Про то как матат и дед проблемы русского спорта решали

  • Полностью статья здесь.
    Объективный анализ очевидца.


    Dan!
    Я понимаю, что мы все переживаем за наших. Но давай объективно посмотрим на нашу команду. Потому что, только такой взгляд может нам помочь разобраться почему проигрываем.


    Статья хорошая.

    Цитата

    Вторая модель — это, условно говоря, англосаксонская, когда спорт — это частное дело, требующее частных средств, однако дело столь массовое и популярное, что неизбежно производит и тех, кто готов бить рекорды и класть жизнь на пьедестал почета, как на плаху (ну, или алтарь).


    Но я во многом не согласен с автором.
    Вот в этой цитате он пытается доказать, что англо-саксонские страны через массовость идут к победам.
    Но это неправда. Посмотри на Майлич из Словении - сколько там лыжниц? В этой Словении? А она стала героем олимпиады.
    А Германия? Неужели в Германии лыжами занимаются больше людей чем в России?
    Но Тайхман взял два серебра.
    То же самое в санно-бобслейном спорте. Поддержка государства в Германии огромна. Это в СССР рассказывали, что спортсмены в Германии любители.
    Но мы то знаем, что те, кто выступает за сборную Германии - получают зарплату как служащие - таможенники, полицейские, солдаты и офицеры.
    Ни чем не отличается от той системы, которая была в СССР, когда практически все наши спортсмены были в ЦСКА и оффициально числились офицерами и солдатами.


    Беда нашего спорта высших достижений в другом - его приватизируют потихоньку.Развитие идет по той же самой дорожке, по которой приватизировали эстраду. Это я к тому, что создаются семейные кланы на эстраде и в кино, а теперь и в спорте. Это ведет к деградации. Тащат своих в надежде на деньги, машины, квартиры. Спортсмены, взявшие медали на олимпийских играх или ЧМ превращаются в шоу-менов, тусовщиков.
    Если на Западе спортсмены уверены, что высокие результаты, показанные на олимпиадах приведут к большим деньгам через рекламу, то наши увы - не могут расчитывать на деньги от рекламы. Нет российских фирм-производителей, которые заинтересованы в рекламе тех же лыж, спортивной одежды, обуви и т.д.
    Поэтому их заработок -коммерческие старты. И в принципе, олимпиада - такое же коммерческое выступление.
    Вот в этом я и вижу провал.


    Посмотри на бобслеистов - в команде грызня, на биатлонистов- грызня, на конькобежек - грызня. Каждый думает только о себе, а не о команде.

  • Насчёт массовости я тут с братом на днях как раз общался,был он на чемпионате Германи,так там женщин бежит 5 человек,а Германия 2е место в эстафете занимает,как такое может быть????в России на чемпионате наверно под сотню человек бежит

  • Насчёт массовости я тут с братом на днях как раз общался,был он на чемпионате Германи,так там женщин бежит 5 человек,а Германия 2е место в эстафете занимает,как такое может быть????в России на чемпионате наверно под сотню человек бежит


    Вот и я про то же самое...
    Спортсменов первого эшелона не только массовостью надо готовить, а скорее создавать центры по подготовки, тренеры, современная методика подготовки,
    спортивная медицина и т.д...
    В России как я понял решили просто дать федерациям деньги на подготовку к олиипиаде, а федерации все проехали, пробухали, просрали (извините).
    Единственное, что видно - это центры в том же Ханты-Мансийске (биатлон) - вот наша команда еще и может бороться за медали, а в том же шорт-треке, горных лыжах, прыжках с трамплина, двоеборцы ит.д. - нет ничего...
    Но с другой стороны о какой массовости можно говорить в тех же прыжках с трамплина? Смешно. :D
    И вот такие глупости говорят наши чиновники.


    Посмотрите как было плохо в СССР с теннисом. Сегодня наши девушки одни из сильнейших в мире. не верю, что в каждой деревне построили корт.
    А посмотрите на Германию - корт в каждой деревне. А в некоторых и по 10...И что? После Штеффи Граф - нет ни одно немки которая бы входила в число 30 лучших в мире. Так что массовостью могут наши чиновники свои жопы прикрывать.
    Но я на самом деле не против массового спорта. Это надо развивать однозначно.
    Однако взаимосвязи между массовостью и спортом первого эшелона я не вижу.Нет тут прямопропорциональных отношений.

  • А посмотрите на Германию - корт в каждой деревне. А в некоторых и по 10...И что? После Штеффи Граф - нет ни одно немки которая бы входила в число 30 лучших в мире. Так что массовостью могут наши чиновники свои жопы прикрывать.


