Grillkamin - Гриль-Печка

  • Здравствуйте,


    хочу поставить рядом с террассой нормальный, аккуратный гриль,
    но слыхал что, любимые у дачников, Гриль-Печки не совсем подходят
    под жарку шашлыка.
    У кого есть опыт по этой теме?
    Мангал у меня имеется, но хочу чтонибудь по-серъёзнее, стабильное с камня.
    Или по-мимо имеются другие идеи?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Благодарю

  • мой знакомый сделал проще...изготовил раму из проволоки(можно нерж.) по форме камина, чтобы лев. и прав. края входили в прорези на боковых поверхностях камня. потом на эту раму кладет шампура и жарит шашлык... :)

  • он гореть будет
    можно впереди вставлять лист нержавки а взади уголок прикрутить
    и получится как мангал


    а можно самому сделать из кирпича клинки
    едеш в новый гебит к русакам и собираеш
    что осталось от строителства

  • В эту субботу опробовали такую печку на даче у матушки. Не сказал бы я что на ней жарить нельзя шашлык, но принаровиться стоит. скажу так, что это энергоёмко( если сравнивать с мангалом), но это нам не помешало 4 кг мясо нашампуринованного зарубать. Минус в ней что нет отверстий снизу. С ними ( мангалами) 2 плюса: ссыпается пепел и происходит поддув снизу. В печке нам приходилось после 4 часов высыпать весь пепел, и разжигать по новой. С торца много тепла выходит в пустую, хотя вверх по направлению идёт жар не меньше. ( опять таки мангал лучше). Какой плюс печки: грилить или шашлычить можно в любую погоду, хорошо всё сверху закрыто.
    Лучший совет -поставить во внутрь мангал( если войдёт). Или соорудить что -то на подобии двойного дна в печи. Но если есть время и не охота заморачиваться, то и так всё пойдёт. Главное на дачке отдыхать, а не превращать употребление мяса на время.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Цитата

    мой знакомый сделал проще...изготовил раму из проволоки(можно нерж.) по форме камина, чтобы лев. и прав. края входили в прорези на боковых поверхностях камня. потом на эту раму кладет шампура и жарит шашлык... :)

    тоже так

    Сообщение было отредактировано 9 раз, последнее редактирование пользователем CAMOBKAT ().

  • Спасибо за ответы!
    Мои предположения на сейчас:
    Можно взять (или построить самому) с доработками


    1) закрыть торец
    2) просверлить дырки на дне
    3) сделать второе дно

  • В саду стоит такои камин. А я шашлычу все едино на мангале. Просто, привычно, вкусно.
    А в камине....костерочек когда разожгу, бумажки, веточки сухие. Баловство все это-камин..
    А мангал-рулит!
    Окромя того, баида ужастная в саду стоит, зеленеет со временем, чистить ее надо, ну на фик!!
    ИМХО

  • В саду стоит такои камин. А я шашлычу все едино на мангале. Просто, привычно, вкусно.
    А в камине....костерочек когда разожгу, бумажки, веточки сухие. Баловство все это-камин..
    А мангал-рулит!
    Окромя того, баида ужастная в саду стоит, зеленеет со временем, чистить ее надо, ну на фик!!
    ИМХО


    Такого же мнения :)

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • зеленеет со временем, чистить ее надо, ну на фик!!


    так это ко всему можно отнести, и машины ( авто) РЖАВЕЮТ. Только человек спросил как использовать или кто пробовал, вот кто какой совет и дал. С печкой красифше эстетичней :D ,
    с мангалом привычней и не так замороченей. На любителя, я бы тоже печку бы выбрал... если уже мангал есть.

  • Только человек спросил как использовать или кто пробовал, вот кто какой совет и дал


    Так я и использовал его по началу. Не понравилось, не заточен он под шашлыки!
    Поэтому и перешел на классический мангал. Может кому нравится в этом камине ковыряться, мне-однозначно НЕТ?
    Аборигенам дым не нравится, а я, когда вечером с саду чаи заварЮ со свежеи мятои, разжигаЮ костерок в камине.
    Мне с дыкмом вприкуску вкуснее пить. Ностальгия, понимаешь..

