Подтверждение диплома Niedersachsen

  • надеюсь найти на форуме ответ на свой вопрос,
    хочу подтвердить инженерный диплом по линии Spätaussiedler, земля стоит в заголовке темы,
    проблема заключаеться в том что вроде как по моему поиску делают это 2 конторы:
    1. Niedersächsische Ministerium für Wissenschaft und Kultur
    2. Ingenieurkammer Niedersachsen
    звоню одним говорят присылайте документы, другие тоже самое, хотя мне не совсем понятны ихние направления, к кому лучше обращаться и что я получу на выходе, так как человек из "министериума" говорит что в "каммер" немного другое, в общем одни дают подтверждение диплома а другие что-то типа разрешения называться инженер чтоли, тут мне не совсем все понятно.
    цель подтверждения не совсем учеба, в принципе я уже работают "практически" по специальности с переводом диплома, но так как на фирме ничего не светит хочу в течении года поменять место или же в дальнейшем в случае отказа подтверждения не исключаю учебу bzw. Aufbaustudium.
    попозже добавлю пару линков с инфой с "министериума", в нете нахожу но страничка не грузиться, если есть какой опыт в этом вопросе прошу высказаться, у кого не спрашиваю мнения расходяться на обе конторы.

  • Цитата

    в общем одни дают подтверждение диплома а другие что-то типа разрешения называться инженер чтоли


    a obe kontory nel'zja otpravit'?, tembolee chto kak by raznye bumagi poluchish. A tam potom i posmotrish chto luchshe dlja tebja podxodit. i pri sledushem poiske raboty podash naivygdeshuju dlja togo mesta. a to gljadish i obe dash.


    @ mod / admin : russkij ne rabotaet... ili jeto u menja s browserom chto-to kosjak kakoj-to?

  • a obe kontory nel'zja otpravit'?, tembolee chto kak by raznye bumagi poluchish. A tam potom i posmotrish chto luchshe dlja tebja podxodit. i pri sledushem poiske raboty podash naivygdeshuju dlja togo mesta. a to gljadish i obe dash.


    @ mod / admin : russkij ne rabotaet... ili jeto u menja s browserom chto-to kosjak kakoj-to?


    Сейчас поговорил по телефону с бывшим бератором раум ханновер от отто беников, он тоже в конце высказался за 2 подтверждения, как я понял всё же так и есть, министериум типа переделывает диплом в "немецкий" а инженеркаммер разрешает "называться инженер" чтоли, ну короче они действуют в каких то там своих интересах и вроде бумажки разные, НО в министериум при постановке антрага надо написать что еще нигде не ставил антраг на подтверждение, ладно потрачу лишний полтинник отправлю бумажки к обоим.
    Один хрен не до конца все понятно. :wacko:

  • Цитата

    НО в министериум при постановке антрага надо написать что еще нигде не ставил антраг на подтверждение


    Immelos' v vidu skoree vsego chto ty do jetogo ni v kakoj drugoj zemle (Bundesland) svoj Diplom ne podtverzhdal.
    nu i stav' snachalo v Ministerstve a potom popozha v Ingenieurkammer

  • Я свой отправлял в Bezirksregierung где-то через три месяца получил вот это с просьбой заплатить 200 Евро и всё.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Свой диплом подтверждал тоже в Niedersachsen. Отправлял в Niedersächsische Ministerium für Wissenschaft und Kultur, признали всё 100% с академише град "Dipl. Ing. FH". Признали бесплатно, но правда всё ето было в 1991 году и с етого времени много воды утекло.

  • Я хотя не инженер, но тоже отправлял ког-да то свое высшее на подтверждение. Надо понимать, что ни одна контора не выдаст никакого немецкого диплома. Здешний диплом можно получить только при сдаче экзаменов или написании дипломной работы здесь, в одном из вузов. Тебе могут только официально подтвердить, что мол такой-то такой-то действительно обучался тому-то тому-то и может насить такой-то титул. Но эта бумажка все-равно не будет 100% дипломом.

  • Конечно никто тебе новый диплом не выдаст. Но утебя есть Диплом оригинал и перевод заверенный переводчиком к етому прилагаеш подтверждени с амта и всё.....Один раз при устройстве на работу придожил к бевербинг ну а дальше они в моё личное дело вложили и уже на третьем месте работаю (всё в одной фирме) никто никогда претензий не предьявлял.

  • Конечно никто тебе новый диплом не выдаст. Но утебя есть Диплом оригинал и перевод заверенный переводчиком к етому прилагаеш подтверждени с амта и всё.....Один раз при устройстве на работу придожил к бевербинг ну а дальше они в моё личное дело вложили и уже на третьем месте работаю (всё в одной фирме) никто никогда претензий не предьявлял.


    Я с этим полностью согласен. Главное, найти работадателя, которому не важно, немецкий ли у тебя диплом, или перевод русского. А как только устроился и набрался опыта, там уже последний и важен, а не бумага. Как говорит наш шеф, главное, что человек умеет, а ни какая у него бумажка (примерный перевод с немецкого). :)

  • неделю назад отправил бумажки в министерство, теперь осталось ждатъ ответа как сказала тетя по телефону от месяца до года :S , все обошлось примерно в 100 евро, прикрепляю инфоблатт для тех кто захочет делать подтверждение в ниедерсаксен, если нужен дешевый переводчик тоже могу посоветовать(через личку).

  • неделю назад отправил бумажки в министерство

    привет, у меня вопросик. сестрёнка хочет подтвердить свой диплом в германии о окончании педогогического училища (россия) с присвоением квалификации воспитатель,какие документы нужно готовить для подтверждения? и наверное нужно прилагать сопроводительное письмо для чего именно она прислала документы, если есть возможность то примерно в какой форме его написать или как оно выглядит. заранее спасибо!

  • привет,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. >>> Zuständige Stellen in Deutschland >>> Erzieher/in >>> тут посмотрите по землям кто у вас за это отвечает, позвоните и спросите что нужно, вообще везде по разному, возможно и не надо будет ничего подтверждать.

  • ну вот наконец-то свершилось, после 11 месяцев я получил Urkunde "Dipl.-Ing. (FH)", мол действительно в паре с наст. дипломом, летом истекает очередной рабочий договор, как раз пригодиться :)