алименты

  • Добрый день! Ко мне обратилась за помощью знакомая. Ее дочь родила дочку, сейчас ребенку 5 лет, ребенок инвалид c рождения. Отец признал отцовство на ребенка, когда приезжал в гости из Германии. Согласно казахстанского законодательства, он является отцом ребенка, даже если это был гражданский брак, тем более он прописан в свидетельстве ребенка, как отец. Сам он сейчас живет в Германии и на просьбы о помощи говорит, что ничем помогать не собирается. Каким образом можно юридически и законно добиться того, чтобы отец, гражданин Германии, у которого в Казахстане есть дочь-инвалид, выплачивал алименты? Спасибо, помогите, пожалуйста!Шолпан, мой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Что записано в свидетельстве рождения у ребенка, не имеет юридической силы заграницей.
    Hадо у местных властей (не знаю кто имено, но есть службы которые регулируют ситуации с алиментами) проконсультироваться.


    потом наверное надо сходить на консультацию в германское посольство, по другому никак.
    Так можно еще проконсультироваться в красном кресте.
    Однако надо знать точные имя, фамиля адресс отца.


    А вот немецкое консульство должно что то предпринять, скорей всего будет еще и днk тест на отцовство, но это будет потом.
    Просто подумайте, кажды может заявить, что имеет ребенка от инстраного гражданина.


    Мое мнение.

  • Гражданство-то какое у папаши из Германии? Если немецкое было на момент рождения ребёнка, то у ребёнка тоже автоматически немецкое гражданство есть. Мама идёт в консульство Германии, рассказывает проблему и они возьмут папу за горло. Плюс мама вообще имеет право проживать вместе со своим немецким чадом в Германии, до достижения им 18 лет, получать всё причитающееся от государства и отца ребёнка. Разумеется, на блюдечке с голубой каёмочкой никто ничего не принесёт. Побегает и добьётся.
    Если у папика другое гражданство, то тут уже ничего подсказать не могу.

  • § 5
    Durch die Erklärung, deutscher Staatsangehöriger werden zu wollen, erwirbt das vor dem 1. Juli 1993 geborene Kind eines deutschen Vaters und einer ausländischen Mutter die deutsche Staatsangehörigkeit, wenn


    1.
    eine nach den deutschen Gesetzen wirksame Anerkennung oder Feststellung der Vaterschaft erfolgt ist,
    2.
    das Kind seit drei Jahren rechtmäßig seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Bundesgebiet hat und
    3.
    die Erklärung vor der Vollendung des 23. Lebensjahres abgegeben wird.


    (Переведу позже)
    Может быть по гражданству есть еще какие-то другие законы ?
    Найти навскид не смог.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • это закон о приеме немецком гражданстве, если я так понимаю.
    А автор топика хочет ли выплаты алиментов заграницу, то что такое возможно я знаю, но деталей нет.

  • Kamen987
    С твоим первым советом полностью согласен.
    Это и мое мнение :thumbup:


    Информацию на немецком выставил только потому, что меня заинтересовало сообщение бяши
    Т.к. получение немецкого гражданства намного больше, чем какие-то алименты. Это лучше и с социальной и с финансовой точки зрения.


    Торопился, поэтому нажал "энтер" в последний момент перед уходом из дома.
    Сейчас посмотрел еще раз и вижу, что информация к этой ситуации не подоходит (там речь идет о ребенке , рожденном до 1993 года)


    Конкретно к этой ситуации относительно гражданства подходит другая статья.
    § 3
    (1) Die Staatsangehörigkeit wird erworben


    1.
    durch Geburt (§ 4),
    .................................................................................
    § 4
    (1) Durch die Geburt erwirbt ein Kind die deutsche Staatsangehörigkeit, wenn ein Elternteil die deutsche Staatsangehörigkeit besitzt. Ist bei der Geburt des Kindes nur der Vater deutscher Staatsangehöriger und ist zur Begründung der Abstammung nach den deutschen Gesetzen die Anerkennung oder Feststellung der Vaterschaft erforderlich, so bedarf es zur Geltendmachung des Erwerbs einer nach den deutschen Gesetzen wirksamen Anerkennung oder Feststellung der Vaterschaft; die Anerkennungserklärung muß abgegeben oder das Feststellungsverfahren muß eingeleitet sein, bevor das Kind das 23. Lebensjahr vollendet hat.


