Помогите написать "Schadenmeldung/Sachschaden" в страховку.

  • Привет форумчане!
    Как видно из названия темы, нужно написать письмо в страховку, а у меня с формулировкой не очень.
    Помогите пожалуйста грамотно оформить это дело.
    В общем ситуация такая:
    Персона А попросила Персону Б в её отсутствие присмотреть за квартирой и поливать цветы.
    Персона Б поливая цветы, сняла горшки со стенки (чтоб не лазить с лейкой по верхам) и поставила на пол, точнее на тепих.
    Но когда снимала не заметила, что поддон у одного горшка лопнул и вода постоянно протекала.
    Короче, когда Персона А приехала и начала убираться в квартире, то заметила, что тепих мокрый, а под тепихом нехилое пятно на паркете!
    Кто знаком с паркетом, знает, что просто так с него пятно не вывести. А ущерб надо возместить.
    Со своего кармана платить дорого. Хорошо, что есть "Haftpflicht". Но страховка требует "Schadenmeldung" в письменном виде.
    Kostenvoranschlag сделал, фотки тоже, осталось вот только написать "объяснительную" :)


    Без посторонней помощи к сожалению не обойдусь.

  • Подтверждаю..Так как описано, не прокатит...случаи, когда человек осознанно идет помогать, не считаются логически несчастными случаями, случайными..а значит не оплачиваются..
    Возможно девушка не въехала в ситуацию..а может её задача только в том, что бы принять заявление, а как отреагирует компания- это уже другое дело.
    Звонили в саму компанию или в бетрейерштелле?
    Вам надо просто придумать другую ситуацию))) Что бы выглядело так, как будто произошло случайно


    Случаи, которые связаны с трудовой деятельностью вообще табу... по идеи за них получать деньги надо и в случае какого ЧП все оплачивает страховка работодателя.. Ну а если работодатель попросил бесплатно ( работодатель в данном случае- соседка). то и отдуваться должен сам

  • Ребята, во первых спасибо, что так быстро откликнулись. Ценю.
    Во вторых, как это будет выглядеть? Сначала одно говорили, потом другое !?
    Хотя, думаю можно написать, что сами предложили приглядеть за квартирой и попользоваться на время отсутствия хозяйки.
    Как а?

  • Ты сначала уточни, куда вы звонили? Если не саму компанию дерект, то вы можите переиграть как хотите. Их дело принять анцайге и отправить дальше в компанию на обработку.
    Да даже если и в саму компанию звонили, то нет гарантии, что девушка вас вспомнит и ваши документы попадут именно к той, которая отвечала по телефону.
    По поводу нового предложения даже не знаю..компания скажет что сами виноваты- ведь все случаи, которые происходят во время отсутсвия хоязев, тоже не признаются. Во время отсутсвия в квартире ничего не может произойти по вине человека, ведь никого нет)) Даже стиральную машину не оплатят, если докажут что работала без присмотра..хотя везде есть исключения, зависит от суммы и от везения)))

  • наверное подойдёт такая версия, цветы на пол вы поставили сами, для того что-бы помошница поливала цветы и ничего не сломала, не опрокинула и т.д. только по возвращении из отпуска, когда стали всё обратно расставлять заметили треснувший поддон ну и мокрое пятно соответсвенно.
    у меня в mietwohnung'е паркет был не слабо поцарапан. при выходе сообщил в страховку что два года назад устраивал party по поводу юбилея, двигал мебель и поцарапал. страховка счёт оплатила.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • А если сказать просто, что пришла соседка в гости и уронила стакан с водой ну или что-то подобное..да тот же цветок, который только что обильно полили...если конечно по срокам подходит... такой случай должны были сразу заметить и просушить...

  • А если допустим так?
    Были у "подруги" на ДР, остались с ночёвкой, ночью случайно опрокинули открытую бутылку с вином на пол и спросони сразу не убрали.
    За ночь, "Margaux" разлива 1990 по 3200 € за флянец :D отлично впиталось в паркет, оставив дорогущее тёмное пятно.

  • А если допустим так?
    Были у "подруги" на ДР, остались с ночёвкой, ночью случайно опрокинули открытую бутылку с вином на пол и спросони сразу не убрали.
    За ночь, "Margaux" разлива 1990 по 3200 € за флянец :D отлично впиталось в паркет, оставив дорогущее тёмное пятно.

    Если поддатый сделал ушерб страховка не оплачивает ...Тоже самое как на машине ... :D

  • Если поддатый сделал ушерб страховка не оплачивает ...Тоже самое как на машине ... :D


    Ну хорошо.
    А как на счёт кока-колы? Случайно опрокинули бутылку кока-колы.
    Может кока-кола оставить пятно на паркете за ночь?

  • С колай может и пройдёт .Только меня смущает вот это.

    Цитата

    ночью случайно опрокинули открытую бутылку с вином на пол и спросони
    сразу не убрали.

    Скажет.... специально оставили чтоб пятно бы осталось ....

  • нужно всегда стараться как можно точнее придерживаться реальных событий, для того что-бы самому не запутаться - малая ложь влечёт за собой, как известно, большую. реальная история есть, надо только её слегка подправить. для того, чтобы виновником происшествия был обладатель страховки. т.е. ты сам ну или жена.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • нужно всегда стараться как можно точнее придерживаться реальных событий, для того что-бы самому не запутаться - малая ложь влечёт за собой, как известно, большую. реальная история есть, надо только её слегка подправить. для того, чтобы виновником происшествия был обладатель страховки. т.е. ты сам ну или жена.


    Именно это я и хочу.
    Но как видно из некоторых постов выше, реальная история в страховке не пролезет.
    Даже не знаю что придумать :(

  • так я выше советовал как: всё делали вы сами, в том числе и тот цветок у которого лопнул поддон. просто не заметили этого как собирались в отпуск, торопились и т.д. и т.п. а женщина посторонняя каким боком об этом знать могла? т.е. вы сами "виновника торжества"

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • а может вообще не было женщины-соседки?))) ПОлили цветы впрок (не так что бы вода стояла, но всё-же влаги было с избытком, что бы не пропал цветок, не знаю насколько это реально и разрешаемо)..и уехали..а горшок оказался с трещиной.. приехали, а там уже пятно много воды не нужно. достаточно что бы в закрытой непроветриваемой комнате горшок стоял на влажном тепихе и под ним будет уже все портиться...


    Блин весь прикол в том, что я работаю в страховой компании..но работаю бухгалтером, и страховка для меня это просто договор, из которого вытекают деньги...Страховых агентов среди нас нет, они в "народе" :D все тонкости я не знаю, мы только смеёмся иногда над тем, как люди пытаются придумать разные истории, когда принимаем в обработку очередное анцайге..порой такое пишут... так что думайте дальше, должен быть выход :thumbsup: ..большинство проходит...Но как это все проходит и как проверяется, насколько реалистично и так далее, это уже мы не знаем, мы нисшее звено)))

  • Ну , а если представить такую ситуацию,что не горшок треснутый был,а просто вазу с цветами и естественно с водой могла (столкнуть,обракинуть)кошка. :?:

  • Я конечно вам всем благодарен за содействие. Правда.
    Но вот то, о чём я просил в первом посте никто даже не вспомнил :(
    Просто грамотно сформулировать несколько предложений, не рассуждая, пролезет, не пролезет. Никто даже одного предложения не подсказал.
    Ну да не беда. Я тут сам посидел, покумекал, кое-что напечатал.
    Завтра отошлём и посмотрим, пролезет - хорошо, не пролезет ... значит сами раскошелимся.
    Мало зарабатываем что ли !? :D