TFT Benq FP91E - возникла проблема!

  • Вопрос ко всем кто столкнулся с подобной ситуацией либо знает как ее решить. Уже вот порядка 4 лет использую TFT Benq FP91E. До сегодняшнего дня все было без проблем, но сегодня неожиданно он сам вышел в свое меню и уменьшил контрастность. Потом в меню появилась ленейка громкости, но ничего не менялось. На кнопки управления "Ручное управление - меню" не реагировал вообще. Далее линейка из меню контрастности появлялась периодически. Я заподозрил что, в этом нехорошее и выключил комп. Но после повторного включения системный блок что, то там делает однако монитор вообще не включается при нажатии на кнопку включения, не загорается на нем лампочка. Что могло произойти, куда мне двигаться дальше для определения причины возникновения данной ситуации. Подскажите пожалуста дальнейшия действия, неужели монитор дал "дуба" или можно как то восстановить?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем allshuk ().

  • После суточной паузы, включил снова компьютер и монитор тоже включился. Однако на кнопки регулировки не реагирует. Хаотично то появляется, то исчезает картинка регулировки контрастности, но регулировать не возможно на кнопки не реагирует. Кнопка выключения на мониторе тоже не работает. Что может быть?

  • Этой планкой регулировки со дня покупки никто не пользовался не было надобности. А вот по стечении срока монитор вдруг приобрел такую особенность. Толи контроллер (либо чип) внутри монитора на плате полетел по каким то причинам, толи еще что не знаю и как определить причину не соображу? В данный момент картинка настройки контрастности постоянно на экране светится, как раз по центру.

  • Моя история если кому интересно. Вскрыл и полностью разобрал монитор, даже самому интересно стало как он раскидался по частям. Потом понадобилось увеличительное стекло, с помощью его обследовал все конденсаторы на всех ( трех платах - две маленькие и одна большая ). На большой плате обнаружил чуть вздувшийся конденсатор 1000mkf 10v. На мое счастье на плате оказался еще один такой же, поменял их местами и через сутки монитор зажегся и все регулировки работают. Не знаю как это надолго, но закажу новый конденсатор поставлю на плату и посмотрю, что будет дальше. Я думаю что это будет дешевле, чем брать новый монитор. Новый кондер с пересылкой будет стоить около 5 евро, а монитор чуть более. Да и хочу конденсатор взять чуть большим напряжением. О результате сообщю позже, может кому поможет в будущем, кстати сделал фото если надо будет выложу. Нерабочий кондер был возле мощного транзистора, а рабочий взял с той же платы, но за что он отвечает сказать не могу.
    Да сейчас вспоминаю, что предпосылкой всего этого было то, что уже как с пол года при выключении монитора его кнопкой не срабатывало, приходилось несколько раз нажимать кнопку или удерживать ее продолжительно. То что я описал, думаю похоже будет не только для моего типа монитора, так что пожалуста если кому поможет - пользуйтесь!

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем allshuk ().