    Ты забыл ещё сказать,сколько здесь футбольных полей и сколько команд.И каков результат.

  • Ты забыл ещё сказать,сколько здесь футбольных полей и сколько команд.И каков результат.


    Да, ты прав...бразильца Какау хотят в сборную Германии привлечь...
    И на первых ролях в бундеслиги почему то французы,голланцы,бразильцы и т.д...

  • matatmartin


    Ответь пожалуста на вопрос ....как можно тренироваться не имея в стране неодной санно бобслейной трасы, неодного современного трамплина?


    Слалом? Скоростной спуск? Таже ситуация....есть места нет трасс...небыло катков...представляеш? В России негде конькобежцам заниматься :evil: ( совсем недавно так было)


    Посчитай сам сколько раз ты сможеш за тренировку подняться на трамплин пешком ....не на лифте?

  • Ответь пожалуста на вопрос ....как можно тренироваться не имея в стране неодной санно бобслейной трасы, неодного современного трамплина?


    Я помоему уже выше все написал.Читай внимательней.


    Или ты хочешь в каждой деревне по трамплину построить ;) .
    У японцев есть много и в Саппоро и в Нагано, а что толку...
    Где японские бобслеисты? Прыгуны? Горнолыжники?


    А вот сборная словении по футболу едет на чемпионат мира, а Россия нет...или ты хочешь сказать что в Словении больше футболистов чем в России?
    Да там их меньше чем в одной Москве! Так и лыжница их со сломаными ребрами взяла бронзу...
    Повторяю еще раз - спорт первого эшелона с олимийскими медалями не имет ничего общего с массовостью.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Ну я увидил в твоих словах сарказм.....как с массовостью прыжков с трамплина....например :D


    А с теннисом....твой пример неудачен....все наши успехи на чужих школах...и тренерах....увы....или назовеш хоть одну звезду с российским тренером? :)

  • хоть одну звезду с российским тренером?


    Амереканским и канадским фигуристам не стыдно выигрывать медали с тренерами российскими а тебе стыдно?
    Какая разница какой тренер. Тренер готовит спортсменов. А медали выигрывают спортсмены, котрые представляют свою страну.
    Ты думаешь финов в хоккей кто научил играть? Советские тренеры. Тот же Майоров, Юрзинов... Они этого не стыдятся а гордятся, что у них была совествкая хоккейная школа.


    И пример мой - очень удачен. Если бы ты видел сколько в Германии тенисных кортов, то упал бы сразу, а кого ты знаешь после Бекера и Граф???
    Вот то-то и оно...
    Так и в лыжном спорте. Ни какой массовости тут в Германии нет, а делают и шведов и русских.
    Зубков в бобслее двойке взял медаль? Взял! И его экипаж является одним из сильнейших в мире. И для этого не надо строить трассы санно-бобслейные в каждой деревне. Потому что один боб стоит больше автомобиля...Ты разве этого не знаешь?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Я тебе сказал что мне стыдно?


    Опять отправлять за рубежи нужно человека с задатками.....с улицы невозмеш....а чтобы найти дарование....нужна массовасть


    Будеш смеяться теннесных кортов в городе штуки 4.....столько коробок хоккейных нету :D

  • Будеш смеяться теннесных кортов в городе штуки 4


    Ну ты езжай в Грецию или Турцию - там около каждой гостиницы по корту...Что-то я не видел чемпионов не из Греции, а тем более из Турции.
    Количество кортов и коробок - ни о чем не говорит. Одно дело просто пришел мячиком побил пол-часа раз в неделю, а другое дело - тренеровки с утра до вечера.
    А что бы у человека была возможность отдавать все силы спорту, то для этого и нужна государственная поддержка и центры подготовки спортсменов.
    Только не рассказывай мне что в Германии спортсмены-любители, которые после работы тренеруются на катке и медали берут.
    напомню тебе, что женщины взяли золото и серебро для Германии.



    Между прочим и в России есть прыгун с трамплина - Дмитрий Васильев, который очень неплохо выступал на кубке мира.


    Цитата

    Опять отправлять за рубежи нужно человека с задатками.....с улицы невозмеш....а чтобы найти дарование....нужна массовасть


    Массовость хороша на ЛЫЖНЕ РОССИИ... там вышли 100000 человек и проехали на лыжах, а для подготовки спортсмена на самом высоком уровне требуются и тренеры, и медики, и психологи, и инвентарь, и базы и интернаты для подготовки резерва ну и талант конечно.
    Сделать из дарования чемпиона может не каждый тренер.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Да нечего я нехочу тебе рассказывать
    Да забыл ....откуда должны приходить в школы ?


