Сколько может зарабатывать ( подрабатывать) совершенолетний , который ешё учитса

  • Возник вопрос . Совершенолетний ребёнок живёт в семье с родителями . Ешё учитса в школе . Семья ( один работаюший) , но никакой помоши не получают. Сколько может ребёнок заработать в месяц чтоб ему не надо было оформлять бумаги, платить налог и так далее. Хотелось бы узнать границу, потому что возникает вопрос или это имеет смысл , если ребёнок будет зарабатывать себе копейку ( вероятно может даже в ушерб чему-то другому) , а родители потом , при годовом отчёте в finanzamt должны будут больше налог платить.. Может есть у кого-то опыт в таких делах и уже сталкивался с подводными камнями. Спасибо

  • наверно все зависит от вида работы.на Ferienjob или Basis по идеи ничего с родителей снимать не должны.
    сам когда в школе был делал Ferienjob ничего с родителей не снимали. и среди учебного года и я и брат работали на 400€ и никаких проблем не было. просто при устройтве на работу нужна будет Schulbescheinigung

  • не более чем 8004 euro в год, иначе родители лишаться Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Я бы сказала не более чем 4800 в год. Иначе ему самому придётся со своей зарплаты платить налоги и все страховки, потому что из семейной страховки он тоже выпадает в таком случае. Пустаь идёт на базис работать, думаю как школьник он и по времени не сможет больше работать. И ни у кого не будет проблем, заработок aus einer geringfügigen Beschäftigung не надо указывать в налоговой декларации.