возврат 19 процентов штоера

  • проводник друг с россии хочет чтоб я купил ему телевизор лед в пределах 1000 евро в германии и теперь звонит и говорит , что слышел есть закон если телик куплен в россию то вернут 19 процентов штоера.
    действительно это так или гонит ,а если так то фде это делается.

  • Вывезти и получить 19% назад может только тот, кто не имеет постоянного (больше 6 месяцев в году) места жительства в Германии или ЕУ (не зависимо от гражданства)
    Либо юридическое лицо (фирма, предприниматель)
    Это по закону и только упрощенная формулировка.


    Если же "через закрытую дверь" или "как повезет" - про это много писал пользователь мат


    Подробности в этом разделе уже обсуждались, в том числе были жаркие споры.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • на возврате можно хорошие деньгим делать :thumbsup: покупаешь товар ,оформляешь его что он идёт за границу и тебе возращают % .......а товар продаешь на месте .....делать надо окуратно ,и по маленькому а если всё и сразу то жопа ,у меня знакомый так попался на 10 лет сел ....польское государство таким образом нае*ал на 200 тыс евро ..........

  • Кто будет вывозить телик?
    Если ты, то ничего не получится.


    нет я не буду проводник самже и будет вывозить в его рейс, я с этого иметь не чего не буду, мы друзья .

  • Похожая ситуация. Друг приехал в гости, купил сдесь LCDтелек81см, теперь скоро лететь назад, чек и покупка оформлены на него. Вопрос - где этот возврат 19 проц делают???
    И в догонку вопрос упаковка громоздкая может ли он упаковать компактнее сам, без картона уже, и не создаст ли это проблем с возвратом 19 проц и при оформлении багажа, ручной клади?


  • нет я не буду проводник самже и будет вывозить в его рейс, я с этого иметь не чего не буду, мы друзья .


    таможня и финансамт слово "друзья" не знают.
    Твой друг должен сам на свое имя купить, взять в магазине (предъявив паспорт с регистрацией вне Европы) специальный чек и сам вывезти товар.
    (исхожу из того, что ты не являешься юридическим лицом)


    Были сообщения (писал пользователь мат), что на востоке Германии у них проходит по-другому.
    Может быть и проходит, но это мне незнакомо и тут как повезет.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я писал выше... все чеки оформлены на друга иностранца, вопрос повторяю, где он получит 19проц возврат денег и важна ли упаковка при пересечении границы, конкретно при оформлении багажа или ручной клади в аэропорту?????

  • Я писал выше... все чеки оформлены на друга иностранца, вопрос повторяю, где он получит 19проц возврат денег и важна ли упаковка при пересечении границы, конкретно при оформлении багажа или ручной клади в аэропорту?????


    сорри за вопрос, речь случаем не про "TAX FREE"?

  • TAX FRee - что это такое? Вопрос мой к тем кто уже с этим сталкивался К примеру провожал гостя и тому вернули по чекам 19% за купленные товары в Германии...
    Да и важна ли оригинальная упаковка при этом? Звонить в ЦОЛЬ - выходные счас!

  • Вы о чем, друзья?!... "Tax free" - откройте хотя бы английский словарь и посморите, что такое. Это "беспошлинно". Здесь же вы задаете вопросы по пошлине. 19% - это и есть Mehrwertsteuer, т.е. налог на добавленную стоимость, который уплачивает каждый респондент (житель страны, в которой он в течении года прожил ровно полгода и плюс еще один день) например в Германии. В России, насколько я знаю, НДС был 20% на все, кроме продуктов первой необходимости (10%). Если я, как житель другой страны, приобрел товар в стране, где я не проживаю, т.е. заведомо везу купленный товар в страну своего проживания, то я имею право получить оплаченный НДС при выезде из страны на границе и должен заплатить этот налог в стране проживания, т.е. куда ввезу этот товар. В стране, где я приобретаю товар, при покупке, я должен заявить, что тавар предназначен для вывоза за границу, и тогда вам выдадут специальные документы, по которым вы, при выезде из сраны на границе дожны получить уплаченный НДС обратно.

  • сегодня отправил друга с купленным телевизором и оформленным в магазине на него TAX FRee в понедельник позвонит как все прошло.

  • Если я, как житель другой страны, приобрел товар в стране, где я не проживаю, т.е. заведомо везу купленный товар в страну своего проживания, то я имею право получить оплаченный НДС при выезде из страны на границе и должен заплатить этот налог в стране проживания, т.е. куда ввезу этот товар. В стране, где я приобретаю товар, при покупке, я должен заявить, что тавар предназначен для вывоза за границу, и тогда вам выдадут специальные документы, по которым вы, при выезде из сраны на границе дожны получить уплаченный НДС обратно.


    всё зависит от суммы и размера(моё мнение). Покупали с тёщей мыльницу- 19% вернули без проблем ей. квитунг был с магазина. Фотик-вещь не большая легко с упаковкой в чумадане помещается. при ввозе-в любую страну свои припоны. и в России и в Германии свои суммы необлагаемые этим налогом. (не попал- и не посмотрели-проходи мимо свободно). Про телик не знаю- обязательно в упаковке? главное квитунг- остальное по барабану( ты же потом и предьявить не сможешь в случае поломки).


    моё мнение.

  • сегодня отправил друга с купленным телевизором и оформленным в магазине на него TAX FRee в понедельник позвонит как все прошло.


    не могу себе представить где поляки на таможне выдадут проводнику поезда деньги, если он даже из поезда не может выйти.
    На выезде из Польши в поезд заявится польский таможенник, деньги с собой он явно не носит, да и функция у него другая - собирать деньги.


    Поэтому мне интересно как это пройдет у твоего товарища.
    ------------------
    ЗЫ
    Если деньги сразу не дадут,
    Как минимум, товарищу нужно на границе поставить отметку о вывезенном товаре.
    Чек (выписанный на его имя) с отметкой он сможет выслать тебе.
    Деньги получишь ты и вернешь ему позже.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik! он уже разговаривал с таможенником и ему всего заполнят TAX FRee т.е помогут все правельно сделать, а потом он кудато это будет отпровлять и ему на счет придут деньги, так он обяснил но в понедельник все расскажет.

  • tronik! он уже разговаривал с таможенником и ему всего заполнят TAX FRee т.е помогут все правельно сделать, а потом он кудато это будет отпровлять и ему на счет придут деньги, так он обяснил но в понедельник все расскажет.

    у меня родственики две недели назад улетали и можно было по TAX FRee сразу в аэропорту здесь в германии деньги назад получить , но они работали с 8 , короче просто заполнили бумаги дали они свою русскую конту и деньги в течении недели вернули.