Betriebsrat - хорошо или плохо?

  • Не знал в какую ветку форума отнести эту тему, решил здесь, если есть более подходящая ветка, прошу Троника перенести эту тему туда.
    А вопрос собственно в следующем,
    для ясности немного опишу ситуацию:
    последнее время (скажем 5 лет) у нас на фирме обстановка то раскаляется, то вроде утихает на время.
    В данный момент того и гляди ухнет. Люди до такой степени недовольны теперешним положением вещей, начальство гнёт так как им в данный момент удобно,
    не считаясь с коллективом. Будь то "Überstunden" или "Urlabsplanung", или "Arbeitsablauf" и т.д и т.п. И почему-то в неустойках и рекламациях виноваты всегда простые рабочие, сборщики, сварщики, слесаря, техники ...
    Но никогда Бригадиры(Schichtleiter) или Зав. Техотделом.(Technischer Abteilungsleiter).
    В 2005ом(я тогда ещё сборщиком работал) мы уже судились с высшим начальством. И выиграли!
    Биг-Бос хотел, чтоб мы работали 9,5 часов каждый день + 5 часов в субботу без доплаты или компенсации. И прямо нам в лицо заявил, что мы украли у него 3500 Часов!!!
    Хорошо хоть старый шеф отошёл от дел, теперь его сын заправляет. Но он тоже оторван от реальности на 100 световых лет.
    Сейчас конечно насчёт "переработки" ни гу-гу, но зато Auftragsplanung и то, что я выше упомянул, это мягко сказать не реально.
    В общем Коллектив решил организовать с помощью "IG Metal" Betriebsrat.
    И как мне сегодня мой друг-коллега с цеха сказал, в числе трёх кандидатов, я!
    Конечно я польщён таким доверием, но у меня абсолютно никакого опыта в таких делах!
    Не скажу, что я боюсь или что-то в этом роде, но мне как-то не по себе если я представлю себя общающимся с нашим руководством.
    На знание языка не жалуюсь, но таким "красноречием" как наши "Херры" я не владею, и вряд ли когда владеть буду.
    Из этого вопрос:
    Хлопцы, может кто уже опытен в этих делах, стоит подписываться или это слишком нервная обязанность?
    У меня менталитет Карагандинский, могу в случае чего слишком близко к сердцу принять, а потом за себя не отвечаю...

  • Пока ты в Betribsrat то тебя не могут уволить и вообще оказывать на тебя какое-то давление .
    Заморочки могут начатся потом , если из Betribsrat выйдеш .
    На собеседываниях с руководством обязаны присутствывать представители "AG Metal" а не только Рабчий-Хозяин
    На Überstunden не оплачиваемые можеш смело расчитывать ;) Удачи

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • если тебя выберут в betriebsrat, то 4 года (если не путаю) ты unkündbar. кроме того ты не один будешь, а как минимум втроём. в третьих членов betriebsrat'a отправляют на schulung'и. так что вперёд и с песней...
    удачи!

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Был 5 лет в Betriebsrat,обстановка в фирме такая же как у тебя-ничего кроме сресса. Люди приходят с проблемами, ты обязан реагировать,постояные разборки.....наживаешь себе врагов. Все бы ничего если бы все в "рате" за одно были,но человек продажен .И в итоге проходят решения не в пользу коллектива и стоишь обтекаешь.....,а коллеги косятся - ты же "принимал" это решение,а как им обьяснить ,что ты был против ?

    Хочешь жить - верти уменьем

  • Мда, хлопцы, оптимизмом от последних трёх постов не веет.
    Один algor оптимист ;) "-вперёд и с песней..." Малаца!
    Увольнения я не боюсь. Ну уволят, найду другую работу, я ещё молодой.
    Проблемы при выходе из "BR"? А какие там могут быть проблемы? Мафия что ли?
    К "Überstunden" я как конструктор уже давно привык. У нас 10 часов в день как в порядке вещей.
    Меня убивает то, что мы проводим минимум треть жизни на работе, и "хозяева" пытаются( а некоторым даже удаётся) держать нас за рабов никак не поощряя.
    Тут я и задумался, если предоставляется шанс что-то изменить в лучшую сторону, на что-то повлиять, то не стоит его упускать.
    Или придержаться старой пословицы "-Лучше синица в руках..."
    Дилемма!?

