Werkzeugmechaniker или Zerspanungsmechaniker ?

  • Добрый день. Есть возможность переучиться на вышесказанные профессии. Хотелось бы услышать советы от людей которые учили эти профессии, работают по ним или сталкивались с ними. Вообще ориентируюсь больше на Werkzeugmechaniker. Как мне преподователь обьяснял, если сделать профессию Werkzeugmechaniker, то можно работать потом в трех областях как Zerspanungsmechaniker и Industriemechaniker. Хотя если поискать например в нете работу как Werkzeugmechaniker, то я бы не сказал что они сильно востребованы. Больше я вижу запросов на Zerspanungsmechaniker. Что можете посоветовать?

  • Я 5 лет назад закончил умшулунг на Zerspanungsmechaniker,Richtung Drehetechnik и не жалуюсь ,работу нашёл через 3 месяца (правда 1 год от Zeiarbeit), теперь вполне доволен .Работаю на СNС ,пишу программу нажимаю кнопку и всё вперёд.Все кто учился со мной и после меня (которых я знаю ) быстро и без проблем нашли работу.Да и сейчас ,как я вижу ,это востребованная специальность.

  • сам бывший zerspanungsmechaniker, frästechnik . 10 лет назад, отработав на фрезерных станках 3 года, сдал экзамены в ihk и получил facharbeiterbrief. после этого, как пишется в книжках ;) , жизнь резко изменилась и сейчас занимаюсь совсем другим. но сейчас не об этом.
    работа, если не брать те дни, когда надо было "гнать" serienteile :wacko: , на которые уже программы написанны и обкатанны не один год, в общем-то довольно интересная. особенно если приходит заказ на новую einzelteil :thumbup: . тут, для начала, надо чертёж прочитать, прикинуть, как говорится, хрен к носу 8) , тригонометрию вспомнить, написать программу... пока деталь из станка вытащишь уже и смена закончилась 8| хорошо ещё если час-другой überstunden не прихватил ;) . ну или если небольшая серия. машину настроил, пару деталей сделал, дал мастеру проконтролировать и алга, другую машину настраивать, на которой колега-немчик только, только последнюю serienteil из машины вытащил, а его уже другая (мною настроенная) ждёт ;( . в общем воспоминания о работе не плохие :thumbup: . справедливости надо сказать что начинал там bediener'ом :huh: . но если голова и желание есть, то подняться и делать интересную работу всегда можно.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • У нас работают только Zerspanungsmechaniker,ни одного Werkzeugmechaniker,хотя на многих фирмах Industriemechaniker работают тоже als Dreher oder Fräser

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Welks ().

  • Понятно, не хотелось бы прогадать. Потому-что года идут, а 2 года на обучение, с которым нет перспективы устроиться не хотелось бы терять.