Schmerzensgeld вопрос.

  • Дело в следующем.
    Ехали три работяги на машине на объект.Ехали уже из бюро на рабочей машине...
    Из бюро до объекта километров 150-200 (такая работа,грубо говоря строители)
    За рулём шеф фирмы,рядом с ним 2 рабочих.
    Ехали по автобану.Неожиданно гололёд... как следствие авария...Бусик летал как...
    Короче,шеф leicht verletzt,один рабочий schwer verletzt и один совсем насмерть.
    В данный момент интересует судьба того,который был тяжело ранен...
    А именно:
    Сотрясение мозга,чуть чуть щеку порвало,с ухом проблемы,зуб выбило,рёбра или лёгкие,непонятно что (дышать тяжело,и болит всё)...
    Ну и соответственно шок...Его коллега насмерть...


    Шеф сказал ему,чтоб тот подавал на Schmerzensgeld...
    так как платит всё равно страховка (я так думаю),а шеф с рабочими в хороших отношениях (на самом деле)...


    Можно это без адвоката сделать или лучше сразу туда?
    какие то сроки есть?

  • адвакат ненужен пока! если шеф сам согласен и как человек проявил иницыативу чтобы както помочь челу который пострадал! а плотить будет страховка его! не он сам! у каждого ведь стоит что страховка стокото стоко обязуется выплатить каждому пострадавшему и т.д! нужна справка от врача лечюшего о приченённых тавмах,полицаи зовизо зафиксировали случай раз со смертельным было,ну и чем быстрее тем лучше через полгода будет то совсем иначе чем сразу по горячим следам.. срок е там какойто помоему пол года ктото говорил уже про такое,а наработе немчик получает пожизненно от страховки или ренты за унфаль! его збили и он на наге 2 пальца потерял! он сам ржал грит телек купил крутой и большой! платил ратэн за 2 пальца что за год какраз телик вышел с цынзами даже)))))))))))

  • идешь полюбому в хаусартцу, он сразу спросит где и как случилось, скажешь по пути на работу, там у него подробности расспросишь, он даст все нужные бумажки ;)

  • уточню,между бюро,и объектом...
    То есть это уже арбайтсунфаль...

    я это и имел ввиду и тут уже подключается и арбейстунфаль ферзихерунг

  • идешь полюбому в хаусартцу, он сразу спросит где и как случилось, скажешь по пути на работу, там у него подробности расспросишь, он даст все нужные бумажки ;)


    Да там хаусарцт не нужен...
    Их с места аварии на скорых по больницам поразвозили...
    Там кроме них ещё несколько человек пострадало...
    4 дня в больнице лежал...

  • Если делать без адвоката, то деньги тоже получишь.
    Но посчитают так, что нолик не досчитается.


    Он сам это проверить не сможет, т.к. не имеет нейтральной информации, сколько ему положено.
    Поэтому я бы сразу к адвокату, который в таких делах опыт имеет.
    Адвоката оплатит страховка виновного.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Адвоката оплатит страховка виновного.


    Вот это уже очень интересно.
    Надо будет в контору позвонить и спросить...


    Просто что интересно,или как то по другому сказать немного несправедливо...
    Этот рабочий был тут пару дней назад у шефа дома (в гостях,я уже писал,что у них отношения хорошие),так вот шеф сказал,что у него зафиксировали абсолютно всё,то есть,синяке на руке,синяк на ноге и.т.д...
    У этого рабочего только серьёзные вещи,типа сотрясение мозга,ушная раковина,или как там это называется точно не знаю,типа там микротрещина,ну в таком роде,а простые саиняки (например рука от плеча до локтя сине-жёлтая вся),это даже не вписали...
    Были в разных больницах...

  • Если речь идет и будет платить хафтпфлихт страховка фирмы, шефа или другого виновника аварии- то она обязана также оплатить адвоката пострадавшего.
    Т.к. простой человек не может грамотно составить письма и самое главное не может оценить свой ущерб.
    Страховка виновного в таком ходе событий крайне не заинтересована и возможно будет отговаривать.
    Мол мы итак вам все сами заплатим (Но сколько ? )
    (Само собой разумеется перед наемом адвоката, этот вопрос нужно с ним уточнить. Т.к. адвокату безразлично кому выставлять счет. Может выставить тому, кто ближе)


    Если конкретного виновного нет, тогда возможно речь идет о страховании в berufsgenossenschaft.
    Тогда скажу честно - этот вопрос я не пробивал

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • троник прав без адвоката могут проехать по ушам так .. я бы не взирая на деньги обратился к адвокату они знают как раскрутить контору страховую так как дело идет о выпадение заработной платы ну и здоровья тоже я не думаю что это останется без последствий имею ввиду слух

  • Вот что я только что нашла:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Berufsgenossenschaft не платит Schmerzensgeld и если я правильно поняла решение суда по ссылке выше, то и работодатель не обязан его платить, поэтому и существует gesetzliche Unfallversichrung, чтобы защитить работодателя в таких случаях.
    Поэтому от Berufsgenossenschaft в этом случае никакой Schmerzensgeld не светит.
    В этом случае скорее всего речь идёт о приватной страховке.

  • троник прав без адвоката могут проехать по ушам так .. я бы не взирая на деньги обратился к адвокату они знают как раскрутить контору страховую так как дело идет о выпадение заработной платы ну и здоровья тоже я не думаю что это останется без последствий имею ввиду слух

    Зарплату он не потеряет, первые 6 недель он её будет получать дальше, а после 6 недель Unfallversicherung будет платить Verletztengeld.

  • я с этим согласен но и здесь много но и .. я сужу по себе мне советская армия не собирается платить за потерю слуха который не востановиш здесь же можно пойти другим путем все так просто не проходит даже микро разрыв перепонки даст о себе знать может когда то .а это пенсия раньше указаного всем нам срока причем оплачиваемая