    В двух словах (выделяю только ту часть, которая подходит к этой ситуации) это означает, что ребенок самим фактом своего рождения получает немецкое гражданство, если доказано что отец ребенка - гражданин Германии.
    Доказано это должно быть не с точки зрения Казахстана, а в соответствии с законами и нормами Германии.
    Я так понимаю это должно быть добровольное признание отца своего отцовства или принудительные процедуры связанные с экспертизами.
    Как справедливо написала Бяша, по этомцу поводу придется побегать. Но это стоит того !!!
    Даже если это будет стоить немалых денег. Т.к. получение ребенком немецкого гражданства автоматом означает, что он может беспрепятственно вьехать в Германию. А его мама может его сопровождать и воспитывать в Германии оставясь иностранкой. При этом их квартиру и прожиточный минимум будут оплачиваь социальные службы. Эти расходы они попытаются получить назад с отца ребенка. Именно поэтому отец ребенка будет всячески противодействовать и отказываться от отцовства на запросы Германии.
    --------------------------------------
    Слабые места ситуации.
    Судя по цитируемой статье, немецкое гражданство получает ребенок тогда, когда на момент рождения отец имел немецкое гражданство. Если отец получил немецкое гражданство уже после рождения ребенка, тогда эти дети (по этому параграфу) не считаются гражданами Германии.
    Для них должен быть другой закон или параграф

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ситуация с алиментами не простая.
    Т.к. в Германии действуют свои законы.
    С одной стороны отец ребенка обязан его содержать до тех пор, пока ребенок учится и не получил первую профессию (лет до 25)
    С другой стороны, величина этого содержания зависит от дохода отца.
    Если отец имеет не большие доходы без его вины, то может так получиться, что для алиментов ничего не остается.
    Кроме того, даже если доходы позволяют, то очень часто отец алименты не платит.
    Тогда мать обращается к бесплатному адвокату (адвоката отплачивает государство) и вопрос решается по суду.
    Но даже имея судебное решение, мать не всегда может что-то получить. , Отец просто не платит.
    Тогда появляются оплаченные государством судебные исполнители, которые пытаются что-то получить, а иногда арестовать имущество, зарплату или счет в банке.



    В Германии матери от этого никак не страдают. Система отработана и все счастливы .
    Если не платит отец, тогда за него платит социальная служба. При этом в зависимости от дохода отца , его долг перед соц.службой прощается или накапливается.


    Ребенок немецкого родителя в загранице точно также имеет право на алименты. Но чтобы эти права получить придется побегать.


    Главный вопрос, С ЧЕГО НУЖНО НАЧИНАТЬ и что нужно сейчас ей выяснить.
    - Имеет-ли мама из Казахстана право на бесплатного адвоката в Германии ?
    Т.е. имеет ли она право на
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    - кто будет оплачивать работу адвоката ?
    Немецкое государство или она сама ?



    Без адвоката ее шансы будут очень малы.
    Т.к. в Германии иметь право и получить право -две разные вещи.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Такая ситуация: хотим с женой разъехаться, 2 детей, она сразу хочет подать на алименты.. У нас в семье доход только у меня, примерно 1150-1200 евро нетто в месяц... Какую сумму буду я выплачивать на алименты?

  • Такая ситуация: хотим с женой разъехаться, 2 детей, она сразу хочет подать на алименты.. У нас в семье доход только у меня, примерно 1150-1200 евро нетто в месяц... Какую сумму буду я выплачивать на алименты?


    Посмотри D Ü S S E L D O R F E R T A B E L L E
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Тебе оставят 900е.
    К этой сумме добавь твои вербунгкостен, некоторые обязательные страховки, возможно общие кредиты.
    Тогда останется больше.


    Т.к. твоих алиментов не хватает на прожиточный минимум для всех, то это так называемый Mangelfall
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • подать да, получишь ли, вопрос.


    :thumbup:


    Не стоит рассчитывать, что Vaterland, будет делать такие подарки.


    В отношении алиментов и семьи тут рассчитано все до мелочи. Так, чтоб и люди с голоду не померли, и чтоб государство разгрузить. Иначе все начнут разводиться (тут разводится каждая вторая пара), чтоб государство детей содержало.
    Как-раз наоборот. Выжмут все до последней капли, но так чтоб с голоду не помер.
    И если государство так рассчитало, что из твоего кармана нужно что-то взять на содержание твоих детей, то взяв эти деньги никогда не положит тебе в другой карман какую-то компенсацию.


    Вонгельд рассчитывается по другой формуле.
    Если сказать грубо, не вдаваясь в подробности, то вонгельд будут платить если твой неттодоход меньше 870 евро.
    Т.к. тебе в любом случае оставят больше, то и вонгельд не получишь.


    На вонгельд можно рассчитывать, если ты заведешь новую семью и ваши доходы подпадут под вонгельдгезетц


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.