  • С печкой красифше эстетичней


    В точку!


    Ребята, может другие идеи есть?
    Просто хочется создать свой красивый гриль-пляц,
    но перед тем как выкладывать плиткой (или бетонировать) место,
    надо определиться с грилем.
    Мангал это конечно хорошо, но както "не серъёзно" ;) Ведь не только шашлык жарим,
    а стэйки, колбаски там всякие. Да и мангал уже за 10 лет 3ий у меня, ведёт их не по-детски,
    кривые все. Вот я и думаю создать что-нибудь типа такого камина. Тут тебе и места много,
    и выглядит всё это лучше.
    Предел мечтаний была бы дополнительная функция для возможности холодного копчения! Но тут я понимаю
    надо выкапывать котлован.

  • дополнительная функция для возможности холодного копчения! Но тут я понимаю
    надо выкапывать котлован.


    вроде не обязательно котлован . Главное -дихт :D и тут уже топка-тоесть постоянное подбрасывание (дров, палешек, опилок) 2 раза в сутки минимум. ( Как я сам помню)


    Эстетически конструкцию надо будет самому доробатывать. Да и соседи при постоянном слабом или сильном дымке( копчение же холодное, потому постоянное) думаю не очень рады будут. Могу заблуждаться, спорить не буду. Главное топка пониже- " сырьё" -сосиски , рыбу, мясо, сало повыше, дым к верху пойдёт, необходимо его остудить по мере движения. В России делали топку ( бочка 200л) от неё труба-3 метра. Потом сарайчик-там даже корову подвесить можно, там всё вешали " сырьё". Всё делалось на уклоне( участок был такой- активно использовался, поэтому топка ниже). Бочку закрывал листом железа( 5мм наверно) подпирал чтоб кислорода меньше было( тяга ухудшается). Подкидывал 2 раза утром вечером.Дымок ровный из трубы шёл, и плотный( холодный). С наруже сарайчик ничем не привлекательный-наподобие туалета.Щели забиты, дым выходил сверху -крыша лист шифира( вот от-туда и валил). Летом дымок виден был и запах " палил". А зимой благодать, на пазёмку с крыши белым дым похож, сарайчик ничем себя не выдавал. Думаю понятно изложил, будут ещё идею- тоже бы послушал. ( на ус мотать никогда не вредно) :D

  • зайди в топик "Шашлык" (в этой же теме чють выше) на 21-ой странице Frontovik выложил отличные фото я думай это то что ты ищешь. на 26-ой странице есть моя фото пока я ещё неуспел сделать рамки пользуюсь просто 2-я арматурами получается тоже что то на подобе мангала. так-же есть в отделе "Наш Сад" темка "строим сами" там тоже неплохие идеи и фото как делалась моя грильня :)

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • вроде не обязательно котлован . Главное -дихт :D и тут уже топка-тоесть постоянное подбрасывание (дров, палешек, опилок) 2 раза в сутки минимум. ( Как я сам помню)


    Эстетически конструкцию надо будет самому доробатывать. Да и соседи при постоянном слабом или сильном дымке( копчение же холодное, потому постоянное) думаю не очень рады будут. Могу заблуждаться, спорить не буду. Главное топка пониже- " сырьё" -сосиски , рыбу, мясо, сало повыше, дым к верху пойдёт, необходимо его остудить по мере движения. В России делали топку ( бочка 200л) от неё труба-3 метра. Потом сарайчик-там даже корову подвесить можно, там всё вешали " сырьё". Всё делалось на уклоне( участок был такой- активно использовался, поэтому топка ниже). Бочку закрывал листом железа( 5мм наверно) подпирал чтоб кислорода меньше было( тяга ухудшается). Подкидывал 2 раза утром вечером.Дымок ровный из трубы шёл, и плотный( холодный). С наруже сарайчик ничем не привлекательный-наподобие туалета.Щели забиты, дым выходил сверху -крыша лист шифира( вот от-туда и валил). Летом дымок виден был и запах " палил". А зимой благодать, на пазёмку с крыши белым дым похож, сарайчик ничем себя не выдавал. Думаю понятно изложил, будут ещё идею- тоже бы послушал. ( на ус мотать никогда не вредно) :D


