Gutachter из Allianz. Что ожидать?

  • Салам всем!
    Долбанули нам нашину на стоянке. Шеф моей жены. Он и не отказывается. На счет этого проблем нету.
    Поехал я на Митсубиси автохаус. Оценили мне там ремонт. Увез я вчера бумаги в Альянц. Сказал, что хочу забрать деньгами. Там сказали что штоер снимут. Ну я конечно же. Почему? Я ведь тоже штоер буду платить. И что я хочу такую же машину взять, так как не хочу на битой ездить. Мож конечно и зря, но уже сказал.
    Сегодня звонок. Они хотят прислать своего Гутахтера.
    Почему так, и что ожидать? Мож кто сталкивался с такой ситуациеей.
    Машина - Митсубиси Каризма. 99-года.
    Сумма шадена 1780 нетто. 2100 брутто.

  • У меня только унветтершаден были,градом побило сильно на 4600€ оценили все по честному, я правда деньгами не брал, но про штоер тоже самое сказали.

  • Есть такой закон ( с какого года не знаю), если хочешь брать деньгами, то с указаной ссумы вычитывают 19% (подходный налог).
    Если отдашь в ремот - оплачивают все сумму.


    Тут в соседних темах обсуждали это не раз.
    например тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Своего гутахтера присылают в том случае, если подозревают обман.
    Ничего страшного.
    Но если их гутахтер оценет в меньше, думаю без адвоката будет не обойтись.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Но если их гутахтер оценет в меньше, думаю без адвоката будет не обойтись.


    Это уже как то не очень. :( Адваоката у меня нету.


    Пы Сы...
    Пока писал, еще раз позванили. Спросил почему они так делают, сказали, что мол авто не такое уж дорогое, а цена мол большая X( Я оценил, через интернет мою машину, так вот цена вышла 2380.
    Да и еще... В бумагах от гутахтера стояло, что левое крыло будет выправленно... Мож мне гутахтеру из Альянца сказать, что я хочу что бы новое поставили?
    Мля... Зла не хватает X(

  • а вот и инфа


    So hat der BGH entschieden: Urteil des IV. Zivilsenats vom 24.5.2006 - IV ZR 263/03
    Zitat: AKB § 13; BGB § 307 BK
    Eine Klausel in den Bedingungen der Kaskoversicherung, wonach der Versicherer die Mehrwertsteuer nur ersetzt, wenn der Versicherungsnehmer diese tatsächlich bezahlt hat, ist wegen Verstoßes gegen das Transparenzgebot unwirksam, wenn der Versicherungsnehmer nicht deutlich erkennen kann, dass bei einer Ersatzbe-schaffung die Erstattung der dafür gezahlten Mehrwertsteuer ausgeschlossen sein soll.



    другими словами, это борьба против тех, кто починит машину нелегально, т.е. по "черному".

  • если приедет гутахтер, много только советовать наезжать на него.
    Мило улыбаться не стоит, настоятельно узнать во сколько он оценивает шаден, разницы с гутахтером от тебя в минус не должно быть.
    Убеди что будешь ремонтировать, менять машину не собираешься, потому что в этом случае много теряешь.
    Приколись, пусть он тебе продаст за оцененые деньги машину в таком же техническом состоянии, в которй была машина до аварии.


    мое мнение, могу и ошибаться.

  • Была авария, я не виновен, виновная сторона в отказ, менты. Машина тоже 99 года была.
    Еду сам к Gutachter, и к адвокату.


    Ремонт (Schaden): 1900,-
    Стоимость машины (Widerbeschaffungswert): 2600,-
    Стоимость машины в аварийном состояние (Restwert): 860,-


    Деньги получил через месяц: 1700,­- вместе с Unkostenpauschale (25,-).



    На следуйщий день после получения перевода опять авария, в том же месте на машине разбито + диск, я не виноват.
    Здесь платить должен АЛЬЯНЦ.


    Виновный в отказ не пошёл, дал мне все свои бумаги. Ментов не было.
    Сделал Kostenvoranschlag на 1700,-
    Отдал на следуйщий день в АЛЬЯНЦ, без налога выходило около 1480,-
    Через три недели зашёл узнать где деньги. Какие, за что???
    Всё объяснил, он позвонил, попросил фотографии, завёз. Сказал на следуйшей недели расщитаются.
    Нет, не расщитались. Приедет Gutachter, потому что машина только 1200,- стоит.


    Приехал на следуйщий день, посмотрел, записал, пару фоток сделал.


    Через три дня пришло письмо.


    Ремонт (Schaden): 1320,-
    Стоимость машины (Widerbeschaffungswert): 2900,-
    Стоимость машины в аварийном состояние (Restwert): 1620,-


    2900,- минус 1620,-
    Таким образом они мне заплатили только 1280,- + 25,- Unkostenpauschale


    В таких случаях надо ехать сразу к Gutachter и адвокату,
    даже если авария со знакомыми или шефами. На SF Klasse они попали так и так. Им хуже уже не будет.


    Restwert:
    АЛЬЯНЦ ставит машину в RESTWERTBÖRSE, типа ebay.
    За мою дали 1620. у меня было три недели времени ему позвонить. Он бы приехал и забрал её.
    Я бы тоже забрал. Запчасти мне обошлись в 35,-. Покрасил знакомый...

  • Своего гутахтера присылают в том случае, если подозревают обман.


    Обычно он приезжает если стоимость около 1500,- + -




    Но если их гутахтер оценет в меньше, думаю без адвоката будет не обойтись.


    Стоит себе нервы трепать из­-за 1 - 2 бумаг???


    Поэтому лучше самому к Gutachter и адвокату.

  • Я считаю что если страховка выплатит тебе меньше чем насчитал тебе гутахтер, более 200 евро,то нужно идти к адвокату.


    Тебе все равно за адвоката ничего платить не придется! Все оплотит страховка виновного.

  • А как узнать, сколько машина до аварии стоила(у меня есть один сайт, но можно было бы еще парочку для сравнения).
    А так же как узнать сколько она сейчас стоит?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Но здесь нужно платить, около 8 рублей, точно не помню


    У меня уже был Gutachten на руках, после первой авариии.


    Я считаю что если страховка выплатит тебе меньше чем насчитал тебе гутахтер, более 200 евро,то нужно идти к адвокату.


    Тебе все равно за адвоката ничего платить не придется! Все оплотит страховка виновного.


    Во первых Gutachter ещё ничего не насщитал, от этого всё и зависит.


    Во вторых они выплачивают потом ″auf Totalschadenbasis":


    Wiederbeschaffungswert минус Restwert = выплата



    А к адвокату да, ещё можешь идти. Платить будет АЛЬЯНЦ.

  • Был я сейчас у адвоката.
    Он сказал, что гутахтер от Альянца - это плохо. Но если мне что не понравится, то сразу к нему, и делаем все официально :thumbup: И платить будет за все альянц :)
    Пока все хорошо. Завтра глянем, что будет дальше ;) Настроение поднялось немного :)

  • а как опускается SF при аварии?
    например если щас SF7 сколько будет в следующем году?


    Это еще смотря когда авария... В первой половине года или во второй.
    Так что может быть и СФ7 и СФ6
    Правда я не знаю, зависит ли от суммы шадена. Ну а так вообще на один год поднимается... ну или опускается. Тут без пузыря не разберешься с немецкими 1 и 5(что лучше) :D