Увольнение с работы 3- Месяца Шпера . ЕСТЬ ВОПРОС

  • Возник новый вопрос. У человека есть семья и взрослый ребёнок (18 лет) . Если у человека проблемы на работе и его хотят уволить , то по идее АА сделает ему 3 месяца шперу на АЛГ 1 . Как быть в это время семье? Может ли жена встать на учёт в АА как ишюшая работу чтобы получать на себя и ребёнка деньги на еду и на квартиру ? Как это всё происходит по времени . Или если шперят тому кто работал, то никто ничего не получает? Вся семья наказана? Кто уже сталкивался с такой проблемой ???


    И ешё вопрос при шпере 3 месяца. АЛГ 1 платят один год потом или уже на 3 месяца меньше ?? Как то сложно в интернете найти ответы на эти вопросы. СПАСИБО

  • Простой вопрос- главное не увольняйся сам и шперы не будет, пусть тебе шеф кюндигунг письменный предоставит, а если нет, то типа начни болеть ( с кранкеншайнами), и они тебя сами уволят и шперы не будет

  • если дадут шперу на А1. поставить можно на харц4 всё будут оплачивать,только с ево прожиточного срежут 30%.


    А1 будут 9 месяцов

  • Если его уволят то никакой Sperre небудет.


    Это потому что у него семья ? Просто ситуация такая что могут уволить по причине что работник не выполнял какие-то требования , для работодателя это легко найти , и поэтому уволили. Или типа медленно работал и был не wirtschaftlich для фирмы . или часто болеет. Для АА это будет выглядеть как вина работника и он сделает шперу. Вот и хотелось узнать. Не пострадает ли семья работника . Как это должно происходить , т.е. работник получает kundigung идёт в АА ему говорят что шпера 3 месяца , тогда должна идти жена работника ( она сейчас не работает) и сын ? Сыну работника уже 18 наверное он отдельно должен идти в АА с документами со школы???? Немного не понятная ситуация . Конечно работник будет пытатса чтоб не самому уйти , а чтоб его уволили по болезни , но если всё таки сделают шперу , то это только ему шпера а как быть остальным, т.е. его семье? ?(

  • Просто ситуация такая что могут уволить по причине что работник не выполнял какие-то требования , для работодателя это легко найти , и поэтому уволили. Или типа медленно работал и был не wirtschaftlich для фирмы . или часто болеет. Для АА это будет выглядеть как вина работника и он сделает шперу.


    Это не причины для увольнения.
    Только если он злостно нарушает трудовую дисциплину, например опаздывает на работу, прогуливает,приходит пьяный или что-о в этом роде.
    Только тогда будет увольнение по его вине. может еще какая злостная причина)


    Просто, увольнение не нужно подписывать и по возможности писать жалобу.
    Чтоб было видно, что человек боролся (на тот случай, если увольнение было не по его вине) тогда АА не может наказать.


    Если уволят и все-таки лишат пособия, то семья и сам хозяин должна поставить антраг на ХАРЦ4.
    Там все посчитают. Кому дать, у кого отнять.
    Это важно также для мед.страховки.
    За стрховку кто-то должен платить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Просто, увольнение не нужно подписывать и по возможности писать жалобу.


    у меня нубский вопрос. Писать жалобу кому и на какое имя? Увольнение кто-то даёт подписывать? вызывают, извещают, дают конверт с текстом увольнения и всё. 2 раза был уволен в Германии, ни разу ничего подписать не дали. Известили фирма в ваших услугах не нуждается (бетриб упал, и прочяя ересть), дали конверт ( бла-бла-бла) ...всё - Его принёс в АА.

  • у меня нубский вопрос. Писать жалобу кому и на какое имя? Увольнение кто-то даёт подписывать? вызывают, извещают, дают конверт с текстом увольнения и всё. 2 раза был уволен в Германии, ни разу ничего подписать не дали. Известили фирма в ваших услугах не нуждается (бетриб упал, и прочяя ересть), дали конверт ( бла-бла-бла) ...всё - Его принёс в АА.


    Арбайтгебер, кторый увольняет строго закону, не нуждается в твоей подписи.
    Достаточно иметь свидетелей или доказательство, что увольнение вручено.
    Если увольнение не совсем законно, то шеф охотно захочет себя защитить. Навешает лапши и попросит подписать. Мол согласен с увольнением.
    В таком случае шаф на коне и позже жаловаться бесполезно.
    Жаловаться нужно в местный рабочий суд, в произвольной форме в течении 3 недель , можно прийти в суд лично и пожаловаться устно.
    Жалобу оформят работники суда.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • помоему подписывается ауфхебунгсфертраг (самое дурацкое, что можно сделать), а кюндигунг не подписываетс вообще.
    единственное что там можно расписаться в получении данного.

  • единственное что там можно расписаться в получении данного

    мой бывший колега (немец) тоже так думал и расписался за то что получил, итог 3 месяца шперы-подписывать ничего нельзя
    троник в 9 посту все правильно написал

  • меня ляйка кундиковала :D
    прислали кундигунг письмом,НИГДЕ не росписывался,проблем небыло с арбайтзамом :!:


    Это конечно интересно.
    Только не понятно какое отношение имеет твоя личная ситуация к поставленным вопросам и полученным на них советам.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Arbeitsamt :D


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Просто, увольнение не нужно подписывать и по возможности писать жалобу.
    Чтоб было видно, что человек боролся (на тот случай, если увольнение было не по его вине) тогда АА не может наказать.

