спрыгнуть с харц-4 на учебу в уни

  • помогите пожалуйста кто это уже проходил:
    если я получаю харц-4, и моя семья тоже
    и хочу учиться в университете
    на сколько увеличатся мои затраты на жизнь?


    я думаю на мужа и детей все выплаты остаются
    урезаются мои +- 300 евро
    я должна буду платить частную мед. страховку
    проездной покупать
    книжки-тетрадки


    за садик деньги продолжат перечислять или тоже урежут?
    есть что-нибудь еще, о чем я забыла?

  • ну доходы пока муж тоже на хартц 4 не увиличаться. ты можешь поставить антраг на бафег, но если ты получишь попустим 600 то с мужа лишние деньги вычтут.еще дополнительно можешь к бафегу заробатывать до 400€ в месяц.


    ну к затратам:


    1. Studiengebühren размер зависит от бундесланд. но в твоем случае если есть дети до 18лет то можно поставить антраг на освобождение от гебюров. по крайней мере у нас в баварии так.


    2. Verwaltungskosten
    у нас это гдето 90€ в семестр но в эту сумму входит проездной на семестр так что в принципе это хорошо т.к. проездной стоит обычно 40€ в месяц.так что твой проездной тебе не нужен.


    3. Книги, тетрадки
    все зависит от того что ты хочешь изучать. количество книг зависит от предмета. в моем случаем юр.фак. можно в семестр потратить 250-300€ на книги и то только на самые необходимые.
    но есть выход, брать книги в библиотеке у нас на 1. месяц. правда в них нельзя делать пометок, подчеркивать итд., для меня это большой минус., но я много книг беру в библиотеке..


    тетради в принципе не нужны, профессора обычно выстовляют конспекты в нет. их можно распечатать или работать на ноутбуке.но пускай еще гдето 40€.


    4. остальное
    ну еще всякие затраты типа еда, т.к. бывают дни когда весь день в уни и поесть надо в столовой. но на 2-3 евро у нас можно наестца..


    а вообше у студентов много льгот типа вход в кино.

  • забыла квартплату, мужу не будут платить полную сумму за квартиру.
    Страховка не частная, хотя можешь наверное и туда пойти, можешь остаться в старой, толькона другой, самостоятельный тариф.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    спасибо большое!
    значит надо сначала на бафег антраг поставить
    что там можно написать такого жалостливого, чтоб дали?

  • Для студентов специальный тариф в мед. страховке, было раньше 55 Евро в месяц, сейчас незнаю сколько.

  • Цитата

    спасибо большое!
    значит надо сначала на бафег антраг поставить
    что там можно написать такого жалостливого, чтоб дали?


    жалостлиго ничего писать не надо :rolleyes: . просто заполняешь антраг и сдаешь. там смотрят доходы семьи и высчитывают сколько ты можешь получать. только там 50% бесплатно 50% надо будет когда выучишься вернуть без процентов.


    ах да когда ставишь антраг там надо immatrikulationsbescheinigung приложить. это справка что ты записался в универе.антраг ставишь у studentenwerk того уни где будешь учиться. поэтому прежде всего надо bewerbung в универ послать или в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., зависит какой университет и какая земля. а когда возьмут то бегом в studentenwerk.
    и еще в определённые университеты нужен определленный средний был в абитуре.

  • Цитата

    2. Verwaltungskosten у нас это гдето 90€ в семестр


    подыми эту сумму до ~ 150 € (опуститься всегда можно). Многое от города и земли зависит. У многих проездной действует по всей земле, от сюда естественно и дороже. плюс обычно чем больше город, тем больше расценки


    Bafög:
    тут учти: чтобы тебе его получить, ты толжна начать учиться до 30 лет. Если тебе уже больше 30, то Bafög той форме тебе на светит.


  • Bafög:
    тут учти: чтобы тебе его получить, ты толжна начать учиться до 30 лет. Если тебе уже больше 30, то Bafög той форме тебе на светит.


    ну и если и дадут то его еще и возвращать потом придется....

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • то его еще и возвращать потом придется


    понятно что возвращать , но не весь, а только 50 % , а можно и до 30 % снизить. И не зразу а только после истечения кажется 5 лет. а если доход не посволяет, то ешё и отодвинуть можно

  • подыми эту сумму до ~ 150 € (опуститься всегда можно). Многое от города и земли зависит. У многих проездной действует по всей земле, от сюда естественно и дороже. плюс обычно чем больше город, тем больше расценки



    понятно что от земли зависит, также как и studiengebühren.
    сейчас посмотрел за semesterticket 44,80€ правда он действует толькоу нас в городе. :thumbdown:
    кузина в дюссельдорфе учиться так у них он по всей вестфалии на DB действует. :thumbup:


    и еще 42,00€ Studentenwekbeitrag, в общем 86,80 плюс 480€ studiengebühren, если надо платить.

  • Дёшево у вас, вот запросил у знакомых:


    Braunschweig:
    75,00 Euro Verwaltungskostenbeitrag
    500,00 Euro Studienbeitrag
    47,50 Euro VRB-Semesterkarte
    12,00 Euro Studentenschaftsbeitrag
    52,40 Euro DB-Semesterticket
    41,00 Euro Studentenwerksbeitrag = 727,90 Euro
    Hannover:
    ~ 750 Euro


    с детьми, как ты уже написал, 500,00 Euro Studienbeitrag - отнимается.

  • да до этого был еще и VErwaltungsbeitrag, но его с прошлого семестра отменили, слава богу. было помоему 50€.
    и studiengebühr с 500 до 480 понизили. у нас просто студенты имеют право вето на траты studiengebühren поэтому их не тратят на что попало.