Как получить статус беженца

  • Здраствуйте!
    Моя мама живет в Киргизии ,где сейчас творятся беспорядки.Как можно было бы ее перевезти сюда? я сама 7 лет в германии.гражданство получила как 3 года,ни под какой параграф не попадаю.приехала на воссоединение семьи.Возможно ли что.нибудь сделать и какое ведомство занимается беженцами?
    заранее спасибо.

  • русская


    Если она русская, то обратиться можно только к МЧС России..и то, наверное, в случае если ранен...там сейчас хаос чистой воды....и границы, видимо, все закрыты - муха не пролетит. Если нет денег, знакомых и здоровых и активных родственников, лучше где - то как - то отсидеться. В таких ситуациях, как там сегодня, каждый шаг стоит долларов...и тысячи.
    Еще можно попытаться обратиться к американцам....но возьмутся ли они помогать? В андижанских событиях 2005 - го узбеков, которые в толпе беженцев попали в Киргизию, американцы переправили кто куда хотел...

  • МЧС России интересуют только граждане России а остальные для них иностранцы к сожалению...
    По национальности то она Русская а вот гражданство киргизское и таких там очень много ;(

  • Цитата

    Как можно было бы ее перевезти сюда?


    никак; если только мама не согласна пешком пробираться по карельским лесам

  • я наверно не совсем правильно задала вопрос , я имела ввиду как можно было бы ей перебратся жить в Германию? Приехать по гостевой визе и здатся полиции? Просить в посольстве убежища? Она у меня там совсем одна.

  • Первым делом, наверно, всё-таки вызвать маму в гости, на три месяца (это максимум в год). А потом уже пытаться по различным каналам оставить её здесь. В том числе попросить содействия у работников церкви. Ещё один вариант выбить у врачей справку, что мама нуждается в уходе, т.е. по состоянию здоровья должна остаться в Германии. В общем пустить в ход всё возможное. Кто стучиться, тому открывают двери. И не терять надежды на успех. Всё это, конечно, очень хлопотно и не просто. Но другого не дано, под лежачий камень вода не течёт.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • У меня примерно такая же ситуация,приехал из Бишкека на воссоединение с семьёй 10 лет назад,но у меня в Киргизии оба родителя остались.С 2005 года(первая киргизская революция)ищу все возможные способы перевезти их сюда.Могу поделиться опытом хождения по немецким инстанциям,может будет тебе полезен.Если ты единственная дочь у матери и она нуждается в уходе,то ты можешь её в Германию забрать,но первые пять лет она будет полностью на твоём обеспечении(медицинская страховка,жилплощадь и т.д.).Что для этого нужно:
    1-предоставить немчикам документы,что ты единственная дочь,что мама твоя
    больна и нуждается в уходе
    2-твой доход должен позволять её содержать(будут проверять)
    На сегодняшний день юридически самый простой способ перевезти лицам с немецким гражданством своих родителей из другой страны

  • но первые пять лет она будет полностью на твоём обеспечении(медицинская страховка,жилплощадь и т.д.)


    При этом следует учитывать, что мама под вашу фамилиенферзихерунг не подпадает.


    Фактически есть два варианта.
    Обивать пороги, писать заявления и просьбы. Обращатсья следует в Ausländerbehörde. Доказывать, что там она одна и в другую страну она не может перебраться. Это дорога трудная, длительная и результат неизвестен.
    Другой вариант
    Как все беженцы найти способ выбраться из Киргизии. Из России таких не выгоняют.


    Если есть желание привезти ее сюда.
    Будет много препонов, в том числе ей не захотят давать визу в Европу, т.к. шанс что она не захочет уезжать назад слишком большой.
    Но если она до Германии доберется, то тут ей нужно просить убежище.
    Будут долго и много лет разбираться, пытаться выдворить из Германии.
    Но своевременно подключенный грамотный адвокат возможно сотворит чудо и ее оставят здесь. Для этого нужно хорошо знать закон.
    Например.
    Даже если человек имеет право на убежище, убежище он должен просить в той стране, через которую он въезжает в Европу.



