большая и дорогая квартира: Wohngeld

  • доброе время суток - я со следующим вопросом:


    я до конца августа нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, муж с марта студент. мы на полгода поставили заявку на Wohngeld, получили положительный ответ... сегодня случайно наткнулась на квартиру, которая нас очень заинтересовала (в принципе, переезд пока не стоял на повестке дня, но... мы люди спонтанные ;) ). прикол в том, что предмет, нас заинтересовавший, на 30 квадратов больше чем наша актуальная и соответственно на оприделённое кол-во у.е. дороже. нас четверо, квартира, в которой мы сейчас живём, трёхкомнатная, площадь 80 квадратов (насколько я сегодня вычитала, даже по Харц4 на семью из 4ёх человек положено 90 квадратов). кроме Wohngeld никакой другой социальной поддержки не получаем.


    меня интересует следующее: если я прийду в соответствующую организацию и скажу, что мы переезжаем в 110 квадратов (Warmmiete на 200 Euro дороже) - меня очень далеко пошлют? в принципе, речь идёт о 2ух месяцах - учитывая Kündigungsfrist переехать мы можем к июлю, а с сентября я выхожу на работу.


    далее: я выхожу на работу, у мужа стипендия и небольшая подработка. предположим, меня увольняют, я сокращаю рабочий день или муж перестаёт подрабатывать - что называется, от сумы да от тюрьмы не зарекайся... мы опять идём в Wohnungsamt (уже живя в такой большой и дорогой квартире). нас заставят съехать? или мы всётаки имеем право на часть Wohngeld, нам положенную (остальная часть квартироплаты, соответственно, под собственную ответственность).


    заранее спасибо за ответ!


    П.С: очень уж слюньки текут на новую квартиру... :P :P :P :D :D :D

  • насколько я знаю,никому ничего не надо говорить..перезжаешь ,идёшь в амт и ставишь антраг на новую квартиру,они тебе доплачивают,что не хватает..Это ведь не социаламт,они не заставляют менять квартиру,если заработок вдруг уменьшится.. :)

  • ... да, и ещё: что такое angemessene Wohnung (из расчёта на двух взрослых и двух разнополых детей) - сколько квадратов допустимо и за какую цену? можно ли мoтивировать потребность в дополнительных квадратах обучением родителей?

  • Предположу, что в случае обращения вами за помощью к государству, оплатят лишь те метры, которые не выходят за верхнюю границу. Остальное придётся из своего кармана.

  • Предположу, что в случае обращения вами за помощью к государству, оплатят лишь те метры, которые не выходят за верхнюю границу. Остальное придётся из своего кармана.

    это понятно, логично и правильно. но имеет ли государство (точнее говоря, Wohnungsamt) право прицепиться к самой квартире? типа, дорогая и большая, переезжайте в дешёвую?

  • Wohngeldstelle вам квартиру не оплачивает.
    Они платят только вонцушус.
    Т.е. доплачивают за квартиру исходя из ваших доходов и максимальной возможной суммы исходя из положенных вам размера и стоимости жилья.
    Максимально положенная доплата и размер жилья указаны в Wohngeldtabelle
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Твой вопрос со многими неизвестными.
    Когда вы ставили антрга на вонгельд, то твой муж еще не учился.
    В вонгельдбешайде вам написали, что вы должны мелдовать все изменения в вашей семье и изменение доходов больше чем на 10%


    Если я не ошибаюсь, то студенты не имеют права на вонгельд (может есть исключения, я не помню)
    Знают-ли в Wohngeldstelle что он учится и учли-ли это при начислении денег ?


    Сам ваш переезд и более дорогая квартира для Wohngeldstelle значения почти не имеет.
    Разве-что, будут снова все пересчитывать и учтут вашу реальную ситуацию на момент переезда.
    При этом, если выяснится что ваши доходы меньше прожиточного минимума (по ХАРЦ4) более чем на 25% (по памяти) тогда вам откажут в вонгельд по причине того, что ваши доходы не плаузибель.
    Т.е. их не хватает для проживания без ХАРЦ4.
    Если предположить, что вам уже сейчас платят по максимуму, то при увеличении квартиры выплаты не увеличатся.


    Если после переезда ты потеряешь работу и будешь вынуждена ставить антраг на ХАРЦ4, тогда опять задача со многими неизвестными.
    Многое зависит от стоимости жилья.
    Если максимальная стоимость квартиры (несмотря на то, что она больше нормы по размерам) не превышает положенную вам максимальную стоимость, то "социал" обязан оплачивать квартиру.
    Если стоимость квартиры только немного дороже нормы, тогда могут разрешить жить там дальше, но толькое сли вы согласитесь излишнюю стоимость платить самим.
    Если квартира слишком дорогая, то вас обяжут поменять квартиру.
    Но пока вы ищете другую квартиру, "социал" обязан перенять полную стоимость до самого переезда. До 6 месяцев.
    При этом вам обязаны будут оплатить ваш переезд и ремонт в другой квартире.