    Бред!


    В течении трёх недель после увольнения нужно подавать иск в трудовой суд! (Künigungsschutzklage)


    Адвоката в таких случаях оплачивает каждый сам, т.е. судебный риск распространяется только на своего адвоката и издержки суда.


    Можеш попробовать подать иск и сам, но советую адвоката.


    ПС.: если ты с НРВ, могу помочь, всё остальное по личке.

  • ПС.: если ты с НРВ, могу помочь, всё остальное по личке.


    Адвоката в таких случаях оплачивает каждый сам, т.е. судебный риск распространяется только на своего адвоката и издержки суда.


    Если дали шперу 3 месяца то ты не имеешь дохода и можешь ВРОДЕ адвоката бесплатно получить. Я не знаю или при АЛГ1 такое проходит , так как это тоже не доход , а как страховые выплаты . Ответить может только тот у кого был уже суд по этому поводу. Если ты подашь Künigungsschutzklage , то у работодателя всё равно будет на 100 оправданых причин больше ,почему он тебя уволил , чем у тебя . Уволить он может по всем возможным критериям , особенно если ты сюда приехал и у тебя не 105% akzentfreies Deutsch. Даже такое может быть причиной . Единственное что ты боролся , но имеет ли это смысл . если ты сам должен платить за адвоката и судебные издержки, так как работодатель в 99% выйдет сухим из воды и докажет что твоё уволнение было оправданно на актуальный момент. Возможно шперу и отменят, ну а кто заплатит адвокату и издержки ??? Может кто-то ответить или при АЛГ1 надо самому адвоката оплачивать?

  • Уволить он может по всем возможным критериям , особенно если ты сюда приехал и у тебя не 105% akzentfreies Deutsch. Даже такое может быть причиной .

    Зачем мы сами на себя наговариваем? Шеф может тебя уволить если произошли значительные изменеия на фирме, если связано лично с тобой (постоянно дестабилизируешь рабочую обстановку.....) , очень часто болеешь.
    .....................................................................................................................
    Если тебя кундиговали ( и ты с этим не согласен) то в течении 21 дней у тебя есть право обратиться в Арбайтсгерихт (АА) и они тебе предоставляют Адвоката , оплачивать его не нужно. Кундигунг ни в коем случае не подписывать - если не согласен. Подписываешь только что ты принял к сведению что тебя хотят кундиговать.
    ......................................................................................................................................
    п.с. если тебя уволили за то что ты что то украл на фирме - можно никуда не обращаться- процесс проиграешь!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • Если тебя кундиговали ( и ты с этим не согласен) то в течении 21 дней у тебя есть право обратиться в Арбайтсгерихт (АА) и они тебе предоставляют Адвоката , оплачивать его не нужно.

    Заплотишь за адвоката когда работу найдёшь.

  • 1. Получить так называемые процесскостенхилфе возможно, если в остатке от месячного дохода и необходимых расходов в итоге остаётся менее 15 евро. с алг1 это редко возможно.


    2. При судебном прозессе шеф должен что либо доказывать, что часто ему не так легко удаётся. Как сказали ранне, незнание немецкого это не причина для увольнения, т.к. шеф устраивая тебя на работу знал, что ты не владееш немецким! Адвокатская защита рабочего оченъ проста в отличии от защиты работодателя.


    3. Если сам пойдёш в трудовой суд, адвоката тебе никто не представит, т.к. трудовые судебные прозессы можно вести без адвоката.


    4. Такие суды в основном заканчиваются тем, что обе стороны договариваются, что истец уволен по причинам работодателя, т.е. никакой шперры. В итоге если ты проработал на предприятии некоторое время (3 года), получиш ещё и абфиндунг, если ты действителъно ничего не воровал.


  • Следи за своим языком и внимательно читай темы.


    Не сомневаюсь, что ты с темой знаком.
    Поэтому буду рад, если ты будешь приходить вовремя ( а не через 3 недели) и действительно помогать форумчанам своим мудрым советом.
    Это просто отлично, если ты лично готов в личке помогать юзерам в составлении судебной жалобы путем контакта в личке.
    Такие вопросы возникают с постоянной периодичностью и у тебя есть прекрасная возможность в этом помочь.


    Мое высказываение, которое ты обозвал бредом, ничего общего к закону и к кундигунгшутцклаге не имеет.
    В вопросе речь шла не о кундигунгшутц, а о возможностях не получать шперу.
    Моя цитата относилась только к части дискуссии о подписи под кундигунг. И конкретно цитиируемая тобой часть имела вообще второстепенное значение
    Относительно кундигунг в разделе было написано много раз, вопрос появляется снова и снова. Поэтому всему свое место.


    К слову, если ты почитаешь эту тему, то без проблем найдешь мое короткое упоминание ( в который уже раз)


    Жаловаться нужно в местный рабочий суд, в произвольной форме в течении 3 недель , можно прийти в суд лично и пожаловаться устно.
    Жалобу оформят работники суда.

    Мы все умрем. Но это не точно.