну во первых Дед уже ответил, во вторых ты из ссср и не можишь не знать значение Икон,
    тутже обстановка совсем другая,у лютерян к примеру не признаются образы святых или
    Иисуса или бж.Матери,и не все проходили "комформацион" , а возможно как я уже писал
    они вообще не верующие,и прошу не нужно чувствовать себя Angegriffen с мией стороны,
    я просто предпологаю ситуацию и
    не пытаюсь выставить кокую либо религию в плохом свете :!: речь идет об Иконах и
    поведении хозяев этого локала а не о том один ли Бог или их много :!: прошу понять
    правильно :huh:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Кыся


    Влади тут уже писал....немогут иконы висеть так просто....это всегда обставляется особым способом...представь иконы бывали даже конюшнях....но они "правильно" там находились


    Сложный вопрос ...когда человек неверующий начинает собирать иконы

  • Сложный вопрос ...когда человек неверующий начинает собирать иконы


    Но мы ведь ничего не знаем об этом человеке, хозяине ресторана. Может он поклонник русской культуры, таких среди немцев немало.

  • Лена


    Мы рады что ты и твои дети такие грамотные.....но как видиш не все....пример с иконами в кабаке яркий пример....незнаю какой конфессии принадлежит владелец кабака...но скорее всего к какой то принадлежит....и посетители наверно то же разные бывают...в том числе и грамотные...но некто не указал владельцу что он поступает неверно...

    Игорь, давай только без ехидства, особенно в адрес мой маленькой дочери.


    А поповоду кабака, то так и надо было написать, как ты написал, что владелец кабака скорее всего незнаком с обычаими православной церкви и поэтому по незнанию повесил эти иконы.


    У пользователя Skel есть отличительная черта обобщать всех и вся, вот я и хотела ему показать, что не надо сразу всех под одну гребёнку гребсти. Здесь не было данных о том, какой конфессии хозяин кабака, вот и не надо сидеть и гадать, лютеранин он, католик или буддист. А автор темы правильно поступил, что обратился к представителям православной церкви и указал им на этот факт. Думаю, они сделают то, что посчитают нужным и правильным.

  • Лена


    Если ты увидела в моих словах ехидство...то это нетак...я просто искрене рад...без желчи без всего наносного..Рад что у вас есть взаимопонимание с дочерью ведь ты небыла на уроке....значит дочя тебе рассказала о уроке Здесь серьезная тема и нет места для ерничества

  • СледуЮщии вопрос: когда икона перестает быть просто живописьЮ на дереве и становится
    иконои в прямом смысле, а именно религиозным атрибутом? Вероятнее всего с обряда освящения.


    Следущии вопрос-для кого икона есть религиозныи атрибут?
    Для владельца ресторана, возможно атеиста?
    Конечно нет.
    Поэтому, вероятнее всего, он без всяких задних мыслеи и развесил их по стенам.
    Без всякого понятия, что он делает.
    Икона, если эти предметы именно иконами и являЮтся, это не картина.
    На стене еи делать нечего. А на стене в кабаке- тем более.
    С хозяином заведения нужно просто по человечески поговорить,
    об"яснить, что он задевает и оскорбляет таким использованием
    предметов культа чувстства православых христиан.
    Местное население к таким сигналам очень чутко прислушивается,
    есть горькии историческии опыт.
    Решить вопрос можно, наверняка, полЮбовно, без ругани и наездов.
    Чего желаЮ топикстартеру и сделать.

  • я думаю просто раздули с мухи слона. ни кого ведь не трогает, когда иконы в машинах и т.д., вешают католические кресты. делают тату. ставят статуэтки с будой и другими божками (даже в туалете, сам видел), и ни кто не задумывается об этом, потому что своя рубаха ближе.
    так же вопрос, чем могут унизить иконы (в переносном смысле) посетители? там устраивают повальные пьянки, разврат. думаю во многих церквях его не меньше, ещё и лжи и гордыни.
    да, кроме православных к иконам так религиозно никто не относится и не все иконы церковь берёт (только ценные и чудодейственные) про остальные скажут оставьте себе или как мы положили при входе может кто домой возьмёт.