    Но т.к. твой муж студент, то ему вероятно не положенао ХАРЦ4. Значит и свою часть квартиры он должен будет сам оплачивать.
    В таком случае и нормы квартиры могут быть другими.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Троник, привет! огромное спасибо за подробный ответ!


    по поводу BAFÖG и Wohngeld: когда я училась, то Wohngeld платили только в том случае, если студент не получал BAFÖG . сейчас или что-то изменили, или студенты с детьми проходят по другим законам: факт в том, что и в Studentenwerk (BAFÖG-Amt), и в Wohnungsamt было сказано, что (в нашем случае) одно не исключает другое...


    если я потеряю работу, то сначала идёт АА (кстати, год отпуска по уходу за ребёнком в течении идущего Arbeitsvertraga считается для АА рабочим стажем? они этот год при расчёте Arbeitslosengeld засчитывают?) - AA имеeт право требовать переезда из дорогой квартиры?


    в любом случае, мы на семейном совете решили подождать до окончания моего декрета, а потом переезжать - так надёжнее и спокойнее...


    Люди, а какая квартира... санированная Jugendstilwohnung напротив здоровенного парка ... я вчера уже в ней мысленно жила... я в глубокой печали... ;( ;( ;(

  • Цитата

    кстати, год отпуска по уходу за ребёнком в течении идущего Arbeitsvertraga считается для АА рабочим стажем? они этот год при расчёте Arbeitslosengeld засчитывают


    вроде нет, считается как элтернцайт (кстати с АА ты и договариваешься на какой срок, макс 3 года).
    Но если у тебя до ухода были еще какие то аншпрухи (несколько месяцев например), то они сохраняются (но не добовляются).
    Вроде так.
    В стаж они войдут, там ведь югендамт (те кто платят элтернгелд) за тебя делали минимальные взновы в пенсионый фонд.
    В общем зачитываются сами годы по уходу за ребенком (без суммы)...

  • разве? с АА вообще никаких переговоров не было по поводу Elternzeit не было - на работе я подавала заявку и в Elterngeldstelle (Jugendamt). но ответ понятен - спасибо.


    ещё маленький вопросик (не в тему, но раз уж на это вышли): на фирме я с 2007 года. если я буду писать Lebenslauf, мне надо будет указывать декрет? или просто пишу: хх.хх.2007 - хх.хх.20хх - такая-то фирма...


    т. е. я обязана указывать Elternzeit в Lebenslauf?

  • про "Elternzeit в Lebenslauf " не знаю , думаю что нет.
    НО есть другая фишка. У тебя ведь вроде техничское обрз. , и когда будеш писать резюме на другие фирмы, то обычно прикладывается бумага со всеми твоими проектами. Где ты была, какой срок проэкта, что за проект, что конкретно делала ты в этом проэкте. Вот здесь и появится твой пропуск ...

  • про "Elternzeit в Lebenslauf " не знаю , думаю что нет.
    НО есть другая фишка. У тебя ведь вроде техничское обрз. , и когда будеш писать резюме на другие фирмы, то обычно прикладывается бумага со всеми твоими проектами. Где ты была, какой срок проэкта, что за проект, что конкретно делала ты в этом проэкте. Вот здесь и появится твой пропуск ...

    теоретически ты прав - практически очень многие проэкты у нас на фирме настолько долгосрочные, что когда я вернусь, я опять окажусь в них - так что как раз Skillprofil я могу очень хорошо "anpassen". 8)

  • Писать время дикретного отпуска в лебенслауф нужно, что бы работодатель видел на сколько ты выпадала из профессии. Укрыть это всё равно не удастся, ведь ты укажешь сколько у тебя детей и в разговоре выяснится что ты сидела год дома с ребенком а не занималась профессией. Если конечно ты параллельно не работала)

  • Писать время дикретного отпуска в лебенслауф нужно, что бы работодатель видел на сколько ты выпадала из профессии. Укрыть это всё равно не удастся, ведь ты укажешь сколько у тебя детей и в разговоре выяснится что ты сидела год дома с ребенком а не занималась профессией. Если конечно ты параллельно не работала)

    Валюша, со старшим мой декретный отпуск длился ровно 4 недели - я его в Semesterferien родила; соответствeнно, Elternzeit нигде не упомянается (чем я занимаюсь в Semesterferien - дело моё личное :D ). до сих пор никто у меня ничего ни разу не спросил по этому поводу... :D :D :D

  • в принципе все так как написал троник.



    у получателя бафёг а так же у всех кто теоретически имеет аншпрух нет возможности получать вонгельд.
    но ваш ребенок( я думаю он еще не в том возрасте чтобы быть bafögberechtigt) имеет аншрух на вонгельд. так что вам бы должны были бы платить.