    блин, ты так рассказываешь, аж есть захотелось! хоть беги в магазин за копченностями ;)


    Вот я и думаю поставить эдакий модифицированный гриль-камин, сбоку сделать дырку, подвести трубу метра 2-3 и с другой стороны подвести трубу к какому-нибудь ящику куда подвешивать рыбу-мясо.
    Но ведь придётся закрывать основную трубу у камина, чтобы дым шёл именно к "коптилке" как я полагаю?
    [MSIE_newline_end ]

  • зайди в топик "Шашлык" (в этой же теме чють выше) на 21-ой странице Frontovik выложил отличные фото я думай это то что ты ищешь. на 26-ой странице есть моя фото пока я ещё неуспел сделать рамки пользуюсь просто 2-я арматурами получается тоже что то на подобе мангала. так-же есть в отделе "Наш Сад" темка "строим сами" там тоже неплохие идеи и фото как делалась моя грильня :)


    Спасибо за инспирацию. Это доказывает, что гриль-камин с доработками вполне годится для шашлыка.


    теперь "будем искать" (с) и ставить
    [MSIE_newline_end ]

  • Вот я и думаю поставить эдакий модифицированный гриль-камин, сбоку сделать дырку, подвести трубу метра 2-3 и с другой стороны подвести трубу к какому-нибудь ящику куда подвешивать рыбу-мясо.
    Но ведь придётся закрывать основную трубу у камина, чтобы дым шёл именно к "коптилке" как я полагаю?


    идея вроде рабочая но не совсем на мой взгляд. Дым такая вещь, если ему нет места куда идти он пойдёт куда захочит ( тоесть где есть возможность) . Доработки нужны будут, идею предложу такую- сам решай что проше, эффективнее и подешевле. А самое главное надёжней ( как Калаш :D )
    саму трубу не обязательно перекрывать. Само сужение в печи там надо кинуть по бокам вверху направляющие, и закрывать листом железа ( чтобы дым в трубу уже не шёл). Почему там? если перекроешь в трубе то ящик с рыбой надо делать ещё выше чем перекрытие, чтобы дым к верху шёл. А это уже конструкция высокая. Проще в печи закрывать наподобие заслонки в русской печки. Дым " упрётся" в лист железа и пойдёт по трубе( она вставлено в отверстие) .Угол наклона должен быть, но думаю небольшой( и так ящик задирать придётся выше топки, не сильно) Но при одном условии-если вход у печи( торец) полностью закрыт, закупорен. Вот тут народ спереди и предлагал прикрыть. Доработок много но того стоят. Опять таки задвижку на входе трубы надо делать, чтоб использовать как шашлычницу или ещё что. Как только выхода не будет, дым сам дорогу по трубе найдёт. ( чего и добивались) Чем плотней всё( спереди и заслонка в печи), тем больше КПД печи, меньше подкидывать придётся для использования коптилки. Может у кого какие идеи есть, тоже бы послушал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем CAMOBKAT ().

  • Естественно, он пригоден для жарки шашлыка. И дырок никаких сверлить не надо, пустое это. В паузе жарки между партиями грильного мяса или шашлыка весь пепел сдувается на раз обыкновенным феном и жару прибавляется. Пепла во время сдувания летит совсем не много, если после каждой жарки камин чистишь(убираешь пепел). Про способы жарки шашлыка уже расписали(рамки, арматуры и проч.). Просто зимой дольше жарится(пока ж камень прогреешь), а летом жару внутри больше(может прихватить жир на мясе сразу).

  • Нужен ли поддон из металла в грилькамине? Или можно жарить мясо, когда угли горят на бетонном дне камина? А то кто как говорит. Я сам никогда поддон не использовал, хотя он у меня есть. У камина спереди бортик есть, угли засыпал и вперёд. Чем поможет поддон из железа, кроме того, что пепел легче убирать?

  • привет всем! не ругайте,но помню в прошлом году наверное была тема,один наш формучанин,расказывал как в гартене (с фото) строит гриль-печку-духовку короче все в одном,помогите найти эту тему



    Спасибо!