Вопрос к Arbeitsvertrag!

  • В общем получилось так, работал я в "ляифирме" и там есть параграф который я не совсем понимаю:


    Der Mitarbeiter hat Anspruch auf eine Freistellung von der Arbeit unter Fortzahlung der Vergütung wegen vorübergehender Arbeitsverhinderung gemäß §616 BGB Soweit der in §1 Abs 1 genannte Manteltarif in seiner jemeils gültigen Fassung dies Vorsieht.


    Auftrag закончился у одного клиента, ляйка сказала "мол ждите следующего", сегодня получаю Kündigung. Это означает, что я эти 1,5 недели не буду оплачен (как бы отпуск за свой счет)?

  • Эта фраза не касается кюндигунга, а только когда нету работы, но вы числитесь на работе.
    На русском звучит так


    Рабочий имеет право на освобождение от работы при дальнейшек выплате зарплаты по причине ВРЕМЕНОГО отсутствия работы (праграф, тариф ит.д.).


    Но вас кюндиговали, то это теперь вас не касается.


    Кюндигунг и то что тут написано разные вещи.


    По кюндигунгу, найдите текст где стоит какой у вас "kuendigungsfrist".
    Но думаю надо уже идти в арбеитсамт и оформляться безработным.
    Где гарантия что вась возьмут обратно?

  • полторы недели надо так понимать прошло с того дня, как у одного клиента auftrag закончился и до сегодняшнего дня? если да, то эти полторы недели подпадают под приведённый тобой выше пункт.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • В общем получилось так, работал я в "ляифирме" и там есть параграф который я не совсем понимаю:


    Der Mitarbeiter hat Anspruch auf eine Freistellung von der Arbeit unter Fortzahlung der Vergütung wegen vorübergehender Arbeitsverhinderung gemäß §616 BGB Soweit der in §1 Abs 1 genannte Manteltarif in seiner jemeils gültigen Fassung dies Vorsieht.


    Auftrag закончился у одного клиента, ляйка сказала "мол ждите следующего", сегодня получаю Kündigung. Это означает, что я эти 1,5 недели не буду оплачен (как бы отпуск за свой счет)?


    По идее от таких случаев страхуются так : заводится Zeitkonto. На руки получаешь за 30 часов в неделю, отработав 40 часов. Но это тоже одна из морковочек перед осликом, который делает за 2 года пятилетку, в смысле ПЛАН 8o Допустим, когда нет работы временно, кормишься из своей Zeitkonto. Если через год выгнали с работы...тоже с нее же и будшь кормиться...первое время.


    Один знакомый работает на ляйке так :
    1. едет на велике полчаса до вокзала, подымается в 3 утра
    2. 2 часа на поезде едет до другого вокзала
    3. оттуда едет на велике до места сбора полчаса
    4. с места сбора везут его на машине к месту работы ( всегда оно неизвестно ) час - два, а то и более
    5. 9 часов работает
    6. потом все в обратную
    7. домой попадает в 11 вечера...в 3 утра снова вставать


    И так ежедневно...спит в поезде туда и обратно и по дороге на работе и оттуда...не знаю, спит ли на велике по дороге? ?(

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем BlackDavid ().

  • Ты слушай его еще больше!По закону между сменами перерыв,не менее 8 часов.А тут получается,что человек большую часть суток находится на работе или в дороге.Я себе этого представить не могу.


  • ну это конечно вообще... не жизнь. Где я живу, там вообще если ты не шваб на работу не устрошся, национализм. 8|

  • не люблю и не навижу эти фертраги от ляйек, вот у самого фетраг только 2 страники крупным шрифтом, стоит только все основное 8 параграфов, у отца вообще 1 страничка мелким шрифтом :D



    а у ляек страниц 20-30, придумали херню какую-то :cursing:


  • я этот текст так же понял, но заглянув в тот самый параграф, там как бы меня и не касается (пишут все про болезни, свадьбы, беременность и те кто работает Eherenamtlich). В общем если так и есть, то за 1,5 недели они мне должны выплатить!? (xотя я сейчас понимаю, нет смысла. Был утром на бирже труда, те сказали, что все, что мне не доплатили в ляйке, компенсируют они. (а если все выплатят то биржа обрежит)

  • Ты слушай его еще больше!По закону между сменами перерыв,не менее 8 часов.А тут получается,что человек большую часть суток находится на работе или в дороге.Я себе этого представить не могу.



    11 часов перерыв... стоит в Arbeitszeigesetz, помойму в 4 параграфе, если не ошибаюсь.



    Вот если уменя вторая смена (до 22:00), то в следущий день ток в 09:00 разрешают начать работать.

  • [quote='BlackDavid',index.php?page=Thread&postID=1808795#post1808795]
    ну это конечно вообще... не жизнь. Где я живу, там вообще если ты не шваб на работу не устрошся, национализм. 8|



    Ну а что ему делать остается? с женой в разводе..§8...не будет работать - вытурят отсюда походу используют, потому что просекли.

  • Auftrag закончился у одного клиента, ляйка сказала "мол ждите следующего", сегодня получаю Kündigung. Это означает, что я эти 1,5 недели не буду оплачен (как бы отпуск за свой счет)?


    Что у тебя за фертраг ?
    Ты принят как обычный работник без всяких оговорок ?
    Тогда независимо от наличия работы тебе должны оплатить все время до расторжения договора.


    Скольо ты там отработал?
    Если тебя уволили, то встает вопрос насколько это законно.
    Были-ли соблюдены сроки и законные основания.


    Если соблюдены не были, то кундигунг не имеет силы.
    Его нужно обжаловать в вашем рабочем суде в течении 3 недель в произвольной форме, можно даже устно (сходить в суд)
    Они сами в суде все запишут и составят жалобу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я помню 9 лет назад пошёл работать в ляйку,потому что мне предложили 10 евро в час.Я проработал там только 1 день и весь месяц сидел дома.Только я был должен звонить утром и вечером туда,чтобы анмельдеватся.Фирма не нашла мне работу и прислала кундигунг,а в конце месяца я получил абрехнунг с 900 евро к оплате. :rolleyes:

  • 11 часов перерыв... стоит в Arbeitszeigesetz, помойму в 4 параграфе, если не ошибаюсь.



    Вот если уменя вторая смена (до 22:00), то в следущий день ток в 09:00 разрешают начать работать.


    кто разрешает? Ето теория....Попробуй не выйди...Я не выйду ето точно...А вот наши ляйщики выходят,потому что у нас есть перспектива перенятия...

  • Я помню 9 лет назад пошёл работать в ляйку,потому что мне предложили 10 евро в час.Я проработал там только 1 день и весь месяц сидел дома.Только я был должен звонить утром и вечером туда,чтобы анмельдеватся.Фирма не нашла мне работу и прислала кундигунг,а в конце месяца я получил абрехнунг с 900 евро к оплате. :rolleyes:


    9 лет назад помойму еще и евро небыло ....... и получил абрехнунг к оплате ??? эт с тебя чтоли 900 (евро)??