Ищу программу для проверки включен ли комп в сети.

  • Собственно нужна программа которая проверяет скажем раз в 15 мин находится ли комп в сети (пинг там или ещё как) и если комп не доступен то выскакивало сообщение типа комп выключили. Желательно попапом или ещё как но чтоб пользователю было заметно при нормальной работе за компом.

  • сам подобное ищу, но придется видно самому писать прогу или делать таски и скрипты...
    Пару идей есть, но пока не осуществил.
    Кстати, а комп будет отвечать ан пинг, если на нем фаервал допускает это, об этом ты думал?
    По умолчанию (инсталяция с нуля на вин хп с сп2 и выше) на пинг комп не отвечает, для этого надо активировать в настойках фаервала датай и дрюкер файгабе.
    В моем случае речь идет о компах в домене.

  • это не проблема, сетка без домена, доступ к компу есть. но не постоянный так как стоит у клиента. тоесть настроить можно все. нужно только чтоб на 2х компах всплывало сообщение что комп типа выключен, срочно включите. А то ума хватило комп вырубить где live бэкап работает. Неделю без бэкапа сидели. По идее прогу накатать не трудно, там строк 20-30 будет. Просто я на C# баловался, и всё библиотеку ставить на компы ради проги в 30 строк как то тоже обломно.

  • а если на оба компа поставить [Агент Mail.ru] ?
    Добавить друг друга в список контактов, и сделаться для остальных невидимыми,
    ну чтобы в друзья не ломился никто. Оч удобно :thumbsup:

  • Теоретически можно. Практически это надо самому проверять, онлайн второй комп или нет. тут должен автоматичски появлятся сигнал что комп не работает. Сейчас нашел прогу, она вроде что то подобное деалет, но там ещё куча функций которые не нужны. нужно что то очень простое.

  • Короче искал в инете, ничего не нашел что подходит, или настройка и т.д. сложная, или очень много ненужных фунций.
    Накидал тут для своих нужд маленькую программку, которую можно запускать из батника или консоли и параметром IP или Именем компа в сети.
    Пример

    Исходный код
    pingtest.exe 192.168.178.1


    Программу посылает пинг на нужный комп, если пинг проходит, то программа закрывается, если нет то ждет 5 секунд и посылает ещё раз пинг.
    Если 3 раза подряд ответ был негативным, появляется сообщение на экране и программа закрывается после подтверждения.


    Для работы нужен .net фреймворк.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • arp вам поможет ребята.

    Исходный код
    # arp
    Address              	HWtype  HWaddress       	Flags Mask        	Iface
    fritz.box            	ether   00:24:fe:b5:f2:00   C                 	eth0
    192.168.1.128        	ether   08:00:27:38:d6:45   C                 	eth0
    192.168.1.129        	ether   08:00:27:8e:44:a9   C                 	eth0


    а вы че о мониторинге никогда не слыхали? за вас это прекрасно сделает Нагиос или Icinga. Ну если бабло есть так HP OpenView

  • Да слышали мы про мониторинг, только это чуток не то. То что ты назвал это уже для админов, и как я понял под линух.
    У меня задача намного тривиальнее, в сетке работает комп на котором идет Live бэкап, но его могут выключить или ещё чего сделать.
    Нужно чтоб в бюро у секретутки появилось сообщение что комп вырубили и чтоб она его включила.
    Больше ничего не нужно. Ни графиков, ничего.

  • попробовал твою прогу, только мне она к сожалению не подойдет... ;(


    Если ее вызывать по консоле, то можно и просто руками команду пинг задать.
    Прога хотя бы какой репорт в виде текстфайла оставляла бы -"компютер довн" или "компьютер онлине", что дальше этими данными пользоваться.

  • винды нету под рукой (на фирме тока пингвины), а до ближашей ехать надо, мож на выходных доберусь и [kvm] с виндой поставлю...


    кстати может всетаки шелл-скриптик, а вы его поd [cygwin]-ом 3апустите? :pfeifen::)

    NULL

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gordon Freeman ().

  • Да слышали мы про мониторинг, только это чуток не то. То что ты назвал это уже для админов, и как я понял под линух.
    У меня задача намного тривиальнее, в сетке работает комп на котором идет Live бэкап, но его могут выключить или ещё чего сделать.
    Нужно чтоб в бюро у секретутки появилось сообщение что комп вырубили и чтоб она его включила.
    Больше ничего не нужно. Ни графиков, ничего.

    Тогда я могу сказать, что ты ничего не знаешь о мониторинге. Не надо быдь админом, чтобы тебя оповестили. Надо только занести в контакты кого в каком случае оповещать. А чтобы оповестить можно и по Мэйлу и по асе .... ну вообщем тут у кого какая фантазия и какие руки

  • да я наскоряк написал, но уже пару недостатков нашел. думаю у скриптов они тоже будут. Проблема в том если эту прогу или скрипт запускать как "Таск" то появляется консольное окно. если удаленный комп работает то на доли секунды, если нет то дольше, и это через какоето время нервирует. Сейчас решил переписать под винду чтоб в трее висела и не мелькала. А тебе какие функции ещё нужно? Хотя вот сейчас в голову пришло если скрипт запускать как Dienst то думаю консоль светится не будет. Надо будет глянуть.


    Free-x я имел ввиду что софт этот больше для админов, по функциям и т.д. И повторюсь, чем меньше функций будет тем лучше. И оповещать лучше всего визуально, чтоб не было отмазки почту не посмотрела, спам зарезал и т.д. Ну и под винду все это.

  • извиняюсь , а PingMonitor разве не подойдёт? только не ругайтесь :)
    Это маленькая и полезная программка для контроля связи с
    указанным компьютером в локальной сети или интернете.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.
  • Что ты назвал не нашел (брось ссылкой в телегу), но есть куча подобных.
    Пару попробовал, пока не то, что я себе представляю, видно надо будет самому что то ляпать.


    Например я не всегда на месте, зато блэкберри (телефон такой) всегда собой, в этом случае например мэйл с посланием была бы кстати - "сервер XY -Down".


    Приоритет для проги пока не особо высок, поэтому пока есть время...