umschulung

  • сын сделал berufsausbildung -но пришлось уйти с фирмы.проработал 1год в ляйке-её закрыли.ушёл в другую ляйку и проработал уже 1 год.теперь хочет сделать umschulung. что для этого надо.и есть ли вообще возможнось.

  • пусть идет в Arbeitsamt и говорит с бератором, при наличии свободных мест и его желания, должны дать, но желание надо действительно иметь, я так ходил пол года туда как на работу, пока выбил учебу, а товарищу дали буквально после 1 посещения :), сидели за одной партой. Но если он закончил Ausbildung, то могут и отказывать, ссылаясь на то, что у него профессия уже имеется. Зависит много от того, где ты живешь, настроения бератора, твоего сына и т.д. Пробуй!

  • Мое мнение...
    Пока работает умшулюнг арбайтсамт не даст и оплачивать не будет.
    Он оплачивает только безработным (кажется минимум 8 месяцев безработный, а платят сами арг1 только примерно 1 год плюс надбавки за восраст и проработаные года), когда после умшулунга по их мнению его удастся устроить на работу, т.е. его шансы на рабочем рынке повысятся.
    Однако у них есть свой бюджет на это, он ограничен суммой Х.
    Т.е. только определеное число людей могут получить умшулюнг за определеное время.
    Много завист от бератора в арбайтсамте.


    Если сам уволится получит шперу (3 месяца вроде), а потом не известно получит ли умшулюнг или нет.

  • ты лучше скажи, что понимаешь по словом умшулюнг.
    есть разные формы обучения, но все их по разному называют.


    есть курсы от 6 до 12 мес. после них ты получаешь бумажку, мол проходил курс такй и такой в фирме такой и такой. Эта бумашка для какашки. (если только нена водителя LKW)
    более высший уровень это 24 месячные курсы, фактически школьный аусбильдунг с возможностью сдачи экзаменов в IHK. Ты получаешь признанную в Германии професиию.


    Если человек работал, то при безработице он попадает на арбайстлос. Выиграть в лотто это означает попасть на 2 годичные курсы от арбайстамта во время получения арбайтслоса и это будет означать, что срок получение арбайтслоса автоматически продлевается на протяжение обучения + получаешь денег за проезд.
    Но в арбайтсамте тоже не дураки, зачем им платить тебе кучу денег, если можно подождать немного, когда ты свалишься на HARZ 4 и потом тебе дать курсы. Тут реальная экономия.

  • Если человек работал, то при безработице он попадает на арбайстлос. Выиграть в лотто это означает попасть на 2 годичные курсы от арбайстамта во время получения арбайтслоса и это будет означать, что срок получение арбайтслоса автоматически продлевается на протяжение обучения + получаешь денег за проезд.


    Я точно так же получил умшулюнг, получал две года деньги, только они называются Unterhaltsgeld, и равны Arbeitslösgeld, а после окончания учёбы должны выплачивать остаточные Arbeitslösgeld.


    У меня вопрос, муж работает, семья имеет достаточный доход, независимые от города. Жена воспитывала детей, теперь дети пошли в школу на полный день, и у супруги есть возможность реализовать себя профессионально.
    Вопрос: Может ли она получить от Арбайтсамта умшулюнг, или надо искать что то приват, т.е. она не получает даже НАРЦ 4?

  • вы сначало определитесь чего вы хотите, в моем пониманни умшулюнг, это переобучение на другую профессию. Думаю вас имеет смысл делать weiterbildung, т.е. идти учиться на techniker/meister (2 Jahre vollzeit) думаю это будет более разумно, чем получение еще одной профессии, т.к. со статусом техникера или майстера з/п будет на 500-1000 евро больше, да и шансы на хорошую работу возрастают, потом только будет все от сына зависеть, если руки не опустит, то все будет у него хорошо. В вашем случае, думаю на майстера не отправят т.к. там за экамены плотить нужно от 3000-6000 евро (все зависит от школы), а вот если на техникера пойдет, то это бесплатно т.е. никаких дополнительных гебров платить не нужно. Думаю разчие между майстером и техникером найдете сами в интернете. Как говорят немце техникер это самый главный из мелких, а майстер самый мелкий из главных :D



    В общем прежде чем идти и просить, сперва подумайте что вам нужно! ;)

  • Техникер и мастер это хорошо, но я не разу не слышал чтобы арбайтамт платил дальше деньги за время учёбы. Я сам учился на техникера в вечерней форме паралельно с работой 4 года. Думаю с мастером такая же песня.

  • Техникер и мастер это хорошо, но я не разу не слышал чтобы арбайтамт платил дальше деньги за время учёбы. Я сам учился на техникера в вечерней форме паралельно с работой 4 года. Думаю с мастером такая же песня.

    сам осенью собираюсь на мастера, тайльцайт т.е. вечерами после работы (в основной массе все так учатся), но фольцайт 2 года тоже возможно! если на техникера идти, то это как обычная школа т.е. все бесплатно (но проблема в том что у человека есть специальность, т.е. арбайтсамту выгодней чтобы он нашел работу, а так 1й год будет на арг 1 сидеть, а 2й год на арг 2.) если работы нету пока, почему бы не пойти и не выучиться ! главное время не терять

  • ...а вот если на техникера пойдет, то это бесплатно...


    Не совсем верно, зависит от земли.


    У меня кент в Киле (Шлезвиг - Гольштейн) живёт и учиться на техника (вечерка), так ему нужно за это платитиь.
    Зато универ у них бесплатный.


    У нас в СРВ с точностью на оборот: техник бесплатный, за универ платить нужно.