Подскажите пожайлуста VW Golf 5 variant 1k 1.9 TDI 105PS

  • Добрый вечер господа!
    Вообщем сосед купил машину и прибежал похвалиться и тут же задал пару вопросов на которые незнаю ответа!
    VW Golf 5 variant 1k 1.9 TDI 105PS 2007 года
    1. Какое масло заливать в двигатель, какое сейчас залито незнает!
    2. в Fahrzeuhgbrief стоит Bereifung 195 65 R15 а ему автохаус продал с летней резиной 205 55 R16, он сказал продавцу что берайфунг не верный и нужно ли на этот берайфунг делать бумаги , на что тот ответил что всё нормально ничего делать ненужно что у VW мол так положено? Сам незнаю что ответить, у меня на 205 резину есть бумажка с TÜV а как у других я незнаю!
    в общем пока всё!

  • законы изменились и если ты скажем не правильную резину поставил то полизай остановит по головке не погладят и тüф не пройдеш
    вся резина которую у них разрешена у полицаи в компе

  • у самого Vw golf 5 B.J. 2008 1.9 TDI (105->145PS) масло заливаю Longlife какое там точно не помню(меняют на автохаусе), ну помоему 5w30 oder 0W30 меняю 1 раз в 30000км. А 2м пунктом точно такая же беда. прописано 195/65 R15 , а стоит 205/55 R16. Я даже не заморачивался с этим вопросом, бумажка со всем аусштатунгом лежит в машине, там написано какие фельги и какой размер резины. Поверьте менты не будут докапываться на 99%, ведь все оригинал. Другое дело, если фельги не оригинал, шпурфербрайтерунг и т.д.

  • законы изменились и если ты скажем не правильную резину поставил то полизай остановит по головке не погладят и тüф не пройдеш
    вся резина которую у них разрешена у полицаи в компе

    не правда, я все прошел! ведь все оригинал :D мне никто про это даже не заикнулся. А если ты намеренно размеры поменяешь, то тогда другое дело, полностью с тобой согласен!

  • летняя резина на Стальфельгах 205, ну так что надо всё таки бумажку или нет? у него никаких данный никакх бумажек на 205 резину нет!
    просто он хочет купить зимнюю на эти шталь фельги 205 тоже, можно ли так без бумажки?

  • Здесь можно резину посмотреть:
    _http://www.vogelmedia001.mx-live.com/default.aspx


    спасибо полезная информация! вообщем как я понял резину можно любую ставить так как Производители уже указали какой берайфунг подходит для той или иной модели!


    У меня Merz Benz 2000 года есть бумажка на 205 резину TÜV давал, пришел один дяденька из Тюфа посмотрел оглядел и выписал бумажку, что мол подходит высота ширина и всё такое!

  • на счёт масла, у него на щюпе видно что масла надо немного долить, так что лучще 0w30 или 5w30?


    проще в автохаусе это узнать- ведь они проходили осмотр предпродажной подготовки( должны по крайней мере) . А то неправильное- даст сбои в работе двигателя. У них по компу можно проверить когда вартунг был и какое лили. Звонить нужно где брал. Цифры - вязкость, сам думаю мешать не рекомендуется..

  • должно твоего соседа насторожить, что масла мало, может быть при замене по минимуму налили, либо хавает маслице, у меня уровень держиться стабильно от замены до замены, по крайне мере на щупе изменений не видно. Единственное что доливали это тосола 1 раз 1,5 года назад и все.


    а обычно на водительской двери сбоку наклейка какое масло залито и какая марка и когда менять, такие наклейки от VW, ну и под капотом бирка тоже должна быть 8) обычно без разницы какое масло доливать, главное чтобы к синтетике синтеку лить, к полусинтетике полусинтетику. Тогда точно трагедии не будет :D

  • Наклейка есть сбоку на двери, то там стоит только когда цанремень менять и когда тормозуху, про масло никаких данных нет не на двери не на капоте!
    Наклейка Castrol

  • тогда еще в сервисной книжке посмотрите, если наклейки Long live нету, то залито обычное масло которое рекомендовано от VW и по их нормам. Т.е. замена каждые 15.000км, но без проблем можете на Long Live перейти, лично мне не хочется часто в веркштатт кататься на замену масла, лучше 1 раз за масло больше заплатил и ездий себе 30.000км без головной боли )))) беготни меньше ненужной :thumbup: да и масло качественней, что есть хорошо для мотора. А замена ремня каждые 150.000км, если мне память не изменяешь, замена тормозной жидкости 1й раз через 3 года, потом каждые 2 года. (хотя почему-то мало кто это делает)

  • А замена ремня каждые 150.000км,


    У него замена ремня стоит 90 000км а наклейки с Long Life нет! и в бумагах ничего не сказано про масло! Поражаюсь таким продавцам машин, вроде солидный автохаус а такое происходит!
    в книжке при последнем сервисе предпродажном, стоит только печать в рамке в которой написано LongLife Mobilitätsgarantie!