  • если хочешь что-то изменить - начни с себя. не я сказал но всё равно верно. :D
    у нас не так давно betriebsrat поменялся, и ничего, все "старые" живы-здоровы, не уволенные даже.
    а годик-другой назад председатель (betriebsrat'a), который шефам (хоть и не непосредственно шефу нашего niederlassung'а) не мало "крови попил", при переводе на era, тоже работает. и на сколько знаю, даже без осложнений. зато работники niederlassung'а все своими окладами довольны и ему благодарны. :hutab:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Скорее всего будет давление не после увольнения, когда работал Бетрибсратом, а до того, как это заведение у вас начнётся составляться....Зависит от того насколько работодатель настроен не допустить Бетрибсрат в своё предприятие....

  • как члена Betriebsrat выбирают на 4 года и не имеют права уволить, плюс ещё какой-то срок после этих 4 лет
    в случае юридических споров с руководством не надо адвоката нанимать, IG Metall своих пришлют

  • Цитата

    в случае юридических споров с руководством не надо адвоката нанимать, IG Metall своих пришлют

    В том случае, если ты их член...

  • Увольнения я не боюсь. Ну уволят, найду другую работу, я ещё молодой.
    Проблемы при выходе из "BR"? А какие там могут быть проблемы? Мафия что ли?


    О выходе говорить рано.
    Вначале нужно создать бетрибрат.
    Если шеф настроен решительно, то всех зачинщиков и кандидатов уволят до того, как будет создана эта структура. Уже на стадии обсуждения.
    Даже если шефу придется заплатить большой абфиндунг.
    (А может и не придется, найдет другие зацепки для увольнения)


    Не вступив и выходить не придется.


    Поэтому не стоит "делить не убитого медведя".
    Вначале примите официальное решение о создании.
    Потом проведите выборы.
    Если пройдешь, тогда и задавай свои вопросы.


    Отказаться и выйти из бетрибрата можно в любой момент.
    "Свято место"- пусто не будет.
    На твое место автоматом пройдет тот, кто набрал наибольшее количество голосов, но не прошел в бетрибрат из-за ограничения по квотам

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ну чтож, будем посмотреть.
    К стати на счёт того как настроен шеф.
    Как я уже писал выше, сейчас заправляет сын Биг-Боса. Решительный и дерзкий парень, на год моложе меня.
    Как он себя поведёт, не знаю. Но знаю когда после суда в 2005 мы попытались в первый раз создать "BR", старый шеф так запугал людей, что у нас тогда даже до выборов не дошло.
    Сейчас люди настроены на мнооого решительней, и злые как черти.

  • привет! бетрибсрат надо организовывать только с помощью профсоюзов, иначе на незнании законов можете попасть.
    4,5 года назад мы тоже организовали у себя бетрибсрат, до этого небыло был только гезамтбетрибсрат о котором мы слышали но не видели.
    вконце концов вышли на гезамтбетрибсрат и с его помощью организовали у себя бетрибсрат.
    выбрали троих, два местных и я. когда собрались распределять роли получилось форзитцендер мне делать, т.к. больше всех голосов набрал.
    первое время мои коллеги относились к работе так-себе, при первой серьёзной проверке чуть не обосрались, приходилось кулаком по столу (менталитет Карагандинский)
    сейчас слушаются только так, слово не перечат.
    тоже боязно было, незнание законов и вообще, что делать? какие объязанности? какие права? но ничего прорвались посетили несколько семинаров теперь на мекине не проведёшь.
    все собрания в рабочее время, семинары оплачивает работодатель.


    как только решите создать бетрибсрат и попадёшь в список делегатов, сразу кюндигунг шуц, но к этому подходить осторожно не делать ошибок (лучше с профсоюзом)
    а перед организацией и выборами, если будете много лялякать и мало делать, инициатива может перейти к работадателю и можете повылетать с работы.


    а вообще не трухайте, удачи в новом начинании!!!

  • Andy1606
    Вот это совсем другое дело! Позитивно!
    Конечно мы делаем всё через Профсоюз, "IG Metal".
    14 го числа приедет человек от "IG Metal", будет собрание, всё подготовим, он нам поможет.