    Препонов создано много.
    Если бы их не было, то завтра бы сюда приехал весь Китай, Африка, Иран, Белоруссия

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у знакомых тоже в киргизии мать, и она больная нуждается в уходе, вытащили ее сюда в Германию к дочери, пытались оставить ее здесь как писалось выше что мол одна дочь и ухаживать некому, после трех месячных боев, и судов, мать заставили покинуть германию в течении 24 часов, и дали запрет на вьезд в германию даже по гостевои, вот такие дела.

  • А если попробовать маму в Калиненград перевезди, сеичас многие с казахстана так бегут. Ну а потом от сюда помощь оказывать, все таки ближе.

  • Если сначала ты вызываешь по гостевой и когда мама уже здесь,ты начинаешь хлопотать,чтобы она осталась,это рассматривается государством как "обман",поэтому высылают назад и делают запрет на въезд. .Надо сразу оформлять документы на уход,когда она находиться ещё не на территории Германии.

  • Надо сразу оформлять документы на уход,когда она находиться ещё не на территории Германии.


    Для этого надо предоставить документы, что мама очень больна и нуждается в постоянном уходе. При этом надо иметь на маму медицинскую страховку по высшему пилотажу. Главное, найти такую медстраховку, которая согласится застраховать безнадёжно больного пожилого человека. Потому шансы равны нулю. Самый оптимальный вариант предложил Горик. Калининград.

  • Спасибо всем, но это не очень подходит ;( т.к. маме только чуть за 50 и угрожающих жизни заболеваний нету. Знаю людей которые целыми семьями умудрились (благополучными семьями, успев распродать всё имущество )уехать в Австрию беженцами. Наверняка и в Германии есть такие? У мужа колега по работе (из Киргизии) так со своей семьёй перебрался в Австрию причём в спокойное время, а сейчас там стреляют, им не разрешено покидать территорию Австрии какое-то время, а так больше ни на что не жаловались. Но Австрия нам не нужна, как можно маму в Германии оставить? В сентября ждём её по гостевой визе. У нас свой большой дом место где жить есть, но насчёт страховок не знаю сколько это может стоить?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Морковка ().

  • насчёт страховки вопрос интересный. В Германии страховка составляет 14.9 процента от дохода брутто, а если нет дохода, то по каким критериям оценивают ставку страховки, по минимуму 220 евро?

  • выйти замуж, дело хлопотное, но 100 процентное. У меня и брат женился на хохлушке и друг его и знакомый немец на русской девушке из Питера и т.д. Правда в последнем случае он нанял адвоката, что бы всё оформить побыстрее и без нервов.

  • Где наити такого человека который оформит фиктивный брак? Мы согласны заплатить за это, но кто согласится? У вас есть знакомые которые зарабатвают так ? свяжите нас с ними.

  • а почему фиктивно, по настоящему же можно. Знакомых у меня нет, которые занимаются этим, но мне кажется если пошуршать по объявлениям, которые предлагают браки в дании, то можно найти подходящий вариант и фиктивно!

  • Цитата

    23 000 евро. плюс каждый год по 6 000.в течении 7 лет(столько надо здесь жить) прописка в одноий квартире плюс заключение брачного контракта. деньги за год вперёд


    кстати фиктивный брак отпадает, цены кусаются... 8o


    да плюс ещё конфликт с законом:


    Цитата

    Отдел по работе с иностранцами, выдающий вид на жительство с целью семейной жизни будет проверять - проживаете ли Вы со своим супругом на совместной жилплощади, ведете ли совместное хозяйство, выполняя тем самым требования закона на выдачу ВНЖ! Поверьте, в Германии чтоб проверить эти тонкости не обязательно домой приходить и заглядывать по углам (но и это возмжно!) Достаточно сделать запрос в отдел прописки или владельцу жилья, медицинскую или социальную кассу - и ответ на поверхности, как итог - лишение Вас ВНЖ за отсутсвием основания - совместной семейной жизни.


    и на закуску Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. статейку прочитать!!!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ЕКЛМН ().