Антраг на ренту

  • Тут вот тёща бумаги заполняет на свою будущую ренту. Спрашивают о том, что она делала, как начала здесь работать.
    У чела 7§. Имеет ли смысл бегать, переводить на немецкий трудовую книжку, делать копию о полугодовом Sprachkus(e), годовой практике (подтверждала диплом медсестры) и так далее.
    Напомню, у неё 7§. Мне кажется, какие бумаги не собирай, зачтут только рабочий стаж здесь (когда чел платил Rentenbeiträge). Остальное (вся эта волокита) - мартышкин труд...
    Или я не правильно понимаю?


    ПыСы если подобная тема была - передвиньте пожалста, возможно вопросы ещё возникнут...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Перевод наверное стоит сделать в любом случае ,хотя шансов получить большую ренту нулевой..
    Ещё защитают за рождение детей ,но это тоже копейки .
    Соседка русская с 7пар.имеет 3 детей и нуль стажа в германии насчитали 215.

  • насколько я знаю, то по 7 параграфу союзный стаж теряешь, проще зайти в рентеферзихерунг и проконсультироваться.


    А на счёт тети котороя с 3 детьми, они заносят в стаж ерциюнгцайт, так покрайнемере было у моей бывшей, и когда ренту делили мой союзный стаж не учитывался, только местный

  • Sloty да нет, считают тоже и у тех кто в союзе родил,только вроде время сидения с ребёнком берут по минимуму ..
    А стаж рабочий для 7 пар .конечно не учитывают .


    Мы когда приехали (95г),то вроде вышел закон за год или два до этого ,что в стаж засчитывать за каждого ребёнка 3года ,
    а раньше было по году .Хотя и могу ошибаться .

  • Насчет рождения ребенка в России, может быть учтут. :thumbup:
    Я это не знаю.


    Относительно всего другого, думаю что это все в пустую.


    Касса и ко-мне и ко многим моим знакомым приставала
    ( Кажите-ка, а что вы делали 13 апреля 1963 года ? )
    шутка, :)
    В итоге, некоторые сознательные граждане собрали кучу бумаг, чтоб в итоге получить сообщение, что к сожалению иностранный стаж не будет учтен.
    Те, кто ничего не ответили получили похожий ответ
    -Т.к. вы не отвечаете, то мы учитывем только следующий стаж работы в Германии.....................


    Насколько я знаю, иностранный стаж учитывается только у переселенцев по 4 параграфу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Относительно всего другого, думаю что это все в пустую.

    Мне вот тоже кажется, что это пустые хлопоты...
    И по 7 § по барабану - сколько там (в СССР) учился, был ли в Армии (это уже не про тёщу), работал ли....
    Тёща носится с бумажками, справки какие-то ищет...
    Не, ну тоже вроде как для неё Beschäftigung... ;)
    За дeтей согласен - за это женщинам надбавку к пенсии дают.


    Вот только думаю, если сам начну бумажки заполнять (тоже 7 §), то думаю можно много работы себе съэкономить....
    Всё равно посчитают рабочий стаж только здесь (когда зарплату получал, а не социал или арбайтсслёзы)...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)


  • Всё равно посчитают рабочий стаж только здесь (когда зарплату получал, а не социал или арбайтсслёзы)...


    про социал не в курсе (не доводилось), про слёзы знаю (хотя и не был).
    платя тебе, отчисляют и на пенсионный фонд. эти отчисления важны для начисления в будующем(??) пенсии.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Это вроде бы понятно...
    Тогда по логике вещей, контора, которая пенсию начисляет должна иметь инфу на поступившие деньги (с тогоже арбайтсамта).
    А если они денег не получали (например, за тот период, когда на шпрахах штаны просиживал), то они запрашивают у чела инфу на тот период. (Вдруг ты в это время где-нибудь в Гондурасе работал и исправно взносы платил.. а они "затерялись"....) ;)


    В итоге (по моей логике) - не было взносов - нет пенсии...


    И собранные документы - хлопоты в пустую.... (за редким исключением)


    Это как при Steuererklärung(e) (если можно сравнить) - можно всё подрят занести на бумаге... а посчитают только нужное...


    Может я и не прав.... :S

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Это вроде бы понятно...
    Тогда по логике вещей, контора, которая пенсию начисляет должна иметь инфу на поступившие деньги (с тогоже арбайтсамта).
    А если они денег не получали (например, за тот период, когда на шпрахах штаны просиживал), то они запрашивают у чела инфу на тот период. (Вдруг ты в это время где-нибудь в Гондурасе работал и исправно взносы платил.. а они "затерялись"....) ;)


    В итоге (по моей логике) - не было взносов - нет пенсии...


    Тебе обязаны высылать аусцуги из твоего пенсионного счета.
    Там указаны все времена, про которые им известно. Безработица тоже откладывается в общий трудовой стаж и это время в аусцуге должно фигурировать.
    Стаж идет всегда , пока человек зарегистрирован в АА как ищущий работу.


    Если это время в твоем аусцуге отсутсвует, то вполне возможно эти мелдунги ушли в другую пенсионную кассу или на другое имя, или на другой пенсионный счет.
    Это нужно искать.


    Тема начиналсь про трудовой стаж в России.
    Это немного другое.

    Мы все умрем. Но это не точно.