  • если будет собрание, это уже хорошо!
    если на собрании большинство выскажется за бетрибсрат, то лучше сразу составить список кандидатов (кюндигунг шуц сразу)
    термин для выборов можно зделать позже, все мелочи, спики избирателей, сроки для их вывешивания и т.д. подскажет профсоюз.


    во работодатель попал! вместо того чтобы нормально с людьми общаться и работать, теперь попадёт на бабки.

  • И как мне сегодня мой друг-коллега с цеха сказал, в числе трёх кандидатов, я!


    Правильно-ли я понял, что у вас в бетрибсрате будет 3 человека (фирма не
    большая ) ?
    Если это так, тогда было-бы не плохо, если о твоей кандидатуре думают не только пара твоих друзей и положительно к тебе настроенных коллег.
    Может так получиться, что голосовать будут по родственным кланам, по улицам.
    Кроме того, если в коллективе есть женщины, тогда одно место зарезервировано за женщиной (независимо от того, сколько она наберет голосов)
    Одно место достанется главному организатору.
    Кроме того голосование часто происходит по принципу
    -Голосую в первую очередь за Васю, остальных кройцую на всякий случай (между делом)
    В итоге, каждый имеет своего фаворита и с этим голоса в коллективе серьезно разделились. Ну а имена тех, кого подчеркнули просто за компанию набрали наибольшее количество голосов. Т.к. их кройцовали почти все.
    Кроме того все бюро, твои враги - мастера и наладчики, и сам шеф. Они тоже участвуют в выборах.
    В бетрибсрате они хотят видеть своего человека. Элита вашей фирмы не последние дураки.
    Они могут заранее договориться за кого голосовать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Привет , первый вопрос. Шеф знает что тебя выбирать собираются?
    моя история , мы собрались тоже бетрибсрат выбирать на фирме с 300 рабочих. готовили , переговоры велись по емаилу с Вер´ди .имя я себе придумал . когда все приготовили , осталось только здать документы в гевергшафт , встреча проходила на нейтральной теретории в воскресенье.
    обговорили все детали зделали термин для сбора всего бетриба.дали настоящие имя .с понедельника должен был вступить закон об не увольнения , так как по закону , когда начинается подготовка к выборам рата ни кого , кто в этом участвует не имеют права уволить
    в понедельник в 6 утра звонок в дверь . курьер с письмом от шефа :кундигунг.
    звоню в 7 в Вер´ди , ответ :хм, может за вами следили?!!!! , а я документы еше не оформил , так что увольнение действительно .
    б*я , вот так с 3 коллегами пролетели.
    и сто процентов уверен , что здал(продал) нас предстовитель гевертшавта.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • и сто процентов уверен , что здал(продал) нас предстовитель гевертшавта.


    я тоже так думаю.


    Andy1606
    Вот это совсем другое дело! Позитивно!
    Конечно мы делаем всё через Профсоюз, "IG Metal".
    14 го числа приедет человек от "IG Metal", будет собрание, всё подготовим, он нам поможет.


    да, :thumbsup: позитив читать всегда приятней.


    если на собрании большинство выскажется за бетрибсрат, то лучше сразу составить список кандидатов (кюндигунг шуц сразу)


    И как долго кундигунгшутц действует в том случае, если не удастся пройти в бетрибсрат ?
    -----------------------


    Прошу не паонимать меня фальш.
    Я за бетрибсрат и за выборы (Это есть позитив)
    Просто хочу немного опустить на землю из эйфории.


    По вопросу видно, что именно это здесь тоже очень важно

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • кюндигунг шуц, с момента внесения в списки кандидатов, и 6 месяцев после оглашения результатов выборов.
    если выбрали в бетрибсрат, на всё время выборного периода, и 1 год после окончания срока прибывания в должности.


    мы делаем так, тех людей которые не прошли по количеству голосов в бетрибсрат, сажаем автоматически в списки нахрюкеров (не знаю как по русски)
    в течении ихнего кюндигунг шуца приобщаем к работе бетрибсрата, например, как эрзац мидглидеры во время отпуска или болезни основных членов, принимают участие в бетрибсрат зитцунгах.
    после этого у них кюндигунг шуц автоматически продлеваетс на 1 год, ну и т.д.