    Или иначе....сколько должно быть этих школ?

  • Да забыл ....откуда должны приходить в школы ?


    От туда же, откуда пришли российские теннисистки...Или они все из массового спорта пришли?
    Или наш конькобежец Скоберев, который взял и бронзу и серебро. Или наш саночник, который третье место взял. Тертьяков помоему.


    Конечно, нужны и секции и клубы - я этого не отрицаю. Но это не даст гарантии, что на олипийских играх будут медали.
    Там совсем другой уровень - там проффесиионалы должны быть. И вот в этих центрах и должна идти подготовка.
    Они должны искать перспективных мальчишек и девченок и делать из них профессионалов.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • Вот мы подошли к финишу....Чусовой есть такой городок в области...готовили саночников и горнолыжников....была школа и массовость....постовляли спортцменов.....нестало...и неоткуда брать стало.... :)

  • Вот мы подошли к финишу....Чусовой есть такой городок в области...готовили саночников и горнолыжников....была школа и массовость....постовляли спортцменов.....нестало...и неоткуда брать стало


    Каких горнолыжников??? Ты о чем? Каких саночников? Ты мне хоть скажи какой такой горнолыжник из СССР из Чусового стал олимпийским чемпионом?
    Или какой саночник? Я долго смеяться буду...


    Санный спорт очень дорогой как и бобслей. И ни какой массовости в этом виде спорта не будет. Забудь ты про это.
    Массово ты можешь трусцой бегать, на лыжах и т.д., а с трамплина прыгать ты массово не будешь. Школа нужна подготовки. О чем я тебе и толкую выше.
    Центры подготовки как в Ханты-Мансийски по биатлону. Вот такие нужны центры по отдельным видам спорта.

  • Выпускник чусовской спортивной школы «Огонёк» Альберт Демченко стал серебряным призёром олимпиады в Турине по санному спорту; :D Опять мимо?


    Воспитанник лыжной базы «Металлург» Михаил Девятьяров стал олимпийским чемпионом по лыжным гонкам в 1988 году на олимпиаде в Калгари в гонке классическим стилем на 15 километров и серебряным призером в эстафете 4х10 км;

  • Выпускник чусовской спортивной школы «Огонёк» Альберт Демченко стал серебряным призёром олимпиады в Турине по санному спорту; Опять мимо?


    Про Демченко ты конечно прав, но не совсем...
    Санный спорт развивали в СССР с помощью ГДР-цев.
    И тренировались наши спортсмены в Оберхофе. На немецкой санно-бобслейной трассе.
    Построили конечно санные трассы в прибалтике.
    Может помнишь такую Вера Зозуля - она была первой чемпионкой олимпийских игр в этом виде спорта из СССР.
    Представляешь - в СССР только федерация санного спорта образовалась в 1966 году, а уже через 10 лет -Вера Зозуля выйграла чемпионат Европы, а в 1980 - олимпиаду. А ты тут про массовость рассказываешь. Через десять лет после образования федерациит она уже была одной из лучших в Европе и мире...
    Это без саней, тренеров и массовости. ;)


    А знаешь в чем залог ее успеха был? В больших деньгах, которые в нее вложили, в сани вложили, в тренеров иностранных..Потому что с нуля за 10 лет не подготовишь спортсмена мирового уровня в дворовой секции.

  • matatmartin


    Ну вот опять двадцать пять....откуда появился Демченко? Или специально под него строили (причем только для него ) санную трассу?


    По твоему получается ....бери любого парнишку вкладывай в него деньги и все готовый чемпион? :D


    Понимаеш даже в лыжах если раньше нужна была только лыжня....которую довольно легко поддерживать...то сейчас нужна тропа......ее содержать гораздо сложнее....


    И Зозуля.....ну ты тоже неправ...не с улицы ее взяли.....и одаренный человек просто

  • Э, друзья, вы тут темкой не ошиблись, случайно?
    Matat, ты бы открыл тему на извечный, любимый русский вопрос: Кто виноват и что теперь делать?
    И там бы поучал россиян: сколько им нужно построить катков, трасс, спусков, каких набрать тренеров и по какой методе готовить спортсменов...
    Нам, живущим 1,5-2 десятка лет за пределами России, безусловно понятны все её спортивные проблемы и беды, и чётко видны пути выхода из них. :)
    Ещё лучше, если ты это сделаешь на каком-нибудь российском форуме - вот там ребята будут тебе, безусловно, благодарны! :D


    А эта тема - про биатлон!

  • Ну давай поменяем Демченко на Юрьеву ...Чусовой на Чайковский.....так пойдет? :D


    А про жизнь за пределами....это не ко мне :D