Какой штоерклас выбрать.....Посоветуйте...

  • Привет Всем...Возник вопрос о штоерклассе....
    Значит так; семья из 3-х человек. Жена получила фертраг с 2080,- ойро в месяц (брутто конечно). Я после закрытия фирмы нахожусь на ALG1 с января сего года и получаю по 3-му штоеру 1130,-ойро в месяц (нетто)...За время нахождения на ALG1 нашёл умшулинг на два года с 07.2010 до 07.2012.....На всём протяжении учёбы Арбайтзам будет платить 1130,-
    ...Вот теперь незнаем.....стоит-ли жене взять 3-ий штоеркласс, а мне 5-ый, или лучше 4-4...??????
    ..Заранее благодарен за Дельный совет........Спасибо....

  • Привет Всем...Возник вопрос о штоерклассе....
    Значит так; семья из 3-х человек. Жена получила фертраг с 2080,- ойро в месяц (брутто конечно). Я после закрытия фирмы нахожусь на ALG1 с января сего года и получаю по 3-му штоеру 1130,-ойро в месяц (нетто)...За время нахождения на ALG1 нашёл умшулинг на два года с 07.2010 до 07.2012.....На всём протяжении учёбы Арбайтзам будет платить 1130,-
    ...Вот теперь незнаем.....стоит-ли жене взять 3-ий штоеркласс, а мне 5-ый, или лучше 4-4...??????
    ..Заранее благодарен за Дельный совет........Спасибо....


    если не такая большая разница в зарплате, то советую взять 4-4

  • стоит-ли жене взять 3-ий штоеркласс, а мне 5-ый,


    СтОит, лучший Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • ты сравниваешь своё нетто и жены брутто, что не совсем корректно.
    думаю 4:4 будет достаточно.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • ....Да нет...Я просто написал брутто жены, а у меня было примерно столько-же что и ей предложили....т.е. 2060,-в месяц( брутто)...., а нетто что мне Арбайтзам насчитал по 3-му штоеру и вышло 1130,- ....( что и составило 67% отзарплаты)....

  • при одинаковом brutto логичнее иметь и одинаковые steuerklasse. так-же есть смысл "брать" 4:4 если не хочешь иметь к концу года (steuererklärung) неприятные сюрпризы от finanzamt'a

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • На мой взгляд, жене-5,себе-3.То ,что жена заплотит налогом,вернёш в конце года.Если зделаеш себе 5,а жене-3,то то,что за тебя заплатит АА считай, что пропало.

  • Знаю много случаев, как люди лоханулись и тебя предостерегаю.
    Если ты поменяешь свой налоговый класс на 4 или 5.
    То ты об этом должен сообщить в АА. Если не сообщишь, то они позже сами узнают и пересчитают пособие задним числом.


    Если ты поменяешь класс, чтобы жена имена более высокую неттозарплату, то тебе сразу пересчитают твое пособие (АЛГ1)
    Будешь получать на 200-300е меньше.
    Поэтому оставайся с 3 классом.
    Жена будет иметь меньше неттозарплату. Но в конце года сделаете налоговую декларацию и переплаченный налог вам вернут.


    Ну а АЛГ1 -штоерфрай.
    --------------------------
    ЗЫ
    Это действует только в одном направлении.
    Например,
    Если 4 или 5 класс поменять на 3, то АА перерасчет делать не будет и уже назначенное пособие не увеличится.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tol´ko 4:4, inache budesh´doplachivat´finanzamtu!!!!


    Ты знаешь, что годовой налог зависит не от налогового класса, а от годового налогооблагаемого дохода.
    В данной ситуации налоговый класс имеет принципиальное значение только для величины АЛГ1.


    Но может я что упустил.
    Поясни пожалуйста свою мысль

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Может isis имеет ввиду то, что безработные тоже влияют на налоги. С безработных самих налоги не платятся, но их надо указывать в конце года в налоговой декларации и они увеличивают годовой доход семьи, с которого начисляются налоги. Поэтому чем выше безработные, тем выше становится доход, по которому начисляется налог. Надеюсь, смогла понятно написать свою мысль :S



    Цитата

    Bei Lohnersatzleistungen ist die Berechnung komplexer! Altersteilzeitvergütung, Kurzarbeitergeld, Arbeitslosengeld, Krankengeld oder Elterngeld erhalten Sie unter Progressionsvorbehalt. D.h. die Leistungen werden zwar netto ausgezahlt, erhöhen aber die Einkommensteuer beim jährlichen Ausgleich. Es wird der fiktive Steuersatz für die Summe aus dem normalen Einkommen und der Lohnersatzleistung errechnet. Dieser Steuersatz wird dann nur auf das normale Einkommen angewendet. Sie sehen in der Detailberechnung verändert sich das zu versteuernde Einkommen nicht, aber die festzusetzende Einkommensteuer ist höher als bei einer Berechnung ohne diese Lohnersatzleistung!
    Auf Arbeitnehmer mit Lohnersatzleistungen kommt ohne erhöhte Absetzmöglichkeiten immer eine Steuernachforderung zu!


    Взято здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лена ().

  • Может isis имеет ввиду то, что безработные тоже влияют на налоги. С безработных самих налоги не платятся, но их надо указывать в конце года в налоговой декларации и они увеличивают годовой доход семьи, с которого начисляются налоги. Поэтому чем выше безработные, тем выше становится доход, по которому начисляется налог. Надеюсь, смогла понятно написать свою мысль :S


    Такой вопрос я предполагал.
    Действительно, АЛГ1 не облагаются налогом, но попадают под прогрессию (в тонкости не вдаюсь. т.к. тут это не важно)
    При увеличении АЛГ1 годовой налог действительно несколько увеличивается, но это увеличение значительно меньше, чем потеря АЛГ1 которое будет посчитано по 5 или 4 налоговому классу.


    Т.е. эту проблему нужно оценивать комплексно с учетом налога и величины АЛГ1


    isis специалист по налогам и я так подозреваю, что проблему АЛГ1 не изучала.
    Тем не менее даже если смотреть на проблему только с точки зрения налогов, даже в этом случае я ее не совсем понял.


    - Жена автора этой темы работает и платит налог по 5 налоговому классу.
    Сам автор темы получает АЛГ1 по 3 кл.
    Почему жена должна поменять ее класс на 4 ?
    Как так получится, что по ее 5 классу ей придется больше доплачивать финансамту, чем работая по 4 классу ?
    (именно это следует из ее совета)


    Все с точностью до - НАОБОРОТ.
    -----------------------------------
    Ну а если вести речь в комплексе.
    Величина безработных высчитывается на основании налогового класса на 1 января.
    Последующие изменения налогового класса автоматом изменяют величину АЛГ1 только тогда, если изменение налогового класса ведет к уменьшению величины АЛГ1
    Т.е. если получатель АЛГ1 меняет его 3 класс на 4 или 5, или 4 класс на 5.( редкие исключения здесь не упоминаю)


    Как налоговый класс влияет на величину АЛГ1 написано в SGB3, § 133 Abs 3
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот что пишет Franz Konz в книге "1000 ganz legale Steuertricks"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если я ошибаюсь, то хочу услышать обоснованную критику.

    Мы все умрем